第六单元 除法
考点一 三位数除以整十数
1、 三位数除以整十数,商是一位数
先看被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,就看被除数的前三位,除到哪一位,就把商写在那一位的上面,如果有余数,余数要比除数小。
2、三位数除以整十数,商是两位数
先看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商的最高位在十位上,商是两位数。除到哪一位,就把商写在那一位的上面。
活学活用
1、140÷30的商的最高位在( )位上,690÷50的商的最高位在( )位上。
2、197里最多有 ( )个60;318里最多有( )个70。
3、括号里最大能填几。
( )×60<126 ( )×30<78 ( )×70<349
460>50×( ) 713>( )×90 150>20×( )
4、直接写得数。
300÷30= 640÷20= 450÷90= 800÷40=
240÷20= 720÷80= 360÷40= 560÷70=
5、先说出商是几位数,再用竖式计算。
90÷50= 846÷30= 758÷80=
6、学校购买一批奖品,准备了650元。
(1)文具套装50元一份,最多能买多少份?
(2)足球60元一个,最多能买多少个?还剩多少元?
考点二 三位数除以两位数
1、除数接近整十数,商是一位数
用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数进行试商,当被除数的前两位小于除数时,说明商是一位数,可直接口算出商。
2、三位数除以两位数(商是两位数)
(1)用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数试商;
(2)先试除被除数的前两位,如果被除数的前两位比除数小,再试除被除数的前三位;
(3)除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面;
(4)每次除后的余数必须比除数小。
活学活用
1、238÷32,由于43比32小,所以商是( )位数;可以把32看作( )来试商,由于( )×( )=( ),所以商( ),写在( )位上。
要使2□7÷26的商是两位数,□里可以填( );要使商是一位数,□里可以填( )。
3、把除数51看作50试商,初商可能偏( );把除数88看作0试商,初商可能偏( )。(填“大”或“小”)
4、用“四舍”法试商,商容易偏( ),需要调( );用“五入”法试商,商容易偏( ),需要调( )。(填“大”或“小”)
5、用竖式计算。
602÷51= 733÷82= 427÷14=
448÷56= 340÷52= 617÷18=
6、工地运来788千克水泥,如果平均每天用64千克,这些水泥可以用几天?还剩多少千克?
7、计算3□6÷37时,把37看作40试商,商9,但初商大了,需要改为8。□里可以填几?
考点三 商不变的规律
1、商不变的规律
被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。
2、如果被除数和除数的末尾都有0,利用商不变的规律,可以同时去掉末尾相同个数的0,使计算简便。
活学活用
1、根据第一个算式的结果,直接写出后面算式的结果。
12÷3=4 120÷30= 1200÷300= 36÷9=
2、判断下面等式是否正确。
(1)(36-6)÷(12-6)=3( ) (2)(36×3)÷(12×4)=3( )
(3)(36÷6)÷(12×6)=3( ) (4)(36÷6)÷(12÷6)=3( )
3、直接写得数。
160÷40= 100÷50= 360÷90= 5500÷500=
6300÷30= 180÷30= 7200÷600= 2800÷20=
4、公司采购了60盒员工礼品,一共需要4200元。
(1)每盒礼品多少元?
(2)商场促销,全部礼品半价销售,这时2100元可以买多少盒礼品?
考点四 除法的应用
1、路程、时间与速度之间的关系
(1)速度:指单位时间内所行的路程。
因为速度=路程÷时间,所以速度的单位名称是路程单位/时间单位,即千米/时,米/分,米/秒…
(2)路程、时间与速度的关系:
①已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间;
②已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度;
③已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间。
在路程、时间和速度三个量中,知道其中的任何两个量,都能求出第三个量。
2、总价、数量与单价之间的关系
(1)总价÷数量=单价;
(2)总价÷单价=数量;
(3)单价×数量=总价。
活学活用
1、根据题意填空。
(1)一列火车2时行驶了180千米,这列火车的速度是( )。
(2)一辆自行车3分行驶了600米,这辆自行车的速度是( )。
(3)一名运动员8秒跑了80米,这名运动员的速度是( )。
(4)一列火车行驶180千米,每时行90千米,这列火车的行驶时间是( )。
(5)一辆自行车行驶600米,每分行驶200米,这辆自行车的行驶时间是( )。
(6)一名运动员跑了8秒,每秒跑10米,这名运动员跑的路程是( )。
2、一辆汽车的速度是80千米/时,从甲地到乙地用了3时,80×3表示( )。
A. 时间 B. 速度 C. 路程
3、从甲地到乙地,水路216千米,公路360千米,一艘轮船3时行驶162千米,一辆汽车2时行驶144千米。
(1)轮船与汽车哪个行驶得快一些
(2)现在轮船与汽车同时从甲地出发,谁先到达目的地
4、学校购买了15个排球,一共花了525元,已知足球比排球贵5元,要买12个足球需要多少元?
5、明明家离学校720米,明明每分钟走60米;小佳比明明晚出发2分钟,两人同时到学校。已知小佳每分钟走55米,求小佳家距离学校多少米?
参考答案
第六单元
考点一
1、个,十
2、3,4
3、2,2,4,9,7,7
4、10,32,5,20
12,9,9,8
5、
1……40,28……6,9……38
6、
(1)650÷50=13(份)
答:最多能买13份。
(2)650÷60=10(个)……50(元)
答:最多能买10个,还剩50元。
考点二
1、一,30,30,7,210,7,个
2、6~9,0~5
3、大,小
4、大,小,小,小
5、
11……41,8……77,30……7
8,6……28,34……5
6、788÷64=12(天)……20(千克)
答:还可以用12天,还剩20千克。
7、填0~2
考点三
1、4,4,4
2、×××√
3、4,2,4,11
210,6,12,140
4、
(1)4200÷60=70(元)
答:每盒礼品70元。
(2)2100÷35=60(盒)
答:2100元可以买60盒。
考点四
1、90千米/时,200米/分,10米/秒,2时,3分,80米
2、C
3、
(1)162÷3=51(千米/时)
144÷2=72(千米/时)
答:汽车更快。
(2)216÷54=4(时)
360÷72=5(时)
答:轮船先到。
4、525÷15+5=40(元)
40×12=480(元)
答:买12个足球需要480元。
5、720÷60=12(分)
(12+2)×55=770(米)
答:小佳家距学校770米。