人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案问题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案问题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 41.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-12-03 20:15:19

图片预览

文档简介

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案问题训练
一、单选题
1.商店将标价为6元的笔记本,采用如下方式进行促销;若购买不超过3本,则按原价付款;若一次性购买3本以上,则超过的部分打七折.小明有54元钱,他购买笔记本的数量是(  )
A.11本 B.最少11本 C.最多11本 D.最多12本
2.阳光书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;②一次性购书超过100元,但不超过200元,一律打九折;③一次性购书超过200元,一律打八折.如果小明同学一次性购书付款171元,那么他所购书的原价为( )
A.190元或213.75元 B.213.75元
C.200元 D.190元或200元
3.北流市某风景区的门票价格在2019年国庆期间有如下优惠:购票人数为1~50人时,每人票价格为50元;购票人数为51~100人时,每人门票价格45元;购票人数为100人以上时,每人门票价格为40元.某初中初一有两班共103人去该风景区,如果两班都以班为单位分别购票,一共需付 4860元,则两班人数分别为( )
A.56,47 B.57,48 C.58,45 D.59,44
4.七年级某班为奖励学习进步的学生,购买了两种文具:单价为6元/本的笔记本和单价为4元/支的水笔,正好花费60元,则购买方案共有(  )
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
5.杨老师利用暑假带领团员们乘汽车到农村进行社会调查,每张汽车票原价是50元.甲车主说:乘我的车,全部8折优惠;乙车主说;乘我的车,学生9折优惠,老师不要票.杨老师计算了一下,发现无论乘哪辆车花费都一样.杨老师去农村带领的团员人数为( )
A.6 B.7 C.8 D.9
6.假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活动,甲车主说“每人8折”,乙车主说“学生9折,老师减半”,张老师计算了一下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老师带的学生人数为(  )
A.6名 B.7名 C.8名 D.9名
7.为了开展阳光体育活动,八年级1班计划购买毽子、跳绳若干和5个篮球三种体育用品,共花费200元,其中毽子单价3元,跳绳单价5元,篮球单价33元,购买体育用品方案共有( )
A.8种 B.6种 C.4种 D.2种
8.某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,以后每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计).某天小芳给同学打了一个6分钟的市话,所用电话费为0.5元;小刚现准备给同学打市电话6分钟,他经过思考以后,决定先打3分钟,挂断后再打3分钟,这样只需电话费0.4元.如果你想给某同学打市话,准备通话10分钟,则你所需要的电话费至少为(  )
A.0.6元 B.0.7元 C.0.8元 D.0.9元
二、填空题
9.妈妈去超市买了5千克大枣,付款200元,找回22元,设每千克大枣的价格为x元,根据题意列方程为________.
10.现在秋菜大量上市,一种大葱售价2元/千克,如果买10千克以上全部按九折销售,买10千克及以下不打折,坤叔买这种大葱花了19.8元,那么他买了______千克的这种大葱.
11.某班计划奖给期中考试进步学生每人一件同样的奖品,班主任从班费中拨出一笔款项,如果购买一种单价为40元的创意笔记本,则可购得20本;若购买单价为50元的笔记本与保温杯套装,则可购得___________.
12.班委会花41元购买10支单价分别为3.5元和4.5元的两种钢笔作为班级奖品,则3.5元的钢笔买了____________支.
13.某校教职工在会议室观看“十九大”开幕式,每排坐13人,则有1人无处坐,每排坐14人,则空12个座位,则这间会议室共有座位的排数是__.
14.某超市“五一放价”优惠顾客,若一次性购物不超过300元不优惠,超过300元时按全额9折优惠.一位顾客第一次购物付款180元,第二次购物付款288元,若这两次购物合并成一次性付款可节省 ________________ 元.
15.某校初中一年级组织学生春游活动,如果包车辆会有个学生没有座位,如果包车辆则会多出个空位,则该年级学生人数为______人.
16.《孙子算经》中有一道题,原文是:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?译文为:今有若干人乘车,每3人共乘一车,最终剩余2辆车;若每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘,问共有多少人,多少辆车?设共有x人,可列方程____.
三、解答题
17.某中学组织学生参加文艺汇演,如果单租45座客车若干辆,且每辆刚好坐满;如果单租60座客车,可少租一辆,且空15个座位.已知45座客车租金为每辆250元,60座客车租金为每辆300元,试问:
(1)求参加文艺汇演的学生总人数是多少
(2)如果单租,哪种客车省钱
(3)如果同时租用两种客车分别租多少辆最省钱
18.国庆节期间,甲、乙两商场以相同价格出售同样的商品,并且各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过元后,超出的部分打八五折收费;在乙商场累计购物超过元后,超出的部分打九折收费.设小华预计累计购物x元().
(1)计算一下,小华预计累计购物多少元商品时,到两个商场购物实际所付的费用相同?
(2)如果小华预计累计购物元的商品,她选哪个商场购物比较合适?说明理由.
19.新疆因独特的地理环境,盛产各种大枣,其中“若羌”灰枣因皮薄肉厚、口感甘甜醇厚而享誉国内外.某公司打算到灰枣基地购买一批优质灰枣,灰枣基地对购买量在100千克(含100千克)以上的有两种销售方案,方案一:每千克38元,由灰枣基地免费送包装礼盒并送货上门;方案二:每千克34元,由顾客自行购买礼盒并租车运回,购买礼盒并租车的费用大约需要860元.请问:
(1)公司购买多少千克灰枣时,两种购买方案的付款费用相同;
(2)若公司打算购买500千克灰枣,选择哪种方案付款费用少?为什么?
20.为举办校园文化节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不足90人),下面是供货商给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数 1套至45套 46套至90套 91套及以上
每套服装的价格 60元 50元 40元
如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.
(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少名同学?
(3)如果甲班有10名同学被调去参加书画比赛不能参加演出,请你为两班设计一种最省钱的购买服装方案.
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
参考答案:
1.C
2.A
3.C
4.B
5.C
6.A
7.D
8.B
9.5x+22=200
10.9.9或11
11.16套
12.4
13.13.
14.46.8元或18元
15.250
16.
17.(1)学生225人
(2)单租60座的客车省钱
(3)租1辆45座的客车和3辆60座的客车最省钱
18.(1)500元
(2)甲商场
19.(1)公司购买215千克灰枣时,两种购买方案的付款费用相同;
(2)选择方案二付款最少.
20.(1)1340元
(2)甲班有50名、乙班有42名学生准备参加演出
(3)最省钱的购买服装方案是甲、乙两班联合购买91套服装.
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页