人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案选择问题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案选择问题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 71.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-12-03 20:42:34

图片预览

文档简介

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案选择问题训练
一、单选题
1.“喜茶”店中的A种奶茶比B种奶茶每杯贵5元 ,小颖买了3杯A种奶茶、5杯B种奶茶,一共花了135元,问A种奶茶、B种奶茶每杯分别的多少元?若设A种奶茶元,则下列方程中正确的是( )
A. B.
C. D.
2.七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人.如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生(  )
A.240人 B.300人 C.360人 D.420人
3.某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定购一只茶壶赠一只茶杯,某人共付款171元,得茶壶、茶杯共30只(含赠品在内),则此人购得茶壶的只数为(  )
A.8 B.9 C.10 D.11
4.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x名学生,可列出的方程为( )
A.3x+20=4x-25 B.3(x+20)=4(x-25) C.3x-25=4x+20 D.3x-20=4x+25
5.为了开展阳光体育活动,八年级1班计划购买毽子、跳绳若干和5个篮球三种体育用品,共花费200元,其中毽子单价3元,跳绳单价5元,篮球单价33元,购买体育用品方案共有( )
A.8种 B.6种 C.4种 D.2种
6.《孙子算经》中有这样一道题,原文如下:今有百鹿入城,家取一鹿,不尽,又三家共一鹿,适尽.问:城中家几何?大意为:今有100头鹿进城,每家取一头鹿,没有取完,剩下的每3家共取一头,恰好取完.问城中有多少户人家?( )
A.55户 B.65户 C.75户 D.85户
7.某新华书店暑假期间推出售书优惠方案:①一次性购书不超过200元,不享受优惠;②一次性购书超过200元但不超过400元一律打九折;③一次性购书400元以上一律打八折.如果黄聪同学一次性购书共付款324元,那么黄聪所购书的原价是( )
A.360元 B.405元 C.360元或400元 D.360元或405元
8.今年五一长假期间,某博物馆门票的收费标准如下:
小明和小鹏两个家庭分别去该博物馆参观,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果小明家比小鹏家少花40元.则小明家购门票共花了()
A.200元 B.240元 C.260元 D.300元
二、填空题
9.一批玩具,如果个小朋友玩个,还剩个玩具;如果个小朋友玩个,还有人没有分到玩具.若设有个玩具,根据题意可列方程______.
10.请你阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦数不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的树为______棵.
11.小明家准备春节前举行80人的聚餐,需要去某餐馆订餐.据了解餐馆有10人坐和8人坐两种餐桌,要使所订的每个餐桌刚好坐满,则订餐方案共有______种.
12. 34个同学到某地春游,用200元钱去买快餐,每人一份.该地的快餐有两种,6元一份和5元一份.如果你是生活委员,6元一份的最多能买_________份.
13.几个人共同种一批核桃树,如果每人种10棵, 则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗,若设参与种树的有x人,则列方程为______________________.
14.某校为更好的进行大阅读活动的开展,购买了名著《三国演义》套、《西游记》套,共用了元,《三国演义》每套比《西游记》每套多元,求《三国演义》和《西游记》每套各多少元?设西游记每套元,可列方程为__________.
15.某校初一年级某班个学生到湖边坐船游览,船家有三人船、二人船和一人船三种船提供出租,三人船每只船租金元,二人船每只船租金元,一人船每只船租金元.个学生刚好坐满了只船,求这个学生坐船的最低费用为_____元.
16.某公园门票的收费标准如下:
门票类别 成人票 儿童票 团体票(限5张及以上)
价格(元/人) 100 40 60
有两个家庭分别去该公园游玩,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果一家比另一家少花40元,则花费较少的一家花了_____元.
三、解答题
17.目前节能灯在城市已基本普及,今年某省面向农村地区推广,为响应号召,某商场用23500元购进甲、乙两种节能灯共700个,这两种节能灯的进价.售价如下表:
进价(个) 售价(元/个)
甲种 25 35
乙种 45 60
(1)求甲、乙两种节能灯各进多少个?
(2)若甲、乙两种节能灯都按售价的八折出售,则全部售完700个节能灯后,该商场获利多少元?
18.某红色基地门票价格规定如下表:
购票张数 1至50张 51至100张 100张以上
每张票的价格 15元 12元 10元
某校七(1)、七(2)两个班师生共101人去公园游玩,其中七(1)班师生人数较少,不足50人,七(2)班师生人数不超过100人,若两个班都以班为单位购票,则一共应付1359元,问:
(1)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少元?
(2)两个班各有多少师生?
(3)如果七(1)班单独组织去公园游玩,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
19.甲、乙两个仓库要向A、B两地运送水泥.已知甲库可调出100吨水泥,乙库可调出80吨水泥,A地需70吨水泥,B地需110吨水泥,两库到A、B两地的路程和运费如下表(表中的运费栏“元/吨,千米”表示每吨水泥运送1千米所需人民币):
出发地目的地 路程(千米) 运费(元/吨·千米)
甲库 乙库 甲库 乙库
A地 20 15 12 12
B地 25 20 10 8
(1)设甲库运往A地水泥x吨,则从乙库运往A地水泥___________吨.
(2)用含x的式子表示出总运输费;
(3)求总运费为38000时的具体运输方案.
20.浦北某著名景点门票价格规定如下表:
购票张数 1~10张 11~30张 30张以上
每张票的价格 80元 60元 50元
小明所在的公司有一项短途旅行业务,意向去该景点一日游.已知公司有甲、乙两个团队共32人,其中甲团队3人以上,不足10人.经估算,如果两个团队分别购票,则应付门票费共2100元.学习一元一次方程后,请您帮解决以下问题:
(1)两个团队各有多少人
(2)如果两个团队联合起来,作为一个团体购票,可省钱多少元
(3)如果乙团队临时有事不能去了,只有甲团队单独去游玩,如何购票最省钱
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
参考答案:
1.B
2.C
3.B
4.A
5.D
6.C
7.D
8.C
9.
10.5
11.3
12.30
13.10x+6=12x-6
14.
15.830
16.260
17.(1)甲、乙两种节能灯各进个、个
(2)该商场获利2100元
18.(1)可省349元
(2)七(1)班有49人,七(2)班有52人
(3)购买51张票最省钱
19.(1)
(2)
(3)甲库运往A地40吨,甲库运往B地60吨,乙库运往A地30吨,乙库运往B地50吨
20.(1)甲团队有9人,乙团队有23人
(2)两个团队联合购票比团队分别购票可省500元
(3)购买11张票最省钱
答案第2页,共2页
答案第1页,共2页