人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 24.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-12-03 22:48:47

图片预览

文档简介

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练
1.服装厂做一套儿童服装原来需要布料3.6米,改进款式后,每套服装节省布料0.4米。原来准备做160套服装的布料,现在可以做多少套?
2.为举办艺术节,学校购买了花环和彩球各100个,共花去500元。已知彩球每个3.5元,每个花环多少元?
3.五(1)班40名同学到劳动基地采摘柚子,共摘柚子807个,现每个包装盒放4个柚子,最多可以装几盒?
4.张颖的妈妈带50元去买菜,白菜每千克2元,猪肉每千克25.6元,妈妈买了1.5千克猪肉后还可以买多少千克白菜?
5.一辆客车和一辆货车从长336千米的一条高速路两端同时相向开出,2.5小时后相遇。客车每小时行68千米,货车每小时行多少千米?
6.一间教室长13米,宽8.4米,用面积0.64平方米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?
7.m÷2.3的商是一个两位小数,保留一位小数后是3.7,m的最大值是多少?最小值是多少?
8.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.5米。改进裁剪方法后,每套省布0.2米,原来能做500套,现在能做多少套?
9.周末时,小明一家人去爬山,山脚到山顶的距离是2.85千米,一家人上山时用了2.5小时,沿着原路下山时用了1.5小时,上山、下山的平均速度是多少?
10.某商店进行冰棍批发,水果冰棍30支卖25.5元,奶油冰棍20支卖18.6元,哪种冰棍便宜?便宜多少元?
11.小明的房间的地面是一个长为4.5米,面积为9平方米的长方形,这个房间的宽是多少米?
12.常德到岳阳的高速公路长约184.2千米,大客车前0.8小时比后1.2小时少行驶了46千米。你能求出大客车的平均速度吗?
13.妈妈把橘子用篓子装起来,每个篓子能装4.5千克橘子,现在有60千克橘子,妈妈要准备多少个篓子?
14.学校食堂买了一大袋白砂糖,里面有4小袋,每小袋重12千克,共花了120元,平均每千克白砂糖多少元?
15.西安到安康高速公路长240千米,一辆客车2.5小时行完全程,一辆货车3.2小时行完全程。客车比货车每小时快多少千米?
16.一套故事书原价每本75.6元,书店降价促销,每套只售67.5元。原来准备买25套的钱,现在可以买多少套?
17.学校体育器材室购买18个篮球用了462.6元,买16个足球用了584元。问:足球的单价比篮球贵多少?
18.制作一双皮鞋需要牛皮8.1平方分米,一块56平方分米的牛皮可做多少双皮鞋?
19.一台磨面机4小时磨面粉2.6吨。照这样计算,7.5小时大约可以磨面粉多少吨?(得数保留整吨数)
20.下面是书店部分图书的价格表。
书名 《趣味数学》 《查话故事》 《科学小实验》 《动物世界》
单价∶元/本 4.80 6.20 2.40 7.60
孟雨带了60元,买了5本《趣味数学》,剩下的钱还可以买多少本《科学小实验》?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.180套
2.1.5元
3.201盒
4.5.8千克
5.66.4千米
6.171块
7.8.602;8.395
8.543套
9.1.425千米/时
10.水果冰棍;0.08元
11.2米
12.92.1千米/时
13.14个
14.2.5元
15.21千米
16.28套
17.10.8元
18.6
19.5吨
20.15本
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页