第八单元第6课时解决问题(教学课件)三年级数学上册人教版(共28张PPT)

文档属性

名称 第八单元第6课时解决问题(教学课件)三年级数学上册人教版(共28张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-12-04 20:52:58

图片预览

文档简介

(共28张PPT)
小学数学·三年级(上)·RJ
第6课时 求一个数的几分之几是多少
1.结合生活经验,初步学会解决简单的“求一个数的几分之几是多少”的实际问题,感受解决问题方法的合理性,提高分析问题和解决问题的能力。
2.体会分数与现实生活的联系,感受数学的应用价值,获得运用所学知识解决实际问题的成功体验。
掌握求一个数的几分之几是多少的解题方法。
核心素养
重 点
难 点
初步学会解决简单的“求一个数的几分之几是多少”的实际问题。
体会分数与现实生活的联系,感受数学的应用价值,获得运用所学知识解决实际问题的成功体验。
情境引入
把12个苹果平均分成3份,每份是这些苹果的( )是( )个,2份是这些苹果的( )是( )个。
把一些物体平均分成几份,每份是几分之一,几份就是几分之几。
4
8
分苹果
探究求一个数是几分之几是多少的解题方法
其实这里面还藏着许多数学信息呢!让我们一起来看一看吧!
同学们,课间休息时,你们喜欢做什么活动呢?
有12名学生在踢毽子,其中是女生, 是男生。男女生各有多少人?
就是把12名学生看作一个整体,把这个整体平均分成3份,女生占其中的1份,男生占其中的2份,求这样的1份、2份各是多少?
用自己的话说一说,这些数各代表什么意思?
阅读与理解
用 ○ 代表12个人。
求女生人数就是把12平均分成3份,求出1份是多少。
是女生
12÷3=4(人)
答:女生有4人。
同桌交流:先分一分,再数一数,看看有几人。
分析与解答
用 △代表12个人,来分一分,再涂一涂。
求男生人数就是把12平均分成3份,求出2份是多少。
是男生
12÷3=4(人)
答:男生有8人。
4×2=8(人)
分析与解答
12名学生平均分成3份,每份是4人,女生有4人,正好是学生人数的,是正确的。
12名学生平均分成3份,每份是4人,男生有8人,正好是学生人数的,是正确的。
回顾与反思
王奶奶家养了20只鸡,其中是公鸡。公鸡有多少只?
= ( )
20
4
5
÷

因为是公鸡,要求公鸡只数就要把( )平均分成( )份,求出1份是多少。
答:公鸡有5只.
4
20
归纳总结
已知物体的总数,求它的几分之一是多少,用“总数÷份数”即可。已知物体的总数,求它的几分之几是多少,先用“总数÷份数”得出每份数,再乘所占的份数即可。
探究运用线段图解决比价钱的问题
例:小华带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的,买一个日记本用了总钱数的。一支钢笔和一个日记本哪个贵一些 贵多少钱
用线段图表示买钢笔的钱
买钢笔用去的
20元的 多少?
把20元平均分成2份,每份是多少?
列式:20÷2
20元
20÷2=10(元)
例:小华带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的,买一个日记本用了总钱数的。一支钢笔和一个日记本哪个贵一些 贵多少钱
用线段图表示买日记本的钱
买日记本用去的
20元的 多少?
把20元平均分成5份,每份是多少?
列式:20÷5
20元
20÷5=4(元)
一支钢笔和一个日记,哪个贵一些 贵多少钱
(1)10元> 4元
一支钢笔比一个日记本贵一些。
(2)10-4=6(元)
一支钢笔比一个日记本贵6元。
同桌交流:计算是否正确,检验一下。
把20元平均分成2份,每份是10元,买钢笔用了10元,正好是20元的的,是正确的。
把20元平均分成5份,每份是4元,买日记本用了4元,正好是20元的的,是正确的。
= ( )
= ( )
20
4
20
4
5
÷

3
5
3
15
×

王奶奶家养了20只鸡,是母鸡,母鸡有多少只?
因为是母鸡,要求母鸡只数就要把( )平均分成( )份,求出( )份是多少。
答:母鸡有15只.
达标练习 巩固成果
课堂练习
(1)一篮鸡蛋有28个,拿出这篮鸡蛋的, 拿出( )个。
1.填一填,做一做。
(2)妈妈买回12条金鱼。其中是黑金鱼, 黑金鱼有( )条。
7
4
课堂练习
2.三年级有30人参加跳绳比赛,其中是女生,参加跳绳比赛的有多少人?
6×3=18(人)
30÷5=6(人)
答:参加跳绳比赛的有18人。
学以致用
3.谁吃得多?
我吃了这堆西瓜的。
我吃了这堆西瓜的。
12块
12÷3=4(块)
12÷4=3(块)
答:第二只小猴吃得多。
3<4,第二只小猴吃得多。
学以致用
4. 20块饼干,哥哥吃了其中的,弟弟吃了剩下的两人各吃了多少块
注意题干里的单位“1”变化。
哥哥吃的是20的,
弟弟吃的是哥哥吃剩下的,
求哥哥吃的是把20平均分成5份,一份是多少。
用除法:20÷5
20÷5=4(块)
画线段示意图表示:
哥哥吃的
20块
求弟弟吃的是哥哥吃剩下的是 20-20÷5=16(块)
把16平均分成4份,用除法:16÷4=4(块)
再用乘求3份是多少即4×3
弟弟吃的是哥哥吃剩下的
答:哥哥吃了4块,弟弟吃了12块。
列式(1)20-20÷5
=20-4
=16(块)
(2)16÷4 =4(块)
(3)4×3=12(块)
学以致用
哥哥吃的
20块
20-4
能力拓展
5. 猴妈妈要把27个桃子分给3只小猴。猴子淘淘先拿走了这些桃子的 猴子乐乐随后拿走了剩下桃子的,猴子圆圆最后拿走了剩下桃子的。这3只小猴拿走的桃子一样多吗?
画线段示意图表示:
圆圆的:
淘淘的:
27个
列式:27÷3=9(个)
乐乐的:
列式:(27-9)÷3=6(个)
27-9=18个
18-6=12个
列式:(18-6)÷3=4(个)
9>6>4
答:这3只小猴拿走的桃子不是一样多。


这节课你有什
么收获?
1.已知物体的总数,求它的几分之一是多少,用总数÷平均分的份数;
2.已知物体的总数,求它的几分之几是多少,用总数÷平均分的份数,再用商乘所占的份数。
1. 完成教材P103第5~9题;
2. 完成《分层作业》