北师大版三年级上 课后练习
第8单元
班级________ 姓名________
一、选择题
1.在读12.009时,应该读出( )个“0”。
A.0 B.1 C.2
2.妙想买铅笔付了10元,找回6元3角,铅笔的价钱是( )。
A.6.3元 B.3.7元 C.3.07元
3.50米赛跑,王红用了7.8秒,赵飞用了6.9秒,( )跑得快。
A.赵飞 B.王红 C.一样快
4.淘气的身高是140厘米,也就是( )米。
A.14米 B.1.4米 C.1.04米
5.在4.36元中,“3”表示的意思是( )。
A.3元 B.3角 C.3分 D.3分米
6.一张10元和一张5角的人民币合起来是( )元。
A.10.05 B.1.5 C.10.50
二、填空题
7.填空。
45角=( )元 8元7角=( )元 5.4元=( )角
10元6角4分=( )元 7.5角=( )角( )分
4千米=( )米 2米=( )分米 7时=( )分
12.55元=( )元( )角( )分 38角=( )元
8.一斤香蕉4.9元,3斤梨12元,一斤香蕉比一斤梨贵( )元。
9.一本练习册1.8元,买两本这样的练习册一共( )元。
10.零点七八写作( ),12.12读作( )。
三、脱式计算
11. 56.1+23.4-8.7 2.8-1.4+6.9
四、判断题
12.在计算小数加减法时,应注意末位对齐。( )
13.“7.66元”中的2个“6”表示的意义相同。( )
14.3.4和3.6之间只有3.5一个小数。 ( )
15.一瓶饮料6.88元,两个8表示的意义不同。( )
16.笑笑买了一本故事书用了31.50元,付给售货员50元,应该找回19.20元。( )
五、解答题
17.小红去书店买书,《小学生作文》每本9.8元,《口算题》每本5.7元,小红各买一本,共需多少元钱?
18.笑笑买一条毛巾的价格是14.8元,买一个杯子的价钱比一条毛巾便宜5.9元。买一条毛巾和一个杯子一共需要多少元?
19.一个笔筒6.50元,一个卷笔刀3.40元,一本日记本4.70元,淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀需要多少元?他剩下的钱够不够买日记本?
20.购物。
(1)淘气买了一双鞋子和一顶帽子,带35元够吗?
(2)一个手电筒比一块手表便宜多少钱?
21.一支成人牙刷14.6元,比一支儿童牙刷贵2.8元。
(1)一支儿童牙刷多少元?
(2)东东和妈妈各买一支牙刷一共要花多少元?
参考答案:
1.C
2.B
3.A
4.B
5.B
6.C
7. 4.5 8.7 54 10.64 7 5 4000 20 420 12 5 5 3.8
8.0.9
9.3.6
10. 0.78 十二点一二
11.70.8 8.3
12.×
13.×
14.×
15.√
16.×
17.15.5元
18.23.7元
19.9.9元;够
20.(1)够
(2)13.9元
21.(1)11.8元
(2)26.4元