四年级数学北师大版上册 4.1 买文具 课时练(含答案)

文档属性

名称 四年级数学北师大版上册 4.1 买文具 课时练(含答案)
格式 zip
文件大小 17.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-12-04 21:11:55

图片预览

文档简介

课时练
4.1买文具
一、单选题
1.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是( )
A. 120+60÷6-4 B. (120+60)÷6-4 C. 120+(60÷6-4)
2.8×(6+3)的计算过程, 正确的是:( )
A. 8×(6+3)=48+3=51 B. 8×(6+3)=9×8=72 C. 8×(6+3)=8×9=72
3.在下列算式中,结果等于10的是( )
A. 360-60÷20+10 B. (360-60)÷20+10 C. (360-60)÷(20+10) D. 360-60÷(20+10)
4.一个正方形的周长是72厘米,它的面积是( )平方厘米。
A. 5184 B. 324 C. 18
二、判断题
5.计算225-(17+83)时,先算加法,再算减法。
6.125×8÷100×10=1000÷1000=1。
7.35×97+3=35×100。
8.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。
三、填空题
9.在一个没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,要先算________法,后算________法。
10.65+360÷ ,先算________,再算________,最后算________。
11.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
12. (14+125)×2÷2=________
四、解答题
13.某电脑公司运来738台电脑,卖了15天后,还剩168台没有卖。这家电脑公司平均每天卖多少台电脑?
14.3盒月饼180元,一箱香蕉85元,一箱香蕉比一盒月饼贵多少元?
五、应用题
15.李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?
参考答案
一、单选题
1. B
2. C
3. C
4. B
二、判断题
5. 正确
6. 错误
7. 错误
8. 错误
三、填空题
9. 乘、除 ;加、减
10. 减法;除法;加法
11. 18
12. 139
四、解答题
13. 解:(738-168)÷15
=570÷15
=38(台)
答:这家电脑公司平均每天卖38台电脑。
14. 85-180÷3
=85-60
=25(元)
答:一箱香蕉比一盒月饼贵25元。
五、应用题
15. 40×35=1400(元)
答:已收款1400元。