中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元表内乘法(二)练习卷-小学数学二年级上册人教版
一、选择题
1.4个9相加是多少,列式错误的是( )。
A.9+9+9+9 B.9×4 C.9+4
2.6×6=□×9,□里应填( )。
A.6 B.9 C.4
3.1块橡皮7角钱,五块橡皮要( )。
A.3元 B.3元5角 C.35元
4.每本笔记本5元,9本笔记本一共( )元。
A.35 B.40 C.45
5.7+7+7+6不可以改写成算式( )。
A.7×3+6 B.7×4-1 C.7×6
6.在6×( )<46中,括号里最大能填( )。
A.6 B.7 C.8
7.爷爷养的3盆月季开花了,每盆都开了7朵,3盆花一共开了( )朵。
A.10 B.21 C.49
8.如图可以列式为( )。
A. B. C.
二、填空题
9.括号里最大能填几?
( )×8<39 40>( )×7
( )×7<34 9×( )<67
10.4×9=( ),读作( ),表示( )个( )相加。
11.在括号里填上“+”“-”或“×”。
9( )9=18 8( )6=48 43( )18=25
12.用下面的乘法口决写出两个乘法算式。
四七二十八:( ),( )。
13.列算式。
加法算式:__________
乘法算式:__________
14.7+7+7+7+7=( )×( );4×4-4=( )×( )。
15.一个加数是80,另一个加数是19,和是( );一个乘数是8,另一个乘数是7,积是( )。
16.一根丝带连续对折三次后,量得每段长度是3厘米。这个根丝带全长( )厘米。
三、判断题
17.9+9+9=3×9=9×3 ( )
18.,如左图一件衣服用4个扣子,8件衣服用32个扣子。( )
19.9+9+9-7可以写成9×3+7或9×4-2 ( )
20.一个乘数是7,另一个乘数是8,积是15。 ( )
21.计算8×7和7×8时,用的是同一句乘法口诀。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
2×5= 8×5= 5×9= 7×6=
9×1= 3×6= 6×8= 8×7=
3×5+12= 6×6-6= 7×4+30= 9×8-7=
23.我会看图列式计算。
24.看图列式。
五、解答题
25.白云超市开展十周年店庆大酬宾活动。
(1)乐乐买了4个水杯,一共花了多少钱?
(2)妈妈想买一个书包和一把雨伞,实际要付多少钱?
26.张阿姨带着5个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?
27.小莉一家去快餐店。
(1)爸爸买了3份A套餐和1份C套餐,一共需要多少钱?
价目表
A套餐 9元/份
B套餐 8元/份
C套餐 7元/份
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
28.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《趣味数学》每本7元,《探索奥秘》每本24元。
(1)买6本《连环画》一共多少钱?
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元钱够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
29.东东看一本68页的科技书,已经看了7天,每天看8页,已经看了多少页?还有多少页没看?
参考答案:
1.C
【详解】略
2.C
【分析】先计算出等号左边算式的结果,再用这个得数除以9,就得到了□里应该填几。
【详解】6×6=36
36÷9=4
故答案为:C
3.B
【分析】要计算5块橡皮多少钱,就是计算5个7是多少,列式为:7×5。
【详解】7×5=35(角)
35角=3元5角
故答案为:B
4.C
【分析】要计算9本笔记本一共多少元钱,就是求9个5是多少,列乘法算式可以是:9×5。
【详解】9×5=45(元)
故答案为:C
5.C
【分析】可根据题干部分算式进行逐项分析,看哪个算式不符合原算式的意义,即是所求。
【详解】A.原式可看作3个7相加,再加上6的和是多少,可改写为算式:7×3+6;
B.原式可看作每份数是7,有这样的4组还少1,可改写为算式:7×4-1;
C.原式不可以看作是7个6相加,不能改写为:7×6。
故答案为:C
6.B
【分析】可逐项计算出结果,比较大小后做出选择。
【详解】A.6×6=36;
B.6×7=42;
C.6×8=48;
36<42<46<48,所以括号里最大能填7。
故答案为:B
7.B
【分析】要计算3盆月季一共开了多少朵花,就是求3个7是多少,列式:3×7=21(朵)。
【详解】3×7=21(朵)
故答案为:B
8.B
【详解】由题意:13-5=8(个)
故选B。
9. 4 5 4 7
【分析】根据表内乘法口诀直接解答即可。
【详解】4×8=32,5×8=40,4×8<39
5×7=35,×7=42,40>5×7
4×7=28,×7=35,4×7<34
9×7=63,8×9=72,9×7<67
【点睛】此题主要考查了表内乘法,要熟练掌握,解答此题的关键是要熟记1~9的乘法口诀。
10. 36 4乘9等于36 4 9
【解析】略
11. + × -
【解析】略
12. 4×7=28 7×4=28
【解析】略
13. 8+8=16 8×2=16
【解析】略
14. 5 7 4 3
【解析】略
15. 99 56
【解析】略
16.24
【解析】略
17.√
【解析】略
18.√
【解析】略
19.×
【详解】略
20.
【解析】略
21.√
【解析】略
22.10;40;45;42
9;18;48;56
27;30;58;65
【解析】略
23.8×6+26=74(元)
【解析】略
24.5×9+6=51
【解析】略
25.(1)9×4=36(元)
(2)58+27=85(元)
85>80
85-8=77(元)
【解析】略
26.5×8+15=55(元)
【解析】略
27.(1)34元
(2)买2份B套餐和1份A套餐,一共需要多少钱?
8×2+9=25(元)(答案不唯一)
【解析】略
28.(1)8×6=48(元)
(2)9×5+24=69(元),69<70,够
(3)买6本《科学世界》一共多少钱?(答案不唯一)
6×9=54(元)
答:买6本《科学世界》一共54元。
【解析】略
29.56页;12页
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)