人教版二年级下册数学第四章表内除法(二)课件(共33张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四章表内除法(二)课件(共33张PPT)
格式 zip
文件大小 8.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-12-05 10:19:49

图片预览

文档简介

(共33张PPT)
第四章 表内除法(二)
教师: 班级:
课程导入
第四章 表内除法(二)
第一部分
课程导入
每行有7面,一共有8行,一共做了多少面旗子?
7×8 =
口诀:七八五十六
求一共做了多少面旗子,就是求8个7相加 是多少,用乘法计算 。
56
课程导入
有56面旗子,挂了8行,平均每行多少面旗子?
56÷8 =
口诀:(七)八五十六
把56面旗子,平均分成8份,求每份是多少 ,用除法。
7
课程导入
有56面旗子,每行7面,能挂多少行?
56÷7 =
口诀:七(八)五十六
求能挂多少行就是求56里有几个7,用除法。
8
课程导入
小结:计算除法算式的时候,先看的是除数,除数和几得被除数,商
就是几。一句口诀可以算出两道除法算式,想乘法算除法。
7×8=56
56÷8=7
56÷7=8
口诀:七八五十六
想:( )八五十六
想:七( )五十六


做一做
8×6 =
48÷6 =
48÷8 =
8×2 =
16÷2 =
16÷8 =
7×4 =
28÷4 =
28÷7 =
28
7
4
16
8
2
48
8
6
做一做
8× =64
7
7
7
4
3
8
5× =35
6× =42
49÷7=
32÷8=
24÷8=
做一做
21 ÷ 3 = 7
64 ÷ 8 = 8
35 ÷ 7 = 5
18 ÷ 6 = 3
42 ÷ 7 = 6
32 ÷ 8 = 4
5
课程导入
共有27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?
27÷9 =
口诀:(三)九二十七
你还可以提出其它用除法解决的数学问题吗?
3(行)
课程导入
共有27个气球,摆了3行,平均每行摆几个?
27÷3 =
口诀:三(九)二十七
把27个气球平均分成3份,求每份是多少,用除法解决。
9(个)
做一做
72÷9=
72÷8=
54÷9=
54÷6=
8×9=
9×6=
63÷7=
63÷9=
7×9=
63
9
7
72
8
9
54
9
6
做一做
3
6
2
5
4
2
5
3
24
48
16
40
÷8=
36
18
45
27
÷9=
做一做
做一做
21÷3=
32÷4=
48÷6=
28÷4=
54÷6=
14÷2=
36÷4=
64÷8=
16÷2=
8
9
8
9
7
8
7
7
8
42÷6=
35÷5=
45÷5=
56÷7=
81÷9=
27÷3=
9
9
7
7
8
9
课程导入
课程导入
问题:从题中你知道了什么?
知道了一些商品的价钱,问56元可以买几个地球仪。
问题:解决这个问题需要哪些信息?
需要知道1个地球仪8元。
问题:该怎样解答呢?
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。应用除法计算。
56÷8=7(个)
答:56元可以买7个地球仪。
56元可以买几个地球仪?
课程导入
问题:如果24元买了6辆汽车玩具,一辆汽车玩具多少钱?
24÷6=4(元)
一辆汽车玩具4元,6辆一共4×6=24(元)。故解答正确。
答:一辆汽车玩具4元。
课堂练习
第四章 表内除法(二)
第二部分
课堂练习
1
4
6
8
8
3
7
5
课堂练习
3.将下列算式填在合适的( )里。
35÷7 48÷6 7×7 56÷8 36÷6
( )>( ) >( )>( )>( )
7×7
48÷6
56÷8
36÷6
35÷7
课堂练习
49-30=
18÷2=
48÷8=
56÷7=
6×8=
36÷4=
45÷5=
35-7=
21÷3=
42÷6=
63÷9=
18+9=
7
7
27
9
28
7
8
48
9
19
9
6
课堂练习
7
49
2
16
3
27
49
7
16
2
27
3
课堂练习
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
课堂练习
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
课堂练习
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
5×6=30(元)
36÷9=4(个)
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
8元
9元
5元
6元
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
课堂练习
3
7
7
24
3
7
21
9
3
课堂练习
×
+
÷
÷
÷

×

课堂练习
72÷9= 28÷4= 5×9 = 42÷7=
64-8 = 30÷6= 27÷3= 54+6 =
45÷9= 3×7= 32÷8= 56÷8=
8
7
45
6
56
5
9
60
5
21
4
7
课堂练习
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
12÷4=3(元)
课堂小结
通过这节课,你有什么收获?
我们在计算除法算式的时候,一般先看除数,除数是几,就想几的口诀,这就是用乘法口诀求商的方法。课上认真学,课下认真练,细心的同学可以发现数学就在我们身边,小朋友们,今天你的计算能力提高了吗?你还有哪些思考呢?让我们回到生活中继续学习数学吧,下课啦让我们站起身来,动动身体,转转脑袋,看看远方,让自己的身体棒棒的,同学们再见!
课后作业
1、完成练习八、九、十剩余习题。
2、完成课外习题第四章习题
下课啦~