北师大版数学三年级上册第6章第6节买矿泉水同步练习

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册第6章第6节买矿泉水同步练习
格式 zip
文件大小 75.6KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2015-10-12 08:46:56

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册第6章第6节买矿泉水同步练习
一、选择题
1.老师将参加春游活动照的相片放到一本集邮册里,每页放4行,每行放3张,放了8页,老师一共照了(  )张照片。
A.12 B.24 C.36 D.96
【答案】D
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,每页放4行,每行放3张,一页放的张数是4×3=12(张),8页也就是8个12张,即8×12=96(张)
故选:D
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
2.大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。如果其他9个班的同学也都恰好这样排,那么这10个班一共有(  )人做操
A.648 B.658 C.668 D.720
【答案】D
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】已知大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。一个班的人数也就是有9个8人,即8×9=72(人),其他9个班的同学也都恰好这样排,也就是有10个72,即72×10=720(人)
故答案为:D
【分析】本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
3.妈妈买来巧克力招待小红的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小红,后来又来了3个小朋友,小红把留下的巧克力平均分成4份,3份给后来的小朋友吃,自己吃1份,有3块。妈妈一共买了(  )块巧克力。
A.54 B.72 C.82 D.96
【答案】B
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】根据已知,后来平均分成的4份,每份有3块,那么4份就是3×4=12(块),这12块是原来平均分成6份中的一份,那么6份就是6个12块,即6×12=72(块)
故选:B
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
4.老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是(  )
A.6×8×3 B.6+8×3
C.(3+6 )×8 D.6×8+3
【答案】A
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】根据已知,每盒6支钢笔,3盒也就是3个6支,即3×6=18(支),每支8元钱,18支就是18个8元,18×8=144(元)
故答案为:A
【分析】本题是考查两三位数乘一位数连乘计算.
5.小强有一本集邮册共16页,每页有4行,每行放3张邮票,这本集邮册共放了(  )张邮票。
A.12 B.48 C.64 D.192
【答案】D
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,小强有一本集邮册共16页,每页有4行,16页也就是有16个4行,即16×4=64(行),已知每行放3张邮票,64行放64个3张邮票,即64×3=192(张)
故选:D
本题是考查两三位数乘一位数连乘计算
6.公园里摆了三个相同的郁金香方阵,每行有5盆,每个方阵有4行。一共有(  )盆郁金香花。
A.20 B.30 C.60 D.80
【答案】C
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】已知每行有5盆,每个方阵有4行,每个方阵有4个5盆,即4×5=20(盆),三个方阵就是3个20盆,即3×20=60(盆)。
故选:C
此题考查两三位数乘一位数连乘计算
7.1只燕子1天吃60只害虫,3只燕子4天吃害虫(  )只。
A.180 B.240 C.720 D.60
【答案】C
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,1只燕子1天吃60只害虫,3只燕子1天吃3个60只害虫,3×60=180(只),3只燕子4天吃4个180只害虫,4×180=720(只)
故选:C
此题考查的是两三位数乘一位数连乘计算
8.商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,一张贺卡2元钱。一共卖(  )元
A.8 B.17 C.103 D.208
【答案】D
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,也就是有26个4张,即26×4=104(张),已知一张贺卡2元钱,104张贺卡就是104个2元,即104×2=208(元)
故选:D
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
9.处方:每天3次每次15克,吃10天。每瓶药80片,每片5克,买一瓶(  )
A.够 B.不够 C.不能确定
【答案】B
【知识点】1000以内数的大小比较;用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,每天3次每次15克,一天吃的克数是:3×15=45(克),吃10天也就是吃10个45克,即45×10=450(克);已知每瓶药80片,每片5克,也就是有80个5克,即每瓶药有80×5=400(克),400克<450克,所以买一瓶不够。
故选:B
本题是考查两三位数乘一位数连乘计算
10.工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,则这些水泥共重(  )千克。
A.135 B.1350 C.13000 D.13500
【答案】D
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】根据已知,工地运来9车水泥,平均每车装30袋,9车装9个30袋,也就是9×30=270(袋);已知每袋水泥重50千克,270袋水泥重270个50千克,即270×50=13500(千克)
故选:D
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
11.活动中心买来一些糖果,六一过节分给了9个班,其中一个班有4个小组,平均每个小组得18袋糖果。活动中心一共买来(  )袋糖果。
A.638 B.448 C.648
【答案】C
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】【解答】根据已知,一个班分得的糖果是18×4=72(袋),9个班是9个72袋,即72×9=648(袋)
故答案为:C.
【分析】此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算。
12.丁丁读一本故事书,前3天平均每天读15页,以后每天比前3天多读5页,又读2天正好读完,这本故事书丁丁平均每天读了(  )页
A.15 B.16 C.17 D.18
【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;两位数除以一位数的除法
【解析】根据已知,前3天平均每天读15页,3天共读3个15页,即15×3=45(页)。又已知以后每天比前3天多读5页,以后每天读15+5=20(页)。又读2天,也就是2个20页,即2×20=40(页);这本故事书一共45+40=85(页),已知丁丁共读了5天,平均每天读85÷5=17(页)
故选:C
本题是考查两三位数乘一位数连乘计算
13.每桶安怡奶粉36元,请你从4个信息中,选择信息解决问题。
每桶36元;(2)每盒装2桶;(3)每箱装3盒;(4)有4箱。可以选两个信息解决问题,如选择(3)(4),那么4箱一共(  )盒
A.3 B.4 C.10 D.12
【答案】D
【解析】如果选择(3)(4),已知每箱装3盒,有4箱,也就是有4个3盒,4个3盒就是12盒。
故选:D
此题考查了两三位数乘一位数连乘计算
14.王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,平均每个羽毛球3元,王老师共花了(  )元钱。
A.40 B.15 C.24 D.120
【答案】D
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,也就是有8个5个,8×5=40(个),已知平均每个羽毛球3元,40个羽毛球就是40×3=120(元)。
故选D
此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
15.玩具厂计划用5天时间生产一些加菲猫长毛绒玩具赠送给新世纪小学。新世纪小学有2025名同学,厂里有10个工作组,每组每天可以生产45个,他们(  )按照完成任务。
A.能 B.不能 C.不确定
【答案】A
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘一位数的进位乘法
【解析】根据已知,厂里有10个工作组,每组每天可以生产45个,10个组一天生产45×10=450(个)零件,10个组5天生产450×5=2250(个),2250>2025,所以他们能够按照完成任务。
故选:A
此题考查了两三位数乘一位数连乘计算
二、填空题
16.小黑叔叔平均每月发送彩信15条,如果按每条5角计费,他两个季度的彩信费用是   元。
【答案】45
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】【解答】根据已知,小黑叔叔平均每月发送彩信15条,每条5角计费,小黑叔叔每月的彩信费就是15个5角,15×5=75(角),两个季度是6个月,小黑叔叔两个季度的彩信费是6个75角,75×6=450(角),450角=45元。
故答案为:45。
【分析】此题考查两三位数乘一位数连乘计算。
17.某种零件,每人每天生产48个,3个人2天能生产   个零件。
【答案】288
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知某种零件,每人每天生产48个,3人一天生产48×3=144(个),3人2天生产2个144个零件,144×2=288(个)
故答案为: 288
此题考查两三位数乘一位数连乘计算
18.某厂共生产了一批杯子,每6个装一盒,每8盒装一箱,一共装了123箱。某厂共生产了   个杯子。
【答案】5904
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知这批杯子每8盒装一箱,一共装了123箱,也就是有123个8盒,即123×8=984 (盒),已知每6个装一盒,也就是有984个6个,即,984×6=5904(个)
故答案为: 5904
此题是考查两三位数乘一位数连乘计算
19.一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖   元。
【答案】480
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知,一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,15箱就是15×4=60(个),已知每个花瓶售价8元,60个花瓶售价就是60×8=480(元)
故答案为: 480
20.一个游泳池的长是30米,小明游了3个来回。他游了   米。
【答案】180
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知一个游泳池长是30米,小明游了3个来回。那么一个来回就是两个30米,即30×2=60(米),3个来回即3个60米,即3×60=180(米)
故答案为:180
此题考查两三位数乘一位数连乘计算
三、解答题(共5小题)
21.每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵?
【答案】5×200=1000(棵)
4×1000=4000(棵)
答:4块地共有小树苗4000棵。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知每块地的小树苗有5行,每行200棵,5行共有5×200=1000(棵),4块地共有4×1000=4000(棵)
【解答】5×200=1000(棵)
4×1000=4000(棵)
答:4块地共有小树苗4000棵。
本题考查了两三位数乘一位数连乘计算
22.每个书架有5层,每层放40本书,3个书架一共可以放多少本书?
【答案】5×40=200(本)
3×200=600(本)
答:3个书架一共可以放600本书。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知每个书架有5层,每层放40本书,也就是有5个40本,5×40=200(本);3个书架一共可以放3个200本,3×200=600(本)
【解答】 5×40=200(本)
3×200=600(本)
答:3个书架一共可以放600本书。
故答案为:3个书架一共可以放600本书。
23.和平路小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗户,每扇窗户安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?
【答案】9×6=54(扇)
54×8=432(块)
答:一共要安432块玻璃
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知和平路小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗户,9间教室就是9个6扇窗户,9×6=54(扇),已知每扇窗户安8块玻璃,54扇窗户应安54×8=432(块)
【解答】9×6=54(扇)
54×8=432(块)
答:一共要安432块玻璃。
故答案为:一共要安432块玻璃。
本题主要是考查两三位数乘一位数连乘计算
24.学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
【答案】10×30=300(把)
300×2=600(元)
答:学校买扫帚一共用了600元。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知学校买来10捆扫帚,每捆30把,10捆就是10个30把,即10×30=300(把),已知每把2元,300把是300个2元,300×2=600(元)
【解答】 10×30=300(把)
300×2=600(元)
答:学校买扫帚一共用了600元。
此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
25.作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。8页可以写多少个字?
【答案】20×15=300(个)
8×300=2400(个)
答:8页可以写2400个字。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知作文本纸每页有20行,每行可以写15个字,每页可以写20个15行,即20×15=300(个),8页可以写8个300个字,即8×300=2400(个)
【解答】20×15=300(个)
8×300=2400(个)
答:8页可以写2400个字。
此题是考查两三位数乘一位数连乘计算
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册第6章第6节买矿泉水同步练习
一、选择题
1.老师将参加春游活动照的相片放到一本集邮册里,每页放4行,每行放3张,放了8页,老师一共照了(  )张照片。
A.12 B.24 C.36 D.96
2.大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。如果其他9个班的同学也都恰好这样排,那么这10个班一共有(  )人做操
A.648 B.658 C.668 D.720
3.妈妈买来巧克力招待小红的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小红,后来又来了3个小朋友,小红把留下的巧克力平均分成4份,3份给后来的小朋友吃,自己吃1份,有3块。妈妈一共买了(  )块巧克力。
A.54 B.72 C.82 D.96
4.老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是(  )
A.6×8×3 B.6+8×3
C.(3+6 )×8 D.6×8+3
5.小强有一本集邮册共16页,每页有4行,每行放3张邮票,这本集邮册共放了(  )张邮票。
A.12 B.48 C.64 D.192
6.公园里摆了三个相同的郁金香方阵,每行有5盆,每个方阵有4行。一共有(  )盆郁金香花。
A.20 B.30 C.60 D.80
7.1只燕子1天吃60只害虫,3只燕子4天吃害虫(  )只。
A.180 B.240 C.720 D.60
8.商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,一张贺卡2元钱。一共卖(  )元
A.8 B.17 C.103 D.208
9.处方:每天3次每次15克,吃10天。每瓶药80片,每片5克,买一瓶(  )
A.够 B.不够 C.不能确定
10.工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,则这些水泥共重(  )千克。
A.135 B.1350 C.13000 D.13500
11.活动中心买来一些糖果,六一过节分给了9个班,其中一个班有4个小组,平均每个小组得18袋糖果。活动中心一共买来(  )袋糖果。
A.638 B.448 C.648
12.丁丁读一本故事书,前3天平均每天读15页,以后每天比前3天多读5页,又读2天正好读完,这本故事书丁丁平均每天读了(  )页
A.15 B.16 C.17 D.18
13.每桶安怡奶粉36元,请你从4个信息中,选择信息解决问题。
每桶36元;(2)每盒装2桶;(3)每箱装3盒;(4)有4箱。可以选两个信息解决问题,如选择(3)(4),那么4箱一共(  )盒
A.3 B.4 C.10 D.12
14.王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,平均每个羽毛球3元,王老师共花了(  )元钱。
A.40 B.15 C.24 D.120
15.玩具厂计划用5天时间生产一些加菲猫长毛绒玩具赠送给新世纪小学。新世纪小学有2025名同学,厂里有10个工作组,每组每天可以生产45个,他们(  )按照完成任务。
A.能 B.不能 C.不确定
二、填空题
16.小黑叔叔平均每月发送彩信15条,如果按每条5角计费,他两个季度的彩信费用是   元。
17.某种零件,每人每天生产48个,3个人2天能生产   个零件。
18.某厂共生产了一批杯子,每6个装一盒,每8盒装一箱,一共装了123箱。某厂共生产了   个杯子。
19.一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖   元。
20.一个游泳池的长是30米,小明游了3个来回。他游了   米。
三、解答题(共5小题)
21.每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵?
22.每个书架有5层,每层放40本书,3个书架一共可以放多少本书?
23.和平路小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗户,每扇窗户安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?
24.学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
25.作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。8页可以写多少个字?
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,每页放4行,每行放3张,一页放的张数是4×3=12(张),8页也就是8个12张,即8×12=96(张)
故选:D
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
2.【答案】D
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】已知大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。一个班的人数也就是有9个8人,即8×9=72(人),其他9个班的同学也都恰好这样排,也就是有10个72,即72×10=720(人)
故答案为:D
【分析】本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
3.【答案】B
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】根据已知,后来平均分成的4份,每份有3块,那么4份就是3×4=12(块),这12块是原来平均分成6份中的一份,那么6份就是6个12块,即6×12=72(块)
故选:B
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
4.【答案】A
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】根据已知,每盒6支钢笔,3盒也就是3个6支,即3×6=18(支),每支8元钱,18支就是18个8元,18×8=144(元)
故答案为:A
【分析】本题是考查两三位数乘一位数连乘计算.
5.【答案】D
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,小强有一本集邮册共16页,每页有4行,16页也就是有16个4行,即16×4=64(行),已知每行放3张邮票,64行放64个3张邮票,即64×3=192(张)
故选:D
本题是考查两三位数乘一位数连乘计算
6.【答案】C
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】已知每行有5盆,每个方阵有4行,每个方阵有4个5盆,即4×5=20(盆),三个方阵就是3个20盆,即3×20=60(盆)。
故选:C
此题考查两三位数乘一位数连乘计算
7.【答案】C
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,1只燕子1天吃60只害虫,3只燕子1天吃3个60只害虫,3×60=180(只),3只燕子4天吃4个180只害虫,4×180=720(只)
故选:C
此题考查的是两三位数乘一位数连乘计算
8.【答案】D
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,也就是有26个4张,即26×4=104(张),已知一张贺卡2元钱,104张贺卡就是104个2元,即104×2=208(元)
故选:D
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
9.【答案】B
【知识点】1000以内数的大小比较;用连乘解决实际问题
【解析】根据已知,每天3次每次15克,一天吃的克数是:3×15=45(克),吃10天也就是吃10个45克,即45×10=450(克);已知每瓶药80片,每片5克,也就是有80个5克,即每瓶药有80×5=400(克),400克<450克,所以买一瓶不够。
故选:B
本题是考查两三位数乘一位数连乘计算
10.【答案】D
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】根据已知,工地运来9车水泥,平均每车装30袋,9车装9个30袋,也就是9×30=270(袋);已知每袋水泥重50千克,270袋水泥重270个50千克,即270×50=13500(千克)
故选:D
本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
11.【答案】C
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】【解答】根据已知,一个班分得的糖果是18×4=72(袋),9个班是9个72袋,即72×9=648(袋)
故答案为:C.
【分析】此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算。
12.【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;两位数除以一位数的除法
【解析】根据已知,前3天平均每天读15页,3天共读3个15页,即15×3=45(页)。又已知以后每天比前3天多读5页,以后每天读15+5=20(页)。又读2天,也就是2个20页,即2×20=40(页);这本故事书一共45+40=85(页),已知丁丁共读了5天,平均每天读85÷5=17(页)
故选:C
本题是考查两三位数乘一位数连乘计算
13.【答案】D
【解析】如果选择(3)(4),已知每箱装3盒,有4箱,也就是有4个3盒,4个3盒就是12盒。
故选:D
此题考查了两三位数乘一位数连乘计算
14.【答案】D
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,也就是有8个5个,8×5=40(个),已知平均每个羽毛球3元,40个羽毛球就是40×3=120(元)。
故选D
此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
15.【答案】A
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘一位数的进位乘法
【解析】根据已知,厂里有10个工作组,每组每天可以生产45个,10个组一天生产45×10=450(个)零件,10个组5天生产450×5=2250(个),2250>2025,所以他们能够按照完成任务。
故选:A
此题考查了两三位数乘一位数连乘计算
16.【答案】45
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】【解答】根据已知,小黑叔叔平均每月发送彩信15条,每条5角计费,小黑叔叔每月的彩信费就是15个5角,15×5=75(角),两个季度是6个月,小黑叔叔两个季度的彩信费是6个75角,75×6=450(角),450角=45元。
故答案为:45。
【分析】此题考查两三位数乘一位数连乘计算。
17.【答案】288
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知某种零件,每人每天生产48个,3人一天生产48×3=144(个),3人2天生产2个144个零件,144×2=288(个)
故答案为: 288
此题考查两三位数乘一位数连乘计算
18.【答案】5904
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知这批杯子每8盒装一箱,一共装了123箱,也就是有123个8盒,即123×8=984 (盒),已知每6个装一盒,也就是有984个6个,即,984×6=5904(个)
故答案为: 5904
此题是考查两三位数乘一位数连乘计算
19.【答案】480
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知,一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,15箱就是15×4=60(个),已知每个花瓶售价8元,60个花瓶售价就是60×8=480(元)
故答案为: 480
20.【答案】180
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知一个游泳池长是30米,小明游了3个来回。那么一个来回就是两个30米,即30×2=60(米),3个来回即3个60米,即3×60=180(米)
故答案为:180
此题考查两三位数乘一位数连乘计算
21.【答案】5×200=1000(棵)
4×1000=4000(棵)
答:4块地共有小树苗4000棵。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知每块地的小树苗有5行,每行200棵,5行共有5×200=1000(棵),4块地共有4×1000=4000(棵)
【解答】5×200=1000(棵)
4×1000=4000(棵)
答:4块地共有小树苗4000棵。
本题考查了两三位数乘一位数连乘计算
22.【答案】5×40=200(本)
3×200=600(本)
答:3个书架一共可以放600本书。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知每个书架有5层,每层放40本书,也就是有5个40本,5×40=200(本);3个书架一共可以放3个200本,3×200=600(本)
【解答】 5×40=200(本)
3×200=600(本)
答:3个书架一共可以放600本书。
故答案为:3个书架一共可以放600本书。
23.【答案】9×6=54(扇)
54×8=432(块)
答:一共要安432块玻璃
【知识点】多位数与一位数的连乘;用连乘解决实际问题
【解析】已知和平路小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗户,9间教室就是9个6扇窗户,9×6=54(扇),已知每扇窗户安8块玻璃,54扇窗户应安54×8=432(块)
【解答】9×6=54(扇)
54×8=432(块)
答:一共要安432块玻璃。
故答案为:一共要安432块玻璃。
本题主要是考查两三位数乘一位数连乘计算
24.【答案】10×30=300(把)
300×2=600(元)
答:学校买扫帚一共用了600元。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知学校买来10捆扫帚,每捆30把,10捆就是10个30把,即10×30=300(把),已知每把2元,300把是300个2元,300×2=600(元)
【解答】 10×30=300(把)
300×2=600(元)
答:学校买扫帚一共用了600元。
此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算
25.【答案】20×15=300(个)
8×300=2400(个)
答:8页可以写2400个字。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;用连乘解决实际问题
【解析】已知作文本纸每页有20行,每行可以写15个字,每页可以写20个15行,即20×15=300(个),8页可以写8个300个字,即8×300=2400(个)
【解答】20×15=300(个)
8×300=2400(个)
答:8页可以写2400个字。
此题是考查两三位数乘一位数连乘计算
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1