北京版数学四年级上册期末复习测试(二)
一、选择题(共24分)
1.如果□>△>0,那么□÷△的商可能是( )。
A.0.2 B. C.2 D.
2.“王阿姨用60元买了3盆鲜花,每盆鲜花多少元?”是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
3.44×99=44×100-44,运用的是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
4.一罐麦丽素巧克力有125颗,根据右边的乘法竖式判断,竖式中箭头所指的这—步是在计算( )。
A.3罐麦丽素巧克力多少颗 B.2罐麦丽素巧克力多少颗
C.30罐麦丽素巧克力共多少颗 D.32罐麦丽素巧克力多少颗
5.(2018四上·微山期中)把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,那么另一个角一定是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角
6.470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,商和余数分别是( )。
A.23和10 B.230和100 C.230和10 D.23和100
7.商是两位数的除法算式是( )。
A.376÷47 B.584÷73 C.868÷28 D.340÷68
8.下午1时30分,时针与分针成( )
A.锐角 B.直角 C.钝角
二、填空题(共20分)
9. 个18和 个64,合起来是6400。
10.(2020四上·龙华期末)人的脑细胞约有14000000000个,也就是 亿个。
11.用一副三角尺的两个角拼出了一个105°的角,一副三角尺的这两个角的度数分別是 °和 °。
12.120456是由 个万、 个千、 个百、 个十和 个一组成的。
13.根据乘法分配律,填上适当的数。
18×(24+15)=18× +18× 。
14.按规律填空。
1×9+2=11
2×9+3=111
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=
123456×9+ =1111111
×9+8=11111111
15.(2020四上·余杭期中)1000粒大米大约重25克,那么1亿粒大米大约有 千克。
16.赵叔叔的超市上月卖出的几种饮料的情况如下表,请在空格中填上适当的数。
饮料名 单价/元 数量/箱 总价/元
绿茶 25 425
茉莉花茶 12 336
橙汁 32 110
奶茶 20 460
三、判断题(共16分)
17.(2020四上·夏邑期中)每相邻两个计数单位之间的进率都是10。( )
18.25×(4+37)=25×4+37。(
)
19.自然数的最小计数单位是0。( )
20.数字6无论在什么数位,表示的意义都相同。( )
21.小林的位置是(2,5),小波的位置是(5,5),小林和小波在同一列。( )
22.用科学型计算器计算300÷(57-42)时,按键顺序是先按57-42=,记下得数15,用ON/C清屏后,再按300÷15=。( )
23.求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量。( )
24.根据乘法分配律,63×99=99×63。
四、解答题(共40分)
25.某小学四年级(1)班同学回收旧电池的情况如图:
(1)平均每个小组回收 节旧电池。
(2)四年级(1)班同学 组回收的旧电池最多, 组回收的旧电池最少,两组相差 节。
(3)你还能从表中获得哪些信息?
26.学校买来27盒钢笔准备给“六一”表彰的同学作奖品,每盒15支,单价是12元/支,一共花去多少元?
27.商店促销干桂圆,每袋售16元,促销买三送一。奶奶买24袋要花多少元?
28.水果市场大樱桃的价格如下表。
数量/千克 1~30 31~50 50以上
每千克价格/元 80 75 68
王叔叔和李叔叔想买大樱桃,王叔叔买40千克,李叔叔买25千克。
(1)如果他们分开来买,各应付多少元?
(2)如果他们合起来买,最少需要多少元?
29.按要求表示位置并填空。
小芳家、学校、书店、地铁站的位置用数对表示分别是(6,5)、(8,3)、(10,6)、(3,2)。
(1)在方格纸中分别标出小芳家、学校、书店、地铁站的位置。
(2)已知学校在小芳家的东南方向,距小芳家大约是300米,那么请你想一想地铁站在小芳家的 方向,距小芳家大约 米。
30.一个蓄水池可以装60吨水,单开甲管5小时可将空池注满水,单开乙管每小时可注入水8吨。如果两管一起开,几小时可将水池注满水?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□÷△的商可能是2。
故答案为:C。
【分析】因为□>△>0,说明□÷△的被除数大于除数,则商大于1,可能是2。
2.【答案】A
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:每盆鲜花多少元?是求单价。
故答案为:A。
【分析】“王阿姨用60元买了3盆鲜花,60元是总价,3盆是数量,每盆鲜花多少元?是求单价。
3.【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:44×99
=44×(100-1)
=44×100-44,运用的是乘法分配律。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
4.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的这—步是在计算30罐麦丽素巧克力共多少颗。
故答案为:C。
【分析】计算125×32时,用第二个因数32十位上的3×125,表示:30罐麦丽素巧克力共多少颗。
5.【答案】A
【知识点】角的度量(计算);平角、周角的特征
【解析】【解答】解:把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,那么另一个角一定是锐角。
故答案为:A。
【分析】平角是180°的角,钝角是大于90°小于180°的角,如果其中一个角是钝角,那么另一个角一定小于90°,是锐角。
6.【答案】D
【知识点】商的变化规律
【解析】【解答】解:470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,商是23,余数是:10×10=100。
故答案为:D。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
7.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:商是两位数的除法算式是:868÷28。
故答案为:C。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
8.【答案】C
【知识点】角的度量(计算);锐角、钝角的特征
【解析】【解答】解:30°×4+30°÷2
=120°+15°
=135°,时针与分针成钝角。
故答案为:C。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,下午1时30分,时针与分针之间有4个半大格,时针和分针之间的度数=30°×大格个数;直角=90度,大于0度小于90度的角是锐角,大于90度小于180度的角是钝角。
9.【答案】64;82
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:18×64+64×82
=1152+5248
=6400(答案不唯一)。
故答案为:64;82。
【分析】求几个几是多少,用乘法计算,然后再相加。
10.【答案】140
【知识点】亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】 14000000000=140亿。
故答案为:140。
【分析】将一个数改成用“亿”作单位的数,将这个数的小数点向左移动8位,加一个“亿”字,小数末尾的0要去掉,据此改写即可。
11.【答案】60;45
【知识点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:60°+45°=105°,这两个角的度数分別是60°和45°。
故答案为:60;45。
【分析】一副三角尺中角的度数分别是30°、60°、90°和45°、45°、90°;其中60°+45°=105°。
12.【答案】12;0;4;5;6
【知识点】亿以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:120456是由12个万、0个千、4个百、5个十和6个一组成的。
故答案为:12;0;4;5;6。
【分析】多位数哪个数位上是几,就表示有几个这样的计数单位。
13.【答案】24;15
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:18×(24+15)=18×24+18×15。
故答案为:24;15。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
14.【答案】111111;7;1234567
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】解:12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111
1234567×9+8=11111111。
故答案为:111111;7;1234567。
【分析】算式的规律是:后面加上的数是几,结果就是几个1。
15.【答案】2500
【知识点】1亿的估算;积的变化规律
【解析】【解答】解:1亿是1000的100000倍,
25×100000=2500000(克)=2500(千克)
故答案为:2500。
【分析】1亿粒大米是1000粒大米的100000倍,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,
1000粒大米的质量×100000倍=1亿粒大米的质量,最后把克去掉3个0化为千克。
16.【答案】17;28;3520;23
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:425÷25=17(箱)
336÷12=28(元)
32×110=3520(元)
460÷20=23(元)
饮料名 单价/元 数量/箱 总价/元
绿茶 25 17 425
茉莉花茶 28 12 336
橙汁 32 110 3520
奶茶 23 20 460
故答案为:17;28;3520;23。
【分析】数量=总价÷单价;单价=总价÷数量;总价=单价×数量。
17.【答案】正确
【知识点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:整数的计数单位从小到大依次是:个、十、百、千、万、十万、百万······, 每相邻两个计数单位之间的进率都是10。
故答案为:正确。
【分析】1×10=10、10×10=100、100×10=1000、1000×10=10000······,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。
18.【答案】错误
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:25×(4+37)=25×4+25×37。
故答案为:错误。
【分析】计算25×(4+37)时,可以应用乘法分配律,25×(4+37)=25×4+25×37。
19.【答案】错误
【知识点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:自然数的最小计数单位是个(一)。
故答案为:错误。
【分析】按照我国的计数习惯,从右边起每四个数位是一级,个位、十位、百位、千位是个级,个级的计数单位是个(一)、十、百、千;万位、十万位、百万位、千万位是万级,万级的计数单位是万、十万、百万、千万;亿位、十亿位、百亿位、千亿位是亿级,亿级的计数单位是亿、十亿、百亿、千亿······;自然数的最小计数单位是个(一)。
20.【答案】错误
【知识点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:数字6在哪个数位上,就表示有几个这样的计数单位,表示的一样不同。
故答案为:错误。
【分析】哪个数位上是几,就表示有几个这样的计数单位,所在的数位不同,表示的计数单位也不同,则表示的意义也不同。
21.【答案】错误
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】 小林的位置是(2,5),小波的位置是(5,5),小林和小波在同一行。
故答案为:错误。
【分析】数对中的第一个数表示物体所在的列,第二个数表示物体所在的行。
22.【答案】错误
【知识点】计算器的认识及使用
【解析】【解答】解:正确的按键顺序是:3、0、0、÷、(、5、7、-、4、2、)、=。
故答案为:错误。
【分析】用科学型计算器计算时,不用考虑题目的运算顺序,只要按照从左到右的顺序逐一输入数字或符号即可。
23.【答案】错误
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=路程。
故答案为:错误。
【分析】求一辆汽车一共行驶多少千米,是求路程;路程=速度×时间。
24.【答案】错误
【知识点】整数乘法交换律
【解析】【解答】63×99=99×63,这是应用乘法交换律,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】乘法交换律: 两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,即a×b=b×a,据此判断.
25.【答案】(1)18
(2)二;三;6
(3)解:二组和四组回收旧电池的节数比较接近。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从单式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)(16+21+15+20)÷4
=72÷4
=18(节)
(2)21-15=6(节),四年级(1)班同学二组回收的旧电池最多,三组回收的旧电池最少,两组相差6节。
故答案为:(1)18;(2)二;三;6。
【分析】(1)平均每个小组回收旧电池的节数=四个小组回收旧电池的节数相加的和÷小组的个数;
(2)把各自回收旧电池的直条比较高低,直条高的回收旧电池的节数就多,反之,直条低的回收旧电池的节数就少;最多和最少的组相差的节数=二组回收旧电池的节数-三组回收旧电池的节数;
(3)二组和四组回收旧电池的直条相差较少,说明这两个组回收旧电池的节数比较接近。
26.【答案】解:15×27×12
=405×12
=4860(元)
答:一共花去4860元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;用连乘解决实际问题
【解析】【分析】一共花去的钱数=单价×数量;其中,数量=平均每盒钢笔的支数×买的盒数。
27.【答案】解:24÷(3+1)×3×16
=24÷4×3×16
=6×3×16
=18×16
=288(元)
答:奶奶买24袋要花288元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】每袋售16元,3袋就是16×3=48元,促销买三送一,就是说4袋里需要48元钱,24袋里有6个4袋,奶奶买24袋要花的钱数=6×3×单价。
28.【答案】(1)解:75×40=3000(元)
80×25=2000(元)
答:王叔叔应付3000元钱,李叔叔应付2000元钱。
(2)解:(40+25)×68
=65×68
=4420(元)
答:最少需要4420元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)王叔叔、李叔叔分别应付的总价=单价×各自购买质量范围内的单价;
(2)如果他们合起来买的总价=(王叔叔买的质量+李叔叔买的质量)×购买质量范围内的单价。
29.【答案】(1)解:
(2)西南;450
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:(2)300÷2×3
=150×3
=450(米),地铁站在小芳家的西南方向,距小芳家大约450米。
故答案为:(2)西南;450。
【分析】(1)用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数;
(2)地铁站到小芳家的路程=学校到小芳家的路程÷段数×地铁站到小芳家的段数;在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;西南和东北相对,西北和东南相对。
30.【答案】解:60÷5=12(吨)
60÷(12+8)
=60÷20
=3(小时)
答:3小时可将水池注满水。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】两管一起开将水池注满水需要的时间=一个蓄水池可以装水的总质量÷(单开甲管每小时可注入水的质量+单开乙管每小时可注入水的质量) ;其中,单开甲管每小时可注入水的质量=一个蓄水池可以装水的总质量÷单开甲管将空池注满水需要的时间。
1 / 1北京版数学四年级上册期末复习测试(二)
一、选择题(共24分)
1.如果□>△>0,那么□÷△的商可能是( )。
A.0.2 B. C.2 D.
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□÷△的商可能是2。
故答案为:C。
【分析】因为□>△>0,说明□÷△的被除数大于除数,则商大于1,可能是2。
2.“王阿姨用60元买了3盆鲜花,每盆鲜花多少元?”是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
【答案】A
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:每盆鲜花多少元?是求单价。
故答案为:A。
【分析】“王阿姨用60元买了3盆鲜花,60元是总价,3盆是数量,每盆鲜花多少元?是求单价。
3.44×99=44×100-44,运用的是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:44×99
=44×(100-1)
=44×100-44,运用的是乘法分配律。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
4.一罐麦丽素巧克力有125颗,根据右边的乘法竖式判断,竖式中箭头所指的这—步是在计算( )。
A.3罐麦丽素巧克力多少颗 B.2罐麦丽素巧克力多少颗
C.30罐麦丽素巧克力共多少颗 D.32罐麦丽素巧克力多少颗
【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的这—步是在计算30罐麦丽素巧克力共多少颗。
故答案为:C。
【分析】计算125×32时,用第二个因数32十位上的3×125,表示:30罐麦丽素巧克力共多少颗。
5.(2018四上·微山期中)把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,那么另一个角一定是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角
【答案】A
【知识点】角的度量(计算);平角、周角的特征
【解析】【解答】解:把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,那么另一个角一定是锐角。
故答案为:A。
【分析】平角是180°的角,钝角是大于90°小于180°的角,如果其中一个角是钝角,那么另一个角一定小于90°,是锐角。
6.470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,商和余数分别是( )。
A.23和10 B.230和100 C.230和10 D.23和100
【答案】D
【知识点】商的变化规律
【解析】【解答】解:470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,商是23,余数是:10×10=100。
故答案为:D。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
7.商是两位数的除法算式是( )。
A.376÷47 B.584÷73 C.868÷28 D.340÷68
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:商是两位数的除法算式是:868÷28。
故答案为:C。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
8.下午1时30分,时针与分针成( )
A.锐角 B.直角 C.钝角
【答案】C
【知识点】角的度量(计算);锐角、钝角的特征
【解析】【解答】解:30°×4+30°÷2
=120°+15°
=135°,时针与分针成钝角。
故答案为:C。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,下午1时30分,时针与分针之间有4个半大格,时针和分针之间的度数=30°×大格个数;直角=90度,大于0度小于90度的角是锐角,大于90度小于180度的角是钝角。
二、填空题(共20分)
9. 个18和 个64,合起来是6400。
【答案】64;82
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:18×64+64×82
=1152+5248
=6400(答案不唯一)。
故答案为:64;82。
【分析】求几个几是多少,用乘法计算,然后再相加。
10.(2020四上·龙华期末)人的脑细胞约有14000000000个,也就是 亿个。
【答案】140
【知识点】亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】 14000000000=140亿。
故答案为:140。
【分析】将一个数改成用“亿”作单位的数,将这个数的小数点向左移动8位,加一个“亿”字,小数末尾的0要去掉,据此改写即可。
11.用一副三角尺的两个角拼出了一个105°的角,一副三角尺的这两个角的度数分別是 °和 °。
【答案】60;45
【知识点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:60°+45°=105°,这两个角的度数分別是60°和45°。
故答案为:60;45。
【分析】一副三角尺中角的度数分别是30°、60°、90°和45°、45°、90°;其中60°+45°=105°。
12.120456是由 个万、 个千、 个百、 个十和 个一组成的。
【答案】12;0;4;5;6
【知识点】亿以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:120456是由12个万、0个千、4个百、5个十和6个一组成的。
故答案为:12;0;4;5;6。
【分析】多位数哪个数位上是几,就表示有几个这样的计数单位。
13.根据乘法分配律,填上适当的数。
18×(24+15)=18× +18× 。
【答案】24;15
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:18×(24+15)=18×24+18×15。
故答案为:24;15。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
14.按规律填空。
1×9+2=11
2×9+3=111
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=
123456×9+ =1111111
×9+8=11111111
【答案】111111;7;1234567
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】解:12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111
1234567×9+8=11111111。
故答案为:111111;7;1234567。
【分析】算式的规律是:后面加上的数是几,结果就是几个1。
15.(2020四上·余杭期中)1000粒大米大约重25克,那么1亿粒大米大约有 千克。
【答案】2500
【知识点】1亿的估算;积的变化规律
【解析】【解答】解:1亿是1000的100000倍,
25×100000=2500000(克)=2500(千克)
故答案为:2500。
【分析】1亿粒大米是1000粒大米的100000倍,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,
1000粒大米的质量×100000倍=1亿粒大米的质量,最后把克去掉3个0化为千克。
16.赵叔叔的超市上月卖出的几种饮料的情况如下表,请在空格中填上适当的数。
饮料名 单价/元 数量/箱 总价/元
绿茶 25 425
茉莉花茶 12 336
橙汁 32 110
奶茶 20 460
【答案】17;28;3520;23
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:425÷25=17(箱)
336÷12=28(元)
32×110=3520(元)
460÷20=23(元)
饮料名 单价/元 数量/箱 总价/元
绿茶 25 17 425
茉莉花茶 28 12 336
橙汁 32 110 3520
奶茶 23 20 460
故答案为:17;28;3520;23。
【分析】数量=总价÷单价;单价=总价÷数量;总价=单价×数量。
三、判断题(共16分)
17.(2020四上·夏邑期中)每相邻两个计数单位之间的进率都是10。( )
【答案】正确
【知识点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:整数的计数单位从小到大依次是:个、十、百、千、万、十万、百万······, 每相邻两个计数单位之间的进率都是10。
故答案为:正确。
【分析】1×10=10、10×10=100、100×10=1000、1000×10=10000······,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。
18.25×(4+37)=25×4+37。(
)
【答案】错误
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:25×(4+37)=25×4+25×37。
故答案为:错误。
【分析】计算25×(4+37)时,可以应用乘法分配律,25×(4+37)=25×4+25×37。
19.自然数的最小计数单位是0。( )
【答案】错误
【知识点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:自然数的最小计数单位是个(一)。
故答案为:错误。
【分析】按照我国的计数习惯,从右边起每四个数位是一级,个位、十位、百位、千位是个级,个级的计数单位是个(一)、十、百、千;万位、十万位、百万位、千万位是万级,万级的计数单位是万、十万、百万、千万;亿位、十亿位、百亿位、千亿位是亿级,亿级的计数单位是亿、十亿、百亿、千亿······;自然数的最小计数单位是个(一)。
20.数字6无论在什么数位,表示的意义都相同。( )
【答案】错误
【知识点】整数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:数字6在哪个数位上,就表示有几个这样的计数单位,表示的一样不同。
故答案为:错误。
【分析】哪个数位上是几,就表示有几个这样的计数单位,所在的数位不同,表示的计数单位也不同,则表示的意义也不同。
21.小林的位置是(2,5),小波的位置是(5,5),小林和小波在同一列。( )
【答案】错误
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】 小林的位置是(2,5),小波的位置是(5,5),小林和小波在同一行。
故答案为:错误。
【分析】数对中的第一个数表示物体所在的列,第二个数表示物体所在的行。
22.用科学型计算器计算300÷(57-42)时,按键顺序是先按57-42=,记下得数15,用ON/C清屏后,再按300÷15=。( )
【答案】错误
【知识点】计算器的认识及使用
【解析】【解答】解:正确的按键顺序是:3、0、0、÷、(、5、7、-、4、2、)、=。
故答案为:错误。
【分析】用科学型计算器计算时,不用考虑题目的运算顺序,只要按照从左到右的顺序逐一输入数字或符号即可。
23.求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量。( )
【答案】错误
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=路程。
故答案为:错误。
【分析】求一辆汽车一共行驶多少千米,是求路程;路程=速度×时间。
24.根据乘法分配律,63×99=99×63。
【答案】错误
【知识点】整数乘法交换律
【解析】【解答】63×99=99×63,这是应用乘法交换律,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】乘法交换律: 两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,即a×b=b×a,据此判断.
四、解答题(共40分)
25.某小学四年级(1)班同学回收旧电池的情况如图:
(1)平均每个小组回收 节旧电池。
(2)四年级(1)班同学 组回收的旧电池最多, 组回收的旧电池最少,两组相差 节。
(3)你还能从表中获得哪些信息?
【答案】(1)18
(2)二;三;6
(3)解:二组和四组回收旧电池的节数比较接近。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从单式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)(16+21+15+20)÷4
=72÷4
=18(节)
(2)21-15=6(节),四年级(1)班同学二组回收的旧电池最多,三组回收的旧电池最少,两组相差6节。
故答案为:(1)18;(2)二;三;6。
【分析】(1)平均每个小组回收旧电池的节数=四个小组回收旧电池的节数相加的和÷小组的个数;
(2)把各自回收旧电池的直条比较高低,直条高的回收旧电池的节数就多,反之,直条低的回收旧电池的节数就少;最多和最少的组相差的节数=二组回收旧电池的节数-三组回收旧电池的节数;
(3)二组和四组回收旧电池的直条相差较少,说明这两个组回收旧电池的节数比较接近。
26.学校买来27盒钢笔准备给“六一”表彰的同学作奖品,每盒15支,单价是12元/支,一共花去多少元?
【答案】解:15×27×12
=405×12
=4860(元)
答:一共花去4860元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;用连乘解决实际问题
【解析】【分析】一共花去的钱数=单价×数量;其中,数量=平均每盒钢笔的支数×买的盒数。
27.商店促销干桂圆,每袋售16元,促销买三送一。奶奶买24袋要花多少元?
【答案】解:24÷(3+1)×3×16
=24÷4×3×16
=6×3×16
=18×16
=288(元)
答:奶奶买24袋要花288元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】每袋售16元,3袋就是16×3=48元,促销买三送一,就是说4袋里需要48元钱,24袋里有6个4袋,奶奶买24袋要花的钱数=6×3×单价。
28.水果市场大樱桃的价格如下表。
数量/千克 1~30 31~50 50以上
每千克价格/元 80 75 68
王叔叔和李叔叔想买大樱桃,王叔叔买40千克,李叔叔买25千克。
(1)如果他们分开来买,各应付多少元?
(2)如果他们合起来买,最少需要多少元?
【答案】(1)解:75×40=3000(元)
80×25=2000(元)
答:王叔叔应付3000元钱,李叔叔应付2000元钱。
(2)解:(40+25)×68
=65×68
=4420(元)
答:最少需要4420元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)王叔叔、李叔叔分别应付的总价=单价×各自购买质量范围内的单价;
(2)如果他们合起来买的总价=(王叔叔买的质量+李叔叔买的质量)×购买质量范围内的单价。
29.按要求表示位置并填空。
小芳家、学校、书店、地铁站的位置用数对表示分别是(6,5)、(8,3)、(10,6)、(3,2)。
(1)在方格纸中分别标出小芳家、学校、书店、地铁站的位置。
(2)已知学校在小芳家的东南方向,距小芳家大约是300米,那么请你想一想地铁站在小芳家的 方向,距小芳家大约 米。
【答案】(1)解:
(2)西南;450
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】解:(2)300÷2×3
=150×3
=450(米),地铁站在小芳家的西南方向,距小芳家大约450米。
故答案为:(2)西南;450。
【分析】(1)用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数;
(2)地铁站到小芳家的路程=学校到小芳家的路程÷段数×地铁站到小芳家的段数;在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;西南和东北相对,西北和东南相对。
30.一个蓄水池可以装60吨水,单开甲管5小时可将空池注满水,单开乙管每小时可注入水8吨。如果两管一起开,几小时可将水池注满水?
【答案】解:60÷5=12(吨)
60÷(12+8)
=60÷20
=3(小时)
答:3小时可将水池注满水。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】两管一起开将水池注满水需要的时间=一个蓄水池可以装水的总质量÷(单开甲管每小时可注入水的质量+单开乙管每小时可注入水的质量) ;其中,单开甲管每小时可注入水的质量=一个蓄水池可以装水的总质量÷单开甲管将空池注满水需要的时间。
1 / 1