北师大版三年级数学上册第八单元《2.货币三家》课时练习题(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学上册第八单元《2.货币三家》课时练习题(含答案)
格式 doc
文件大小 530.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-12-10 11:26:42

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学上册第八单元《2.货币三家》
课时练习题(含答案)
一、填空题
1.几名同学100米赛跑时间是:小兰16.1秒,小丽15.95秒,小云15.59秒,小敏14.52秒,第一名是( ),第三名是( )。
2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
7.5元( )5.7元 0.7米( )0.4米
1.8元( )2.8元 10元( )9.9元
6.6米( )60米 5角( )0.5元
3.看一看,填一填。
(1)上面四种玩具中,最便宜的是( ),最贵的是( )。(填序号)
(2)把上面的价格按从大到小的顺序排列。
( )元>( )元>( )元>( )元
4.写出下面分别表示多少元,并比大小。
( )元( )元
5.下面是四名学生50米跑的成绩统计表,请把前三名学生的名字写在下边的领奖台上。
姓名 军军 飞飞 平平 丽丽
成绩/秒 8.2 7.7 8.8 9.1
二、选择题
6.大于3.4且小于3.9的一位小数有( )个。
A.4 B.5 C.无数 D.10
7.妈妈要为外婆购买一条价格为38.4元的围巾,她至少要带( )元。
A.40 B.50 C.39 D.35
8.6.4和6.5之间的小数有(  )个。
A.一 B.二 C.三 D.无数
9.把0.16元、1.6元和1.06元按从小到大的顺序排列的是( )。
A.0.16元>1.06元>1.6元 B.1.06元<0.16元<1.6元 C.0.16元<1.06元<1.6元
10.如表是三个同学的50米跑成绩,他们当中( )跑得最快。
姓名 张军 林飞 王刚
成绩/秒 15.7 12.3 14.9
A.张军 B.林飞 C.王刚
三、判断题
11.在1.13与1.15之间只有一个两位小数. ( )
12.小数的位数越多,这个小数就越小。( )
13.大于0.4元,小于0.6元,只能是0.5元。( )
14.比l小的数才是小数。( )
15.算同样的10道口算题,莉莉用了10.7秒,琪琪用了11.9秒,莉莉算的快。( )
四、解决问题
16.甲商店的每瓶矿泉水1.8元,乙商店每瓶矿泉水2.1元,去哪家买合算?
17.明明测量学校篮球场时,沿着一个宽走了45步,沿着一个长走了62步.请你算一算,这个篮球场的周长大约是多少米?
18.一支钢笔比一把尺子贵多少钱?
19.超市购物.
①我有20元,买一双旅游鞋和一项太阳帽,够吗?
②雨伞的价格比手表便宜5.9元.买一把雨伞和一块手表共雷要多少钱?
参考答案
1. 小敏 小丽
2. > > < > < =
3.(1) ② ③
(2) 87.6 56 19.6 7.6
4.50.5>13.08
5.
6.A7.C8.D9.C10.B
11.√12.×13.×14.×15.√
16. 1.8<2.1
答:去甲商店买合算.
17. (45+62)×2=214(步) 4×214=856(分米)
856分米≈86米
答:这个篮球场的周长大约是86米.
18. 26÷2=13(元)
13元-4元5角=8元5角
19.解:①15.6+2.9=18.5(元)
18.5<20
答:我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够用.
②20.3﹣5.9+20.3
=14.4+20.3
=34.7(元)
答:买一把雨伞和一块手表共需要34.7元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)