人教版数学三年级上册 第10单元习题课件(共5份资料)

文档属性

名称 人教版数学三年级上册 第10单元习题课件(共5份资料)
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-12-09 22:59:59

文档简介

(共8张PPT)
第10单元 总复习
2 图形与几何
第1课时 长方形和正方形
人教版三年级上册
1.填一填。
(1)用一根28分米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )分米。
(2)妈妈新买的长方形枕套长5分米,宽3分米,如果在它的四周镶上花边,那么至少需要( )分米的花边。
(3)一个长方形的长是8分米,宽是6分米,从中截下一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )分米,余下部分是一个( )形,它的周长是( )分米。
7
16
24
长方
16
2.将正确答案的序号填在括号里。
(1)下面的四个图形中,( )不是四边形。
B
(2)下面的图形中,周长最长的是( )。(单位:厘米)
B
(3)将两个同样的小长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长( )这两个小长方形的周长和。
A.大于    B.小于
C.等于    D.无法判断
B
3.下面是一块长10分米,宽8分米的长方形木板,李叔叔在它的四个角上各锯走一个边长是3分米的正方形,剩下部分的周长是多少分米
(10+8)×2=36(分米)
答:剩下部分的周长是36分米。
4.张爷爷要靠墙用围栏围一块长方形的菜地。现在只有长100米的围栏,下面哪种方案合理
20+45+45=110(米) 110>100
45+20+20=85(米) 85<100
答:方案二合理。
谢 谢 大 家(共11张PPT)
第10单元 总复习
第3课时 时、分、秒 测量 数学广角
人教版三年级上册
1.在括号里填上合适的单位名称。
(1)亮亮做8道口算题用了20( )。
(2)一块橡皮长30( )。
(3)小明每天的睡眠时间约是10( )。
(4)一辆货车的载质量是7( )。

毫米


2.单位换算。
3000千克=( )吨
1分10秒=( )秒 
30厘米+50分米=( )分米
8000米-4千米=( )千米
3
70
53
4
3.画一画,填一填。
20
15
4.按要求做题。
(1)把每小时行的路程与出行方式连起来。
(2)将下列质量按从重到轻的顺序排列。
5吨 1300克 300千克 15吨
15吨>5吨>300千克>1300克
(3)明明( )时( )分写完作业。
5
40
5.解决问题。
(1)向阳农场有45吨粮食,用一辆载质量是5000千克的卡车运,几次可以将这些粮食运完
5000千克=5吨
45÷5=9(次)
答:9次可以将这些粮食运完。
(2)三(1)班有32人参加了美术小组和音乐小组,其中参加美术小组的有24人,参加音乐小组的有16人,有多少人既参加了美术小组,又参加了音乐小组
24+16-32=8(人)
答:有8人既参加了美术小组,又参加了音乐小组。
(3)肖老师带35名学生去公园划船,如果每条船都坐满,可以如何租船
35+1=36(人)
答:租3条大船和2条小船或租6条小船都正好坐满。
大船(限坐8人) 小船(限坐6人) 总人数 与36人比较
5条 0条 40人 大于36人
4条 1条 38人 大于36人
3条 2条 36人 正好
2条 4条 40人 大于36人
1条 5条 38人 大于36人
0条 6条 36人 正好
谢 谢 大 家(共13张PPT)
第10单元 总复习
1 数与代数
第1课时 万以内的加法和减法
人教版三年级上册
1.填一填。
(1)比90少27的数是( ),比35多29的数是( )。
(2)在 里填上“>”“<”或“=”。
369-54 369-78
120+80 210+80
580+16 950-127
345+180 452-139
63
64
>


>
(3)妈妈准备买一件294元的上衣和一条189元的裤子,她大约准备( )元才够。
(4)用0、7、2组成的最大的三位数是( ),组成的最小的三位数是( );它们的和是( ),差是( )。
(5)嘟嘟和娜娜进行跳绳比赛,嘟嘟三次共跳了276下,娜娜第一次跳了98下,第二次比第一次多跳了16下,娜娜要想超过嘟嘟,第三次最少要跳( )下。
490
720
207
927
513
65
2.把正确答案的序号填在括号里。
(1)小东在口算两位数减两位数时,先算45-30=15,再算15-7=8,他算的算式是( )。
A.45-37  B.30-22 C.15-7 D.45-30
(2)在550-380的竖式中,箭头所指的7表示的是( )。
A.5减8 B.15减8
C.15个十减8个十 D.15个百减8个百
A
C
(3)某超市运来水果540筐,第一天卖出了180筐,第二天卖出了160筐,这时水果比原来少( )筐。
A.200 B.240 C.280 D.340
(4)算式820-□30的结果是四百多,减数百位上的数是( )。
A.2 B.4 C.5 D.3
D
D
3.算一算。
(1)列竖式计算,并验算。 
263+538=
900-369=
801
531
验算略
(2)把下面的表格填完整。
96
358
723
509
331
191
4.解决问题。
(1)张叔叔为儿子买了一个书包和一辆自行车,付给售货员500元,售货员找回18元。一个书包多少钱
500-18-385=97(元)
答:一个书包97元。
(2)一、二、三年级同学准备打疫苗,一年级有187人。二年级有204人。三年级有199人。你知道大约准备多少支疫苗就够了吗
把187看作190,把199看作200,把204看作200。
190+200+200=590(支)
答:大约准备590支疫苗就够了。
(3)某小学举行运动会,下表是各年级段的参赛人数。
①张老师负责给每名运动员进行编号,如果从001开始按顺序编号。学校大约需要印制多少个号码牌
把146看作150,把229看作230,把158看作160。
150+230+160=540(个)
答:学校大约需要印制540个号码牌。
年级段 低年级 中年级 高年级
人数 146 229 158
146+229+158=533(人)
答:最后一名运动员的编号是533。
②最后一名运动员的编号是多少
5.在 里填上合适的数。
(或19+983=1002)
9
9
9
1
0
1
4
4
9
1
谢 谢 大 家(共17张PPT)
期末数学素养形成评价卷
人教版三年级上册
一、填空题。(每空1分,共21分)
1.用分数表示下面各图的涂色部分。
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
3米 23分米   8000千克 8吨   1分20秒 120秒
3
6
5
6
1
2
1
4
1
6
1
4
2
6
3
4
1
3
>



>

3.买一个电饭煲要769元,买一个电热水壶要219元,这两种商品各买一个,大约共需要( )元。
4. 00×6,要使积是三位数, 里应填( );要使积是四位数, 里最小填( )。
5.张师傅把一个长26厘米、宽18厘米的长方形铁丝框改围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
6.晚上7:20爸爸正在看一场羽毛球比赛,球赛已经开始了30分钟。羽毛球比赛开始的时刻是晚上( )。40分钟后比赛结束,球赛结束的时刻是晚上( )。
990
1
2
22
6:50
8:00
7.三(2)班同学参观“南极动物世界”,这里有各种各样的动物,其中有雪海燕24只,海豹6只,雪海燕的只数是海豹只数的( )倍;企鹅的只数是雪海燕只数的 ,“南极动物世界”里的企鹅有( )只。
8.同学们到文化馆研学,体验“VR”的有25人,体验“动感单车”的有30人,两个项目都体验的有15人。
(1)请在图中的横线上
填上合适的数。
(2)去文化馆的学生一
共有( )人。
5
6
4
20
10
15
15
40
二、将正确答案的序号填在括号里。(每空2分,共10分)
9.“一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴”这句话警示我们要珍惜时间。下面的事情中,可以10秒做完的是( )。                    
A.吃一顿饭
B.刷一次牙
C.做一道计算题
D.阅读一篇1000字的作文
C
10.人体骨骼的承受力很大,是橡木承受力的5倍,下面图中可以表示骨骼和橡木承受力的倍数关系的是( )。
B
11.一辆货车到仓库拉货,这辆货车的载质量可能是( )。
A.4吨 B.5吨 C.6吨 D.7吨
B
12.钟面上,秒针转了5圈,分针所经过的区域占整个钟面的( )。
A. B. C. D.
13.如图是由4个小正方形拼成的,小伟拿掉其中的一个小正方形发现周长反而增加了,小伟拿走的是( )号正方形。
A.① B.② C.③ D.④
1
5
1
12
5
12
1
60
C
B
三、计算题。(共32分)
14.看谁算得又对又快。(10分)
44+19=    300×9=    0×700=     + =
413×8≈ 800-610= 501×7≈ - =
1时-46分=( )分   2000千克+7000千克=( )吨
15.列竖式计算,带※的要验算。(10分) 
439×7=      ※239+393=     ※900-176=
63
2700
0
1
3200
190
3500
14
9
3073
632
724
验算略
1
6
5
6
7
8
3
8
4
8
16.脱式计算。(12分)
 423-(840-666)    254+84×7    (901-829)÷9
= = =
249
842
8
四、解决问题。(共37分)
17.星期日同学们来到游乐场游玩。(10分)
(1)坐旋转木马3分钟需交费12元,照这样计算,亮亮又交了20元,还可以坐几分钟旋转木马
12÷3=4(元) 20÷4=5(分)
答:还可以坐5分钟旋转木马。
(2)游乐场A区是一个长15米、宽8米的长方形,其中最大的正方形是旋转木马场地,剩下部分是碰碰车场地(如图),旋转木马场地和碰碰车场地的周长分别是多少米
8×4=32(米)
(15-8+8)×2=30(米)
答:旋转木马场地的周长是32米,
碰碰车场地的周长是30米。
18.为了进一步丰富居民文化艺术生活,推动文化建设,春晖合唱团进行汇报演出……(27分)
(1)明明想去看汇报演出,从他家到歌剧院需要走15分钟,他洗漱吃饭需要20分钟,且演出开始前5分钟停止售票,他最晚什么时候起床才能看上演出 (6分)
15+20+5=40(分) 9时-40分=8时20分
答:他最晚8:20起床才能看上演出。
(2)春风歌剧院有两层,第一层有176个座位,比第二层多58个,如果全部坐满,该歌剧院的门票收入一共有多少元 (6分)
176-58+176=294(个) 294×8=2352(元)
答:该歌剧院的门票收入一共有2352元。
(3)春晖合唱团共有24名成员,其中有 的成员可以唱高声部, 的成员可以唱低声部,既可以唱高声部又可以唱低声部的有多少人 (7分)
24÷3×2=16(人) 24÷8×5=15(人) 15+16-24=7(人)
答:既可以唱高声部又可以唱低声部的有7人。
2
3
5
8
由上表可知,共有3种方案可选。 第一种:租4辆面包车,共需要花费50×4=200(元);
第二种:租2辆面包车和3辆小汽车,共需要花费50×2+3×38=214(元);
第三种:租6辆小汽车,共需要花费38×6=228(元);
200<214<228,所以租4辆面包车最划算。 答:租4辆限乘客6人的面包车最划算。
(4)24名合唱团成员乘车前往春风歌剧院,有小汽车和面包车两种车型,如果要求每辆车都坐满,怎样租车最划算 (8分)
方案 面包车(6人) 小汽车(4人) 可坐人数 是否正好坐满
① 4辆 0辆 24人 是
② 3辆 2辆 26人 否
③ 2辆 3辆 24人 是
④ 1辆 5辆 26人 否
⑤ 0辆 6辆 24人 是
谢 谢 大 家(共13张PPT)
第10单元 总复习
第2课时 多位数乘一位数 倍的认识 
分数的初步认识
人教版三年级上册
1.把正确答案的序号填在括号里。
(1)下面是计算14×4的四种思考过程,其中合理的有( )个。
A.4  B.3  C.2  D.1
A
(2)要使3 7×6的积最接近2400, 里应填( )。
A.7 B.8 C.9 D.都不对
(3)下面分数中,( )不能表示图中的涂色部分。
A. B. C. D.
1
4
2
8
4
16
4
12
C
D
2.填一填。
(1)9的3倍是( ),9是( )的3倍。
(2)480×5的积的末尾有( )个0,601×5的积的中间有( )个0。
(3)4个 是( ),再加上( )个 就是1。
(4)要使 36×3的积是四位数, 里最小应填( )。
(5)368+369+370+371+372=( )×( )=( )。
1
7
1
7
27
3
2
2
3
3
370
5
1850
4
7
(6)先想一想,再填空。
①如果把这些星星的 涂上颜色,需要涂( )个。
②如果拿走8个,将剩下的星星的 涂上颜色,需要涂( )个。
3
4
3
4
18
12
3.算一算。
(1)口算。
11×8=    300×7=
699×2≈ 804×9≈
+ = 1 - =
(2)列竖式计算。
407×6= 820×5=
3
8
1
8
3
5
88
2100
1400
7200
2442
4100
4
8
2
5
(3)脱式计算。
 884-284×3
=
 (320-179)×5
=
32
705
4.动手操作。 
(1)想办法使 的个数是 个数的2倍,画一画。
(2)想办法使 的个数是 个数的3倍,画一画。
(答案不唯一)
5.解决问题。
(1)三年级同学在手工课上做手工,5名同学一节课做了20个小手工。
①照这样的速度,13名同学一节课能做多少个小手工
20÷5=4(个)
4×13=52(个)
答:13名同学一节课能做52个小手工。
②照这样的速度,要做36个小手工,需要几名同学
36÷4=9(名)
答:需要9名同学。
把79看作80。 80×8=640(元) 79×8<650
答:准备650元够。
(2)为了降低疫情传播的风险,程程一家今年打算“就地过年”,他们准备购买8个“新年礼盒”寄给家乡的亲人。
问题①:买8个礼盒应付多少钱
问题②:准备650元够吗
解决问题( )选用估算的方法。(填序号)
解答:

79×8=632(元)
答:买8个礼盒应付632元。
解决问题( )选用精确计算的方法。(填序号)
解答:

谢 谢 大 家