2.5小数与整数相乘提升练习浙教版数学五年级上册(原卷版)+(解析版)

文档属性

名称 2.5小数与整数相乘提升练习浙教版数学五年级上册(原卷版)+(解析版)
格式 zip
文件大小 63.6KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2022-12-11 21:35:39

文档简介

2.5小数与整数相乘提升练习浙教版数学五年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.在9时30分,时针与分针的夹角为 _____度。
【答案】105
【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,找出8点30分时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可。
【详解】9点30分,时针和分针中间相差3.5个大格
钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°
9点30分:分针与时针的夹角是3.5×30°=105°
2.4.5小时=( )分 6千米=( )米
【答案】 270 6000
【解析】略
3.每公顷森林,在生长季节,5天可以吸收4.5吨二氧化碳,照这样计算,30公顷的森林,每天可以吸收 ______ 吨二氧化碳.
【答案】27
【详解】4.5÷5×30
=0.9×30
=27(吨)
答:30公顷森林每天可以吸收27吨二氧化碳.
4.已知1÷A=0.0909…,2÷A=0.1818…,3÷A=0.2727…,那么,7÷A=________。
【答案】0.6363…
【分析】观察这组算式可知,规律是:两个数相除,被除数扩大多少倍,除数不变,商扩大多少倍。本题中,除数A不变,被除数扩大了7倍,商扩大7倍。
【详解】7÷A=0.0909…×7=0.6363…
5.6.4×4=( )+( )+( )+( )
【答案】 6.4 6.4 6.4 6.4
【详解】略
6.填空。
(1)10个0.1是________;
(2)10个0.01是________;
(3)10个0.001是________;
【答案】 1 0.1 0.01
【详解】求几个几是多少用乘法,列式为几×几=所求的数。
(1)10×0.1=1
(2)10×0.01=0.1
(3)10×0.001=0.01
7.每袋面粉38.9元,食堂买了15袋这样的面粉,一共花了( )元.
【答案】583.5
【解析】略
8.3.7+3.7+3.7=( ) × ( ).
【答案】 3.7 3
【详解】略
9.把2.4+2.4+2.4+2.4改写成乘法算式是( ).
【答案】2.4×4
【解析】略
10.0.7+0.7+0.7+0.7+0.7改写成乘法算式是( ).
【答案】0.7×5
【解析】略
11.张村和李村同时修一条路,张村每天修42.3米,李村每天修38.6米,24天修完,这条路一共有________米?
【答案】1941.6
【详解】(42.3+38.6)×24
=80.9×24
=1941.6(米)
12.把8.9+8.9+8.9改写成乘法算式是_____.
【答案】8.9×3
【详解】根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法,乘法是加法的简便运算.8.9+8.9+8.9改写成乘法算式是:8.9×3.
13.小数乘整数,先按照( )进行计算,再看因数中一共有几位( ),就从积的( )起数出几位,点上小数点,积的小数部分( )的要去掉.
【答案】 整数乘法 小数 右边 末尾有0
【详解】略
14.5个0.32相加的和是( ).
【答案】1.6
【解析】略
15.2021年6月16日汇率查询(如图),那么1万元人民币可以换__日元。
汇率换算1人民币日元 1人民币美元
【答案】171926
【分析】由题意可得,用1人民币能兑换的日元数乘一万即可。
【详解】17.1926×10000=171926(日元)
二、解答题
16.妈妈到超市买了1箱(共16盒)酸奶,每盒2.15元;买了1箱(共12瓶)橙汁,每瓶1.55元.妈妈买上面这些物品花了多少元钱?
【答案】53元
【分析】先依据“单价×数量=总价”分别计算出1箱(共16盒)酸奶和1箱(共12瓶)橙汁的价格,总价加法的意义.
【详解】2.15×16+1.55×12
=34.4+18.6
=53(元)
答:妈妈买上面这些物品花了53元钱.
17.象的奔跑速度大约每分钟500米,羚羊奔跑的速度是象的4.2倍少11米,羚羊每分钟跑多少米?合多少千米?
【答案】羚羊每分钟跑2089米,合2.089千米
【详解】试题分析:由羚羊奔跑的速度是象的4.2倍少11米可得,羚羊奔跑的速度等于象的奔跑速度每分钟500米乘4.2减去11米,列式计算,然后换算单位即可.
解:500×4.2﹣11,
=2100﹣11,
=2089(米),
2089米=2.089千米.
答:羚羊每分钟跑2089米,合2.089千米.
18.妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另一种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋.妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
【答案】60元
【详解】14.4×3+5.6×3=43.2+16.8=60(元)
19.一套连环画有12本,每本定价7.8元.买这套连环画一共要多少钱?
【答案】93.6元
【分析】由单价×数量=总价, 可求出买这套连环画一共要多少钱,即12×7.8.
【详解】12×7.8=93.6(元)
答:买这套连环画一共要93.6元.
20.先填表,再解决问题.
商品 单价 数量 总价(元)
牙膏 4.60/盒 2盒
鸡蛋 5.80元/千克 5千克
面包 1.55元/个 4个
妈妈带50元钱买这些东西够吗?
【答案】妈妈带50元钱买这些东西够.
商品 单价 数量 总价(元)
牙膏 4.60/盒 2盒 9.2
鸡蛋 5.80元/千克 5千克 29
面包 1.55元/个 4个 6.2
【详解】4.6×2+5.8×5+1.55×4=9.2+29+6.2=44.4(元) 44.4元<50元
21.五年级48个同学合影,照相定价10元,给3张相片,另外加洗每张0.8元,如果全班同学每人各要一张,平均每人应付多少钱?(得数保留两位小数)
【答案】0.96元
【分析】根据题意知道还需要洗45张照片,然后根据总价=10+加洗的数量×每张0.8元计算出总价,最后求出每人的钱数
【详解】10+0.8×(48-3)=46(元)
46÷48≈0.96(元)
答:平均每人应付0.96元.
22.买2本书需要多少元?
【答案】14.8元
【详解】7.4×2=14.8(元)
答:买2本书需要14.8元.
23.张叔叔买了25箱牛奶,每箱有8盒,每盒2.8元。张叔叔买牛奶花了多少钱?
【答案】560元
【分析】用25×8求出25箱牛奶总共有多少盒,再乘每盒的价格即可。
【详解】25×8×2.8
=200×2.8
=560(元);
答:张叔叔买牛奶花了560元。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页2.5小数与整数相乘提升练习浙教版数学五年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.在9时30分,时针与分针的夹角为 _____度。
2.4.5小时=( )分 6千米=( )米
3.每公顷森林,在生长季节,5天可以吸收4.5吨二氧化碳,照这样计算,30公顷的森林,每天可以吸收 ______ 吨二氧化碳.
4.已知1÷A=0.0909…,2÷A=0.1818…,3÷A=0.2727…,那么,7÷A=________。
5.6.4×4=( )+( )+( )+( )
6.填空。
(1)10个0.1是________;
(2)10个0.01是________;
(3)10个0.001是________;
7.每袋面粉38.9元,食堂买了15袋这样的面粉,一共花了( )元.
8.3.7+3.7+3.7=( ) × ( ).
9.把2.4+2.4+2.4+2.4改写成乘法算式是( ).
10.0.7+0.7+0.7+0.7+0.7改写成乘法算式是( ).
11.张村和李村同时修一条路,张村每天修42.3米,李村每天修38.6米,24天修完,这条路一共有________米?
12.把8.9+8.9+8.9改写成乘法算式是_____.
13.小数乘整数,先按照( )进行计算,再看因数中一共有几位( ),就从积的( )起数出几位,点上小数点,积的小数部分( )的要去掉.
14.5个0.32相加的和是( ).
15.2021年6月16日汇率查询(如图),那么1万元人民币可以换__日元。
汇率换算1人民币日元 1人民币美元
二、解答题
16.妈妈到超市买了1箱(共16盒)酸奶,每盒2.15元;买了1箱(共12瓶)橙汁,每瓶1.55元.妈妈买上面这些物品花了多少元钱?
17.象的奔跑速度大约每分钟500米,羚羊奔跑的速度是象的4.2倍少11米,羚羊每分钟跑多少米?合多少千米?
18.妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另一种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋.妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
19.一套连环画有12本,每本定价7.8元.买这套连环画一共要多少钱?
20.先填表,再解决问题.
商品 单价 数量 总价(元)
牙膏 4.60/盒 2盒
鸡蛋 5.80元/千克 5千克
面包 1.55元/个 4个
妈妈带50元钱买这些东西够吗?
21.五年级48个同学合影,照相定价10元,给3张相片,另外加洗每张0.8元,如果全班同学每人各要一张,平均每人应付多少钱?(得数保留两位小数)
22.买2本书需要多少元?
23.张叔叔买了25箱牛奶,每箱有8盒,每盒2.8元。张叔叔买牛奶花了多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页