苏教版小学二年级上学期应用题解决问题数学质量模拟试卷测试题(含答案解析)
二、应用题
1.每件衣服要用 5 个纽扣,盒子中的纽扣够做 6 件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
2.
(1)小刚买 4 本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买 3 支钢笔,一共用去 21 元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用 5 元的纸币来付,最少要付( )张。
3.超市元旦促销活动是“满 90 元减 10 元”。
(1)买一辆 和一个 ,能节省 10 元吗?应付多少钱?
(2)买一辆 和一辆 ,能节省 10 元吗?应付多少钱?
4.如图.组装车头用了 8 个车轮,亮亮一共有 30 个车轮,他能组装出一列有 6 节车厢的
小火车吗?
口答.他( )组装出一列有 6 节车厢的小火车。
5.列式计算。
(1)两人一共踢了多少个?
(2)女孩比男孩多踢多少个?
6.小猴要栽 47棵树,已经栽了一些,还剩 10棵没栽,已经栽了多少棵?
7.棋盘上黑色棋子有 37颗,白色棋子有 30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一
共有多少颗?
8.5组小朋友做游戏,每组 6人,一共有多少人做游戏?
9.王小明读一本书,第一天读了 25页,第二天读的和第一天一样多,两天一共读了多少
页?再读 12页,这本书就读完了,这本书一共有多少页?
10.用 48个 ,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个?
11.男生 23人和女生 19人在操场上开展课外活动,每 7人一组。开展课外活动的一共有
多少人?一共分成了几组?
12.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆 6盆,正好能摆 6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆 9盆,一共能摆多少行?
13.一共有 24盆花。
(1)如果送给幼儿园 3个班,平均每个班有多少盆?
(2)如果送给幼儿园一些后还剩 8盆,送给幼儿园多少盆?
14.买一个足球的钱可以买 9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买 6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球 72元,每个皮球多少元?
15.一支铅笔长 2分米,另一支铅笔长 15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米?
16.一捆电线长 100米,一班先用去了 30米,又用去了 26米。一共用去了多少米?二班
需要 40米,剩下的电线够吗?
17.商店里运进一批跳绳,5天卖掉 30根跳绳,还剩下 13根,商店原来运进跳绳多少
根?
18.活动课上,48个小朋友跳长绳,每 8人一组,可以分成几组?
19.看图列式。
20.有 21支铅笔,平均分给 7个小朋友,每个小朋友可以分几支?
21.一本书,一共有 36页。
(1)每天看 4页,多少天才能把这本书全部看完?
□○□=□( )
(2)小明已经看了 9页,还剩多少页没有看?
□○□=□( )
22.请你看图提出两个数学问题并解答。
23.一捆电线长 100米,张叔叔第一次用去了 20米,第二次用去了 38米,共用去了多少
米?李叔叔还要用 40米,剩下的电线够不够?
24.
4元 8元 5元
(1)小英用 24元买了 8包方便面,每包方便面多少元?
(2)小军带 50元买 9盒奶片,够不够?
(3)小红买一种食品,正好用了 16元,她可能买了什么?
25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是 9厘米。后来
又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
26.
(1)买一个文具盒的钱,最多可以买几杯饮料?
(2)一个文具盒比一把扇子贵多少元?
(3)如果要买一把扇子和一个汉堡包,带 40元钱够吗?
27.先提出问题,再解答。
一本书已经看了 3天,每天看 9页,还有 38页没有看。
问题 1.________________________________?
( )
问题 2.________________________________?
( )
28.
(1)老师买一个计数器都用 5元一张的人民币来付,要付多少张?
(2)妈妈带的钱正好够买 3个文具盒,妈妈带了多少元?
(3)如果用这些钱买魔方,正好可以买 4个,每个魔方多少钱?
29.下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。
项目 票价
游泳 6元
打水球 9元
(1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元?
(2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元?
30.去游乐园。
(1)买 9张门票要用多少元?
(2)小莉拿 50元,买 8张门票够吗?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
数学问题.
31.
(1)24本书,平均给 3个小组,每个小组分多少本?
(本)
(2)平均每人分多少本?
(本)
32.王平读一本 40页的书,已经读了 4天,每天读 3页,王平读了多少页?
33.有一堆书,比 20本多,比 40本少,平均分给一些小朋友,每人分得的本数和小朋友
的人数同样多,这堆书可能有多少本书?
34.有两根彩带,第一根比第二根长 38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后。第二根还
剩下 18厘米,第一根还剩下多少厘米?
35.用棋子在棋盘上摆正方形。正方形的 4条边上都有 4枚棋子,一共用了多少枚棋子?
(最少写出一种方法)
36.每件衣服要用 5个纽扣,盒子中的纽扣够做 6件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
37.一共有 36块积木。如果将这些积木想搭成 这种样子,可以搭多少个?
□○□=□( )
38.下面是二年级参加体育运动的人数情况。
组别 拍球 跳远 跑步
人数 10 ? 38
(1)跳远的人数比跑步的多 16人,参加跳远的有多少人?
□○□=□( )
(2)参加跳远的按每 6人一组,可以分成几组?
□○□=□( )
39.
(1)小军要买 4个茶杯,带 30元钱,够不够?
(2)小芳有 50元,她买了 4条毛巾,还剩多少元?
(3)如果用买 6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块?
40.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬 8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
【参考答案】
二、应用题
1.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用 5个纽扣,则做 6件衣服需要 5×6=30个纽扣,盒子中有
33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
2.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
【解析】
3.(1)不能;89元
(2)能;83元
【解析】
(1)将玩具坦克和玩具熊的价钱相加,用它们的和与 90元进行比较,如果大于等于 90
元就能省 10元,小于 90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去 10元,即可求出应
付多少钱。
(2)将玩具汽车和玩具坦克的价钱相加,用它们的和与 90元进行比较,如果大于等于 90
元就能省 10元,小于 90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去 10元,即可求出应
付多少钱。
(1)57+32=89(元)
89<90
答.不能节省 10元,应付 89元。
(2)36+57=93(元)
93>90
93-10=83(元)
答.能节省 10元,应付 83元。
【点睛】
本题考查 100以内加、减法的计算及应用。注意计算的准确性。
4.30-4×6=6(个)
能
【解析】
5.(1)30+35=65(个)
(2)35-30=5(个)
【解析】
6.37棵
【解析】
47-10=37(棵)
答.已经栽了 37棵。
7.7颗;67颗
【解析】
8.30人
【解析】
9.50页;62页
【解析】
10.48÷8=6(个)
【解析】
11.42人;6组
【解析】
12.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)6 6 36(盆),
答.这批盆花一共有 36盆。
(2)36 9 4(行),
答.一共能摆 4行。
13.(1)24÷3=8(盆)
(2)24-8=16(盆)
【解析】
14.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买 54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球 8元。
15.35厘米
【解析】
1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。
2分米=20厘米
20+15=35(厘米)
答.这两支铅笔一共有 35厘米。
【点睛】
本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。
16.56米;够
【解析】
17.43根
【解析】
卖掉 30根跳绳,还剩下 13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即
可。
30+13=43(根)
答.商店原来运进跳绳 43根。
【点睛】
本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。
18.6组
【解析】
19.35+10=45(元)
【解析】
20.3支
【解析】
21÷7=3(支)
答.每个小朋友可以分 3支。
21.(1)36÷4=9(天)
(2)36-9=27(页)
【解析】
22.一个玩具熊猫和一个小汽车一共要多少钱?34元
一个文具盒比一个玩具小熊贵多少元?5元
【解析】
23.58米;够
【解析】
把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去
的长度求出剩下的长度,然后再和 40进行比较即可。
20+38=58(米)
答.一共用去了 58米。
100-58=42(米)
42>40,
答.剩下的电线够。
【点睛】
本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。
24.(1)3元
(2)够
(3)饼干或蛋糕
【解析】
(1)24÷8=3(元)
答.每包方便面 3元。
(2)5×9=45(元)<50元
答.小军带 50元买 9盒奶片,够。
(3)16÷4=4(包)
16÷8=2(个)
答.她可能买了饼干或者蛋糕。
25.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】
26.(1)32÷4=8(杯);8杯
(2)32-27=5(元);5元
(3)27+16=43(元);不够
【解析】
27.问题 1.一共看了多少页?
3×9=27(页)
问题 2.这本书共有多少页?
3×9+38=65(页)
【解析】
28.(1)35÷5=7(张)
(2)3×8=24(元)
(3)24÷4=6(元)
【解析】
29.(1)15元
(2)54元
【解析】
30.(1)54元
(2)够
(3)买 3张门票多少元?18元
【解析】
31.(1)24÷3=8
(2)8÷4=2
【解析】
32.12页
【解析】
33.25本或 36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。
答.这堆书可能有 25或 36本。
解析.25本或 36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为5 5 25,6 6 36。
答.这堆书可能有 25或 36本。
34.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长 38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第
一根还是比第二根长 38厘米。
第二根剩下 18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
解析.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长 38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比
第二根长 38厘米。
第二根剩下 18厘米,第一根还剩下,18 38 56(厘米)。
35.4×4-4=12(枚)
【解析】
解析.4×4-4=12(枚)
【解析】
36.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用 5个纽扣,则做 6件衣服需要 5×6=30个纽
扣,盒子中有 33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
解析.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用 5个纽扣,则做 6件衣服需要 5×6=30个纽扣,盒子中有
33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
37.36÷4=9(个)
【解析】
解析.36÷4=9(个)
【解析】
38.(1)(人)
(2)(组)
【解析】
解析.(1)38 16 54(人)
(2)54 6 9(组)
【解析】
40.(1)够;(2)18元;(3)8块
【解析】
解析.(1)够;(2)18元;(3)8块
【解析】
41.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
解析.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】