(共17张PPT)
期中复习素养形成综合练习
人教版四年级上册
一、冷静思考认真填。(29分)
1.下面是有关地球的小知识,请你按要求填一填。
(1)地球表面积:510072000平方千米。横线上的数读作( )。
(2)年龄:约4600000000岁。把横线上的数改写成用“亿”作单位的数是( )亿。
(3)赤道半径:6378200米。横线上的数的最高位是( )位,这个数位上的数表示( )。
(4)极半径:约6357000米。横线上的数“四舍五入”到万位约是( )万。
五亿一千零七万二千
46
百万
6个百万
636
(5)海洋面积:约三亿六千一百七十四万五千三百平方千米。横线上的数写作( ),它是由( )个亿,( )个万和( )个一组成的。2.在( )里填上合适的单位名称。
(1)一块梯形稻田的面积约为2( )。
(2)一所小学的占地面积约为8( )。
(3)三亚是美丽的海滨城市,面积约为1921( )。
3.350000平方米=( )公顷 45000000平方米=( )平方千米
80500平方米=( )公顷( )平方米
361745300
3
6174
5300
公顷
公顷
平方千米
35
45
8
500
4.把81004、84001、80410、80140这四个数按从大到小的顺序排列。
( )>( )>( )>( )
5.直角=( )°,( )个直角=1个周角=( )个平角。
6.乐乐在计算一道乘法算式时,使用了下面的方法,他计算的算式是( )。
第6题图 第7题图
7.如图,两个长方形部分重叠,∠1=60°,∠1+∠2+∠3=( )°。
84001
128×20=2560
128×4=512
2560+512=3072
81004
80410
80140
90
4
2
128×24=3072
150
8.妈妈早晨7:00出门,上午11:00到家,这段时间内时针转了( )°。
9.一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是10万,这个数最大是( ),最小是( )。
10.请你根据“单价×数量=总价”编写一道实际生活中的数学题:
120
104999
95000
答案不唯一,如:妈妈到超市买水果,苹果每千克5元,妈妈买了3千克
一共花了多少钱
二、反复比较精心选。(把正确答案的序号填在括号里)(16分)
11.下面各数只读一个0的是( )。
A.3070008000 B.5008500 C.4009050 D.1095002
12.成语“有始有终”可以看作对( )的描述。
A.直线 B.射线 C.线段 D.角
13.一所学校的地面是一个长200米、宽150米的长方形,这所学校的占地面积是( )。
A.3平方千米 B.3公顷 C.3000平方米 D.3万米
C
C
B
14.箭头所指的部分表示( )。
A.2个325是多少 B.3个325是多少
C.30个325是多少 D.32个325是多少
15.89 649≈90万, 里可以填的数字是( )。
A.0~4 B.5~9 C.1~5 D.0~9
16.把两个锐角拼在一起,拼成的角不可能是( )。
A.平角 B.锐角 C.直角 D.钝角
C
B
A
3 2 5
×
3 2
6 5 0
9 7 5
1 0 4 0 0
17.24×6=144,当因数6乘100,另一个因数不变时,积是( )。
A.1440 B.14400 C.144 D.144000
18.下面的说法正确的是( )。
A.最小的自然数是1,没有最大的自然数
B.一个公园的占地面积大约是40000平方千米
C.角的两边无限延长,角的大小不变
D.丽丽骑车5分钟行了1千米,她平均每分钟行多少千米 这道题求的是路程
B
C
三、细心审题灵活算。(16分)
19.直接写得数。(4分)
230×30= 180×50= 150×50= 250×40=
230×40= 125×80= 40×310= 70×700=
20.列竖式计算。(12分)
146×35= 492×67= 708×74=
920×26= 290×65= 504×95=
6900
9000
7500
10000
9200
10000
12400
49000
5110
32964
52392
23920
18850
47880
四、按照要求来答题。(13分)
21.分别画一个35°的角和一个155°的角。(4分)
22.下面用一副三角尺拼成的角分别是多少度 各是什么角 填一填。(6分)
∠1=( ) ∠2=( ) ∠3=( )
( )角 ( )角 ( )角
略
135°
钝
75°
锐
180°
平
23.如图,已知∠1=45°,求∠3、∠4和∠5的度数。(3分)
∠3=180°-∠2-∠1=180°-90°-45°=45°
∠4=180°-∠3=180°-45°=135°
∠5=180°-∠4=180°-135°=45°
五、解决问题我能行。(26分)
24.实验小学要为41个班买饮水机(如图),每班一台,5000元钱够吗 (5分)
108×41=4428(元) 4428<5000
答:5000元钱够。
25.如果一台喷药机每小时可喷药5公顷,这台喷药机多长时间可以喷完如图所示的菜地 (6分)
900×500=450000(平方米)
450000平方米=45公顷 45÷5=9(时)
答:这台喷药机9小时可以喷完如图所示的菜地。
26.李大伯把一车货物运到某地,去时的平均速度是40千米/时,用了5小时送到。原路返回时只用了4小时,原路返回时的平均速度是多少 (5分)
40×5÷4=50(千米/时)
答:原路返回时的平均速度是50千米/时。
27.心心花店的康乃馨每盆的售价为30元,“十一”期间该花店推出康乃馨每买4盆送1盆的活动,张老师在活动期间买了4盆又送了1盆,李老师要给敬老院的老人买10盆康乃馨。(10分)
(1)张老师买的康乃馨实际平均每盆多少元
30×4=120(元)
120÷(4+1)=24(元)
答:张老师买的康乃馨
实际平均每盆24元。
(2)李老师实际要付多少元
4+1=5(盆)
10÷5=2(组)
2×4×30=240(元)
答:李老师实际要付240元。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
4 三位数乘两位数
第1课时 三位数乘两位数的笔算(教材P47例1)
人教版四年级上册
1、填一填,算一算。
光华小学给四(1)班买了23套桌椅,每套148元。一共花了多少元
148×23 =( )(元)
...( ) 套桌椅共( )元。
...( ) 套桌椅共( )元。
...( ) 套桌椅共( )元。
3404
1 4 8
×
2 3
4 4 4
3
444
20
2 9 6
2960
23
3404
3 4 0 4
验算略
2、先用竖式计算,再用计算器验算。
238×31= 355×26=
148×54= 67×257=
7378
9230
7992
17219
3、改错。
改正:
3 5 1
×
2 7
2 4 5 7
6 1 0 2
8 5 5 9
3 5 1
×
2 7
2 4 5 7
7 0 2
9 4 7 7
4 2 5
×
2 8
3 4 0 0
8 4 0
1 1 8 0 0
改正:
4 2 5
×
2 8
3 4 0 0
8 5 0
1 1 9 0 0
298×15=4470(吨)
答:这块湿地一年大约可吸收4470吨二氧化碳。
4、湿地、森林与海洋并称为全球三大生态系统。1公顷湿地一年大约能吸收15吨二氧化碳,一天大约能释放29千克氧气。
(1)这块湿地一年大约可吸收多少吨二氧化碳
(2)这块湿地一天大约可释放多少千克氧气
29×298=8642(千克)
答:这块湿地一天大约可释放8642千克氧气。
3
5【拓思维】在 里填上合适的数。
7
×
4
4 8 8
2 2 2
2
2
6
1
3
3
8
0
8
谢 谢 大 家(共10张PPT)
4 三位数乘两位数
阶段提升练习(第3 -5课时)
人教版四年级上册
1、学校开展“节约能源,从我做起”的活动,丽丽对自己家2021年的用电情况进行了统计,算出平均每月的用电量是230千瓦时。
(1)丽丽家2021年一共用电多少千瓦时
(2)如果每千瓦时电费是6角,丽丽家2021年共缴纳电费多少元
230×12=2760(千瓦时)
答:丽丽家2021年一共用电2760千瓦时。
2760×6=16560(角)
16560角=1656元
答:丽丽家2021年共缴纳电费1656元。
125
(3)如果丽丽家每天节约用电25千瓦时,那么她家5天、10天、一个月(按30天算)、一个季度(按90天算)分别节约用电多少千瓦时 请完成下表。
250
750
2250
128×13=1664(公顷)
答:扩建后植物园的面积是1664公顷。
2、为了给居民群众带来更为宜居宜游的社区环境,某市决定扩大植物园的面积。原来的植物园是占地面积为128公顷的长方形,如果长不变,宽扩大到原来的13倍,扩建后植物园的面积是多少
(答案不唯一)
3、“共享单车”既环保,又方便,已经成为人们
绿色出行的重要交通工具。如图是王叔叔某次
使用共享单车骑行的详情。
请认真阅读图中的信息,提出两个问题并解答。
问题一:
问题二:
王叔叔这次骑行的速度是多少
1千米=1000米 1000÷8=125(米/分)
答:王叔叔这次骑行的速度是125米/分。
王叔叔照这样的速度骑行2小时,可以节约碳排放量多少克
125×60×2=15000(米) 15000米=15千米 15×120=1800(克)
答:可以节约碳排放量1800克。
小军平均每分钟步行多少米。
4、[过程考查题组]四年级学生小军加入了“低碳生活”的行列,他坚持每天步行上学。小军从家到学校需要走540米,走完全程需要9分钟。照这样计算,他从家出发,走了5分钟,距离学校还有多少米
(1)下面是小明的计算方法,你能看懂他每一步所表示的意思吗
540÷9=60(米)
解决的问题是
60×5=300(米)
解决的问题是
540-300=240(米)
解决的问题是
他已经走了多少米。
距离学校还有多少米。
略
(2)小军又走了3分钟,现在他走到了哪里 请你在下图中用“▲”标出他现在的位置。(单位:米)
(3)小军放学后沿原路回家,比去时少用了3分钟,他回家时平均每分钟走多少米
540÷(9-3)=90(米)
答:他回家时平均每分钟走90米。
图略
5、为了美化班级环境,四(1)班和四(2)班的班长为班里买了绿植,四(1)班买了4盆绿萝和4盆水仙,共花了200元;四(2)班买了4盆绿萝和2盆水仙,共花了160元。你知道每盆绿萝和每盆水仙各多少钱吗 (用“○”代表绿萝,“△”代表水仙,先画一画,再解答)
200元:
160元:
4-2=2(盆) (200-160)÷2=20(元)
20×2=40(元) (160-40)÷4=30(元)
答:每盆水仙20元,每盆绿萝30元。
30÷2=15(分)
60×(45-15)=1800(米)
答:他家离学校有1800米。
6、明明上学时步行,放学时(原路返回)跑步,共用45分钟。如果上学和放学都跑步,则共用30分钟。已知明明步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗 (假设明明的跑步速度不变)
谢 谢 大 家(共8张PPT)
4 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量和总价(教材P52例4)
人教版四年级上册
1、填一填。
54
(1)每顶帽子18元,买3顶需要多少钱 18×3= (元) (2) 苹果每千克10元,买5千克需要多少钱
10×5= (元)
每件商品的价钱,叫作( ),买了多少,叫作( );一共用的钱数,叫作( )。单价 数量=( )。
50
单价
数量
总价
×
总价
②
2、把正确答案的序号填在括号里。
①单价 ②总价 ③数量
(1)铅笔每支1元,买了4支。一共花了多少钱 这道题是求( )。
(2)每辆自行车240元,1200元可以买几辆 这道题是求( )。
③
120
3、填表。
10
165
32×500+38×500=35000(元)
答:这部电影放映两场共收入35000元。
4、盛泰电影院放映爱国电影《长津湖》,上午放1场,每张电影票的票价是32元;晚上放1场,每张电影票的票价是38元。盛泰电影院有500个座位,两场都全部坐满,这部电影放映两场共收入多少元
有两种买法。
买法一:25×5=125(元)
125 <130
买法二:25×4+30×1=130(元)
130=130
答:有两种买法,可以买5包椰子糖,还可以买4包椰子糖和1包椰子粉。
5、李叔叔在三亚旅游,要买5包椰子类特产带回家,有下面两种椰子类特产,如果花费的钱不超过130元,有几种买法
12×3=36(元)
36÷(3+1)=9(元)
12-9=3(元)
答:平均每瓶酸奶比原来便宜3元钱。
6、【拓思维】欣欣超市搞促销,每瓶酸奶12元,文文买了3瓶,超市赠送了1瓶同样的酸奶。平均每瓶酸奶比原来便宜多少钱
谢 谢 大 家(共9张PPT)
4 三位数乘两位数
第2课时 因数中间、末尾有0的乘法(教材P48例2)
人教版四年级上册
1、计算并填空。
计算204×30时,可以先算( )乘( )得( ),再在积的末尾添( )个( )。
6 1 2 0
2 0 4
×
3 0
204
3
612
1
0
9000
2、直接写得数。
90×100= 200×32=
330×20= 18×300=
190×50= 34×400=
6400
6600
5400
9500
13600
=
3、在 里填上“>”“<”或“=”。
130×30 13×300
20×650 56×200
204×30 30×240
15×400 150×50
>
<
<
10350
4、用竖式计算。
207×50= 208×38=
170×23= 307×59=
7904
3910
18113
130×90=11700(个)
答:这本书大约一共有11700个字。
5、这本书大约一共有多少个字
10时25分-10时=25分
102×25=2550(个)
2550 >2500
答:他能打完一篇共有2500个字的文稿。
6、小明平均每分钟打102个字,在图中所示的时间内,他能打完一篇共有
2500个字的文稿吗
乘积最大:930×87=80910或870×93=80910
乘积最小:789×30=23670
7【拓思维】用0、3、7、8、9组成一道三位数乘两位数的乘法算式(每个数字不能重复使用),你能写出乘积最大和最小的算式并求出积吗
谢 谢 大 家(共15张PPT)
第四单元素养形成综合练习
人教版四年级上册
一、冷静思考认真填。(30分)
1.学校图书馆购进56套图书,每套图书的价格是112元。下面的竖式中每一步分别表示什么 填一填。
表示( )套图书共( )元
表示( )套图书共( )元
表示( )套图书共( )元
2.最小的三位数和最大的两位数的乘积是( )。
6
1 1 2
×
5 6
6 7 2
5 6 0
6 2 7 2
672
50
5600
56
6272
9900
3.285×42的积是( )位数,积的最高位是( )位,积的末尾有( )
个0。
4.实验小学有学生398人,每人制作一套校服,每套校服的价格是98元。全校制作校服大约需要( )元。
5.一列高铁列车每小时行驶305千米,这是这列高铁列车的( ),可以写成( ),读作( )。这列高铁列车从甲地行驶到乙地需要8小时,甲地到乙地全程有( )千米。
6.每千克西红柿8元,32元可以买多少千克西红柿 这是已知( )和( ),求( )的问题。
五
万
1
40000
速度
305千米/时
305千米每时
2440
单价
总价
数量
7.已知A×B=120,若A乘2,B不变,则积是( );若A不变,B除以3,则积是( );若A乘10,B也乘10,则积是( )。
8.用2,0,9,7,5这五个数字组成一道三位数乘两位数的乘法算式(每个数字只能用一次),其中乘积最大的是( ) × ( ) = ( )。
9.在 里填上“>”“<”或“=”。
240×20 24×200 700×10 10×720 125×80 250×40
150×70 170×50 320×20 40×165 130×60 160×30
240
40
12000
920
75
(或750 92)
69000
=
<
=
>
<
>
二、反复比较精心选。(把正确答案的序号填在括号里)(18分)
10.在计算542×36时,5×3表示( )。
A.5×3 B.500×3 C.5×30 D.500×30
11.小芳说:“三位数乘两位数的积一定是五位数。”下面的算式能说明她说得不正确的是( )。
A.397×32 B.278×38 C.520×22 D.91×102
12.下图中点A表示的数可能是下面算式( )的积。
A.199×49 B.201×51 C.203×101 D.199×55
D
D
A
13.有一块面积是240 m2的长方形绿地,长不变,宽扩大到原来的3倍,要解决“扩大后的长方形绿地的面积是多少 ”这个问题,下列各图中能正确表示题中数量关系的是( )。
A. B.
C. D.
A
14.△×□=32000,要使积变为320,下面方法不正确的是( )。
A.△和□同时除以10 B.△乘10,□除以1000
C.△乘10,□除以10 D.△除以100,□不变
15.下面的说法正确的是( )。
A.三位数乘两位数,因数的中间有0,积的中间一定也有0
B.273×33和(273÷3)×(33÷3)的结果相同
C.一辆摩托车的速度是40千米/时,一辆小轿车的速度是摩托车的2倍,小轿车的速度是多少 用到的数量关系式是速度×时间=路程
D. 43×26,要使积是四位数, 中最大填3;要使积是五位数, 中最小填4
C
D
三、细心审题灵活算。(17分)
16.直接写得数。(8分)
160×50= 50×130= 320×30= 130×20=
400×30= 203×40= 140×40= 500×10= 17.列竖式计算。(9分)
197×29= 503×23= 280×54=
8000
6500
9600
2600
12000
8120
5600
5000
5713
11569
15120
四、解决问题我能行。(35分)
18.埃及胡夫金字塔是世界七大奇迹之一。丽丽3分钟能走141米,照这样的速度,她30分钟能绕这座金字塔走一周吗 (5分)
141×(30÷3)=1410(米)
1410>1000
答:她30分钟能绕这座金字塔走一周。
19.在建党100周年的时候,学校组织52名女性党员和38名男性党员到革命圣地参观学习,每人的单程车票费是25元,这次参观学习来回共需车票费多少钱 (5分)
(52+38)×25×2=4500(元)
答:这次参观学习来回共需车票费4500元钱。
20.周末,小林和小锋约好去图书城买书,谁走得快 (10分)
(1)下面是小军的解题过程,请你根据自己的理解填一填。(4分)
小锋
420÷7=60(米/分)
60×5=300(米)
300<360
答:小林走的快。
“300米”表示( )用( )分钟能走300米。
5
(2)请你用其他方法解答。(6分)
解法不唯一,如:
360÷5=72(米/分)
420÷7=60(米/分) 72>60
答:小林走得快。
21.李叔叔为单位选购18台相同的饮水机,花了近4000元。你知道他选购的是哪种饮水机吗 实际用了多少元 (7分)
301×18≈6000(元) 168×18≈3400(元)
218×18≈4400(元)
因为4400最接近4000,所以他选购的是丙种饮水机。
218×18=3924(元)
答:他选购的是丙种饮水机,实际用了3924元。
饮水机种类 甲 乙 丙
单价/元 301 168 218
22.钢铁厂以每吨180元的价格购进45吨废铁,通过加工做成280米长的铁艺栏杆和40扇铁门。(8分)
(1)钢铁厂购进废铁花了多少钱 (3分)
铁艺栏杆:每米25元。
铁门:每扇75元。
(2)钢铁厂卖出所有的产品后,是赚钱了还是赔钱了 (5分)
180×45=8100(元)
答:该钢铁厂购进废铁花了8100元。
25×280=7000(元) 75×40=3000(元)
7000+3000=10000(元)
10000>8100 答:赚钱了。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
4 三位数乘两位数
第5课时 速度、时间和路程(教材P53例5)
人教版四年级上册
1、填一填。
(1)强强骑自行车每分钟行225米,这个速度可写成( )。爸爸开车每小时行60千米,这个速度可写成( )。
(2)火车每小时行驶120千米,行驶1200千米需要多长时间 题目中已知
( )和( ),要求的是( )。
225米/分
60千米/时
速度
路程
时间
300
2、将下表补充完整。
125
672
140
美美家离学校多远
3、先补充相应的问题,再解答。
(1)美美周一早晨步行去学校,每分钟走60米,出发15分钟后到达学校。
( )
(2)一辆客车3小时行驶108千米。
( )
60×15=900(米)
答:美美家离学校900米。
客车平均每小时行驶多少千米
108÷3=36(千米)
答:客车平均每小时行驶36千米。
1分=60秒
110×60=6600(米)
答:1分钟大约可以行驶6600米。
4、国产CRH3型“和谐号”动车组列车在京津城际铁路上创造了每秒约110米的纪录,照这样的速度,1分钟大约可以行驶多少米
50×6=300(千米)
300÷(6-1)=60(千米)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
5、一辆汽车往山区运送救灾物资,去时用了6小时,原路返回时加快了速度,少用了1小时。原路返回时平均每小时行多少千米
4850×2-9270=430(米)
答:这列高铁列车车身长约430米。
6、【拓思维】一座大桥长约9270米,一列高铁列车通过这座大桥时每分钟行4850米,从车头开上桥到车尾离开桥共需2分钟。这列高铁列车车身长约多少米
谢 谢 大 家(共10张PPT)
4 三位数乘两位数
第3课时 积的变化规律(教材P51例3)
人教版四年级上册
1、根据每组中第1题的积,写出下面两题的得数。
69×4=276 240×18=4320
690×4= 480×18=
69×400= 480×36=
2760
27600
8640
17280
216
2、先仔细观察因数的关系,再计算。
6
12
24
×36
6
12
6
160
120
40
×25
432
864
1000
3000
4000
120
3、填表。
48
480
10
5
4、根据12×20=240,在 里填上合适的数。
(12×5)×(20÷ )=240
(12×4)×(20× )=4800
(12÷3)×(20÷ )=40
5
2
B
5、把正确答案的序号填在括号里。
(1)如果△×○=538,那么(△×10)×(○×10)的结果是( )。
A.5380 B.53800 C.538
(2)正方形的边长扩大到原来的3倍,面积就扩大到原来的( )倍。
A.3 B.6 C.9
C
方法一:252÷7=36(米)
36×14=504(平方米)
方法二:14÷7=2
252×2=504(平方米)
答:扩建后花圃的面积是504平方米。
6、一个长方形花圃的面积是252平方米,宽是7米,现将它的宽增加到14米,长不变,扩建后花圃的面积是多少 (用两种方法解答)
54×(15÷3)=270(分)
44×(12÷2)=264(分)
270+264=534(分)
答:一共要用534分钟。
7、剪纸是中国最古老的民间艺术之一。张奶奶剪下面两幅剪纸所用的时间如下,照这样计算,张奶奶剪15幅锦鲤剪纸和12幅兔子剪纸,一共要用多少分钟
答案不唯一
8、【拓思维】根据算式75×40=3000写出另外四道积是3000的乘法算式。(运用积不变的规律)
( )×( )=3000
( )×( )=3000
( )×( )=3000
( )×( )=3000
25
15
200
5
600
3
1000
120
谢 谢 大 家(共9张PPT)
4 三位数乘两位数
阶段提升练习(第1 -2课时)
人教版四年级上册
1、改错。
改正:
3 5 2
×
3 2
6 0 4
9 5 6
1 0 1 6 4
3 5 2
×
3 2
7 0 4
1 0 5 6
1 1 2 6 4
3 0 5
×
2 7
2 4 5
7 0
9 4 5
改正:
3 0 5
×
2 7
2 1 3 5
6 1 0
8 2 3 5
7412
2、用竖式计算。
218×34= 360×20=
406×19= 540×80=
7200
7714
43200
篮球:130×50=6500(元) 排球:107×36=3852(元)
足球:158×29=4582(元)
答:买篮球花了6500元,买排球花了3852元,买足球花了4582元。
3、张老师为光明小学选购了一些体育用品,如下表。
(1)买每种体育用品各花了多少钱
(2)张老师一共花了( )元钱。
14934
4、[生活实践题]光明小学开展“我爱中国”演讲比赛。学校要为参加演讲比赛的50名学生挑选队服。(队服包括一件上衣和一条裤子)
如果把这次购买服装的任务交给你,你的预算是多少钱 说一说你的购买方案,并算一算还剩(或还差)多少钱。
答案不唯一,如:我的预算是7000元。
方案:(80+50)×50=6500(元)
7000-6500=500(元)
答:我的预算是7000元,购买80元/件的上衣和50元/条的裤子,还剩500元。
62
5、[思维拓展题]想一想,填一填。
计算, ,积的末尾一共有( )个0。
30个0 30个0
60400…0×2500…0
谢 谢 大 家(共10张PPT)
4 三位数乘两位数
第四单元强化训练
人教版四年级上册
一、填一填。
1.105×34的积是( )位数,250×4的积的末尾有( )个0。
2.把一个面积是34平方厘米的长方形的长扩大到原来的5倍,宽不变,扩大后长方形的面积是( )平方厘米。
3.声音在空气中每秒可传播340米,这个速度可写成( ),一分钟可以传播( )米。
4.学校买来3台同样的饮水机,共花了450元,每台饮水机( )元,此题是已知( )和( ),求( )。
四
3
170
340米/秒
20400
150
数量
总价
单价
B
二、将正确答案的序号填在括号里。
5.一个移动硬盘305元,李老师要买12个,一共要花多少元 下面是用竖式计算的结果,竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.买1个要花的钱数 B.买10个要花的钱数
C.买12个要花的钱数 D.买2个要花的钱数
6.阳光小学四年级师生共198人去参观植物园,
准备了8000元钱用来买门票,植物园门票的价
格是39元/人,8000元钱( )。
A.正好够 B.够且有剩余 C.不够 D.无法确定够不够
3 0 5
×
1 2
6 1 0
3 0 5
3 6 6 0
B
B
7.李叔叔骑电动自行车从甲地到乙地,速度是15千米/时,用了4小时;王叔叔开汽车沿同一条路从甲地到乙地,速度是李叔叔骑电动自行车速度的4倍。王叔叔( )就能到达。
A.30分钟 B.1小时 C.4小时 D.无法确定
3840
三、计算。
8.根据240×32=7680填一填。
240×16=( ) 480×32=( )
120×16=( ) 480×64=( )
30×256=( ) 120×64=( )
12×( )=7680
( )×( )=7680
15360
1920
30720
7680
7680
640
48
160
(最后两空答案不唯一)
2208
9.用竖式计算。
138×16= 536×33=
280×46= 407×30=
108×80= 506×29=
17688
12880
12210
8640
14674
118×14=1652(个)
答:一共有1652个硬座座位。
四、解决问题。
10.“十一”黄金周,文文一家计划去北京游玩,他们从广州站乘火车到北京西站。
(1)文文发现这列火车有14节硬座车厢,每节车厢有118个硬座座位,一共有多少个硬座座位
680×14=9520(元) 9520 >9000
答:带9000元不够。
(2)文文一家计划在北京玩两周,如果每天花680元,带9000元够吗
(3)北京西站到广州站的铁路全长约2294千米。文文一家从北京西站乘火车返回广州站,火车已经行驶了17小时,平均速度约是120千米/时,现在火车离广州站大约有多远
2294-120×17=254(千米)
答:现在火车离广州站大约有254千米。
两周是14天。
√
11.张师傅要为单位选购12台同样的电扇,他带了2400元,可以买哪种电扇 还剩多少钱 (先在表格中画“√”选款式,再解答)
√
200×12=2400(元),所以单价不能高于200元/台。
218 >210 >200 >199 >162
B款:2400-162×12=456(元)C款:2400-199×12=12(元)
答:可以买B款电扇,还剩456元;还可以买C款电扇,还剩12元。
谢 谢 大 家