苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学质量模拟试题测试卷(含答案解析)
二、应用题
1.买 1 支钢笔的钱可以买 6 支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买 5 支钢笔,如果用这些钱买
圆珠笔,可以买多少支?
2.
一共种了多少棵树?
3.面包每个 8 元。第一组买了 7 个,第二组买了 5 个。第一组比第二组多花了多少钱?
4.
(1)跳绳比羽毛球拍便宜 13 元,一根跳绳多少元?
(2)足球比篮球少 10 元,一个足球多少元?
5.教室里有一些单人桌摆成长方形的队伍。横着数,每行有 4 张桌子,竖着数,每列有 8
张桌子。
(1)教室里一共有多少张桌子?
□○□=□(张)
(2)给每张桌子各铺一块桌布,已经有 30 张桌子铺上了桌布,还要再铺多少块桌布?
□○□=□(块)
(3)有 2 名教师和 30 名学生,每人坐一张桌子开会,够坐吗?你是怎么想的?
口答.__________________。
6.
(1)他俩一共折了多少只纸鹤?
= ( )
(2)送给幼儿园 40只纸鹤,还剩多少只?
= ( )
7.小军家到学校的距离是 85米,小亮家到学校的距离是 60米,每天去学校,小亮比小军
少走多少米?
8.买一本笔记本的钱,可以买 3个水晶球。王老师带的钱正好可以买 9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球 6元,每本笔记本多少元?
9.2020年是建国 71周年,为庆祝节日,同学们在一起做红旗。
(1)小华做了多少面红旗?
(2)小军做了多少面红旗?
10.花店进了 56朵玫瑰花,平均扎成 8束, ?(请先提出一个问题,再列式解答)
11.
8元 4元 3元 ?元
(1)买 6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买 2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
12.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去 35元,你知道他买了图中的哪一种体育
用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有 36名同学,每 6人一组,每组分一根跳绳,老师买了 5根跳绳,够分
吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
13.
(1)张明买 6袋饼干,一共用去多少元?
□○□=□( )
(2)笑笑买 3盒巧克力,一共用去 27元,每盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(3)淘气买 4盒方糖,准备 30元够不够?在合适的答案后面画“√”。
□○□=□( )
□○□
够□ 不够□
14.一共有 42块饼干,平均分给 7个小组,每组 3人。
(1)每组分到多少块?
□○□=□( )
(2)平均每人分到几块?
□○□=□( )
15.妈妈买了 6个苹果和 12个梨。
(1)妈妈一共买了多少个水果?
(2)小林平均每天吃 3个水果,这些水果他可以吃多少天?
16.张大伯种了 7行青椒,每行 9棵;又种了 48棵茄子,每行 6棵。
(1)一共种了多少棵青椒?
( )
(2)一共种了几行茄子?
( )
17.一捆电线长 100米,一班先用去了 30米,又用去了 43米。一共用去了多少米?二班
需要 30米,剩下的电线够不够?
18.商店里运进一批跳绳,5天卖掉 30根跳绳,还剩下 13根,商店原来运进跳绳多少
根?
19.二年级美术兴趣班有 10名男生,14名女生,如果每 4人分成一组,能分成几个小
组?
20.服装店上午卖出 55件衣服,下午卖出 30件,全天一共卖了多少件?
21.把 18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数 2 3 6 9
分给的人数 9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
22.32个小朋友参加义务劳动,平均分成了 8组。每组有几人?
23.下面是二年级参加体育运动的人数情况。
组别 拍球 跳远 跑步
人数 10 ? 38
(1)跳远的人数比跑步的多 16人,参加跳远的有多少人?
□○□=□( )
(2)参加跳远的按每 6人一组,可以分成几组?
□○□=□( )
24.一捆电线长 100米,张叔叔第一次用去了 20米,第二次用去了 38米,共用去了多少
米?李叔叔还要用 40米,剩下的电线够不够?
25.芳芳和敏敏参加踢毽子比赛,规定每人踢三次。
(1)敏敏前两次一共踢了多少下?
( )
(2)敏敏第三次至少踢多少下就超过芳芳了?
( )
26.先提出问题,再解答。
一本书已经看了 3天,每天看 9页,还有 38页没有看。
问题 1.________________________________?
( )
问题 2.________________________________?
( )
27.同学们用一根长 36米的绳子做跳绳,第一次用去 10米,第二次用去 14米。这根绳
子比原来短了多少米?
28.有一本故事书。
(1)丽丽每天看 8页,3天看完。这本书一共有多少页
(2)亮亮准备用 4天时间看完这本书,他平均每天看几页
29.
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买 9支钢笔,每支钢笔多少元?
30.
19元 42元 ?元 6元
(1)红红买一个 和一架 ,一共要付多少元?
□○□=□( )
(2)买一架 的钱可以买 7副 .一副 多少元?
□○□=□( )
(3)丽丽带了 20元,想买 4个 ,够吗?
□○□=□( )
31.
(1)24本书,平均给 3个小组,每个小组分多少本?
(本)
(2)平均每人分多少本?
(本)
32.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
□○囗=□( )
(2)12人同时搬,一次可以搬多少套?
□○囗=□( )
(3)一张桌子的钱正好可以买 2把椅子,张老师带的钱正好可以买 8张桌子,如果全部买
椅子,最多可以买多少把?
□○囗=□( )
33.每件衣服要用 5个纽扣,盒子中的纽扣够做 6件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
34.
(1)李老师买 7把量角器需要多少钱?
(2)丽丽买一个地球仪,付 40元,找回 8元,地球仪几元?
(3)王老师带了 50元,够买 8把剪刀吗?
35.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去 35元,你知道他买了图中的哪一种体育
用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有 36名同学,每 6人一组,每组分一根跳绳,老师买了 5根跳绳,够分
吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
36.
(1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元?
□○□=□( )
(2)小明有 50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元?
□○□=□( )
37.
8元 4元 3元 ?元
(1)买 6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买 2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
38.
4元 8元 5元
(1)小英用 24元买了 8包方便面,每包方便面多少元?
(2)小军带 50元买 9盒奶片,够不够?
(3)小红买一种食品,正好用了 16元,她可能买了什么?
39.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬 8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
40.学校鼓号队原来有 28名队员,本学期招收了 8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
【参考答案】
二、应用题
1.30支
【解析】
2.24棵
【解析】
4×6=24(棵)
答.一共种了 24棵。
3.16元
【解析】
4.(1)12元
(2)45元
【解析】
5.(1)4 8 32
(2)32 30 2
(3)够坐;因为一共有2 30 32(人), 32 32所以够。
【解析】
6.(1)47+36=83(只)
(2)83-40=43(只)
【解析】
7.85-60=25(米)
【解析】
8.(1)3本
(2)18元
【解析】
9.(1)58面
(2)17面
【解析】
10.每束有多少朵? 56÷8=7(朵)
【解析】
11.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
12.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
13.(1)4×6=24(元)
(2)27÷3=9(元)
(3)4×7=28(元)
28<30
够√
【解析】
14.(1)42÷7=6(块)
(2)6÷3=2(块)
【解析】
15.(1)18个
(2)6天
16.(1)7×9=63(棵)
(2)48÷6=8(行)
【解析】
17.73米;不够
【解析】
18.43根
【解析】
卖掉 30根跳绳,还剩下 13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即
可。
30+13=43(根)
答.商店原来运进跳绳 43根。
【点睛】
本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。
19.6个
【解析】
先把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用总人数除以每组的人数即可。
10 14 24(人)
24 4 6(个)
答.能分成 6个小组。
【点睛】
本题解答依据是.包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
20.55+30=85(件)
【解析】
21.每人分的支数 2 3 6 9
分给的人数 9 6 3 2
少
【解析】
22.32 8 4(人)
【解析】
23.(1)38 16 54(人)
(2)54 6 9(组)
【解析】
24.58米;够
【解析】
把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去
的长度求出剩下的长度,然后再和 40进行比较即可。
20+38=58(米)
答.一共用去了 58米。
100-58=42(米)
42>40,
答.剩下的电线够。
【点睛】
本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。
25.(1)35+35=70(下)
(2)98-70+1=29(下)
【解析】
26.问题 1.一共看了多少页?
3×9=27(页)
问题 2.这本书共有多少页?
3×9+38=65(页)
【解析】
27.24米
【解析】
28.(1)24页
(2)6页
【解析】
(1)8×3=24(页)
(2)24÷4=6(页)
29.(1)72+18=90(元)
(2)72÷9=8(元)
30.(1)19+42=61(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)4×6=24(元)
不够
【解析】
31.(1)24÷3=8
(2)8÷4=2
【解析】
32.(1)2+1=3(人)
(2)12÷3=4(套)
(3)2×8=16(把)
【解析】
33.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用 5个纽扣,则做 6件衣服需要 5×6=30个纽
扣,盒子中有 33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
解析.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用 5个纽扣,则做 6件衣服需要 5×6=30个纽扣,盒子中有
33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
34.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
解析.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
35.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
解析.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
36.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
解析.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
37.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
解析.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
38.(1)3元
(2)够
(3)饼干或蛋糕
【解析】
(1)24÷8=3(元)
答.每包方便面 3元。
(2)5×9=45(元)<50元
答.小军带 50元买 9盒奶片,够。
(3)16÷4=4(包)
16÷
解析.(1)3元
(2)够
(3)饼干或蛋糕
【解析】
(1)24÷8=3(元)
答.每包方便面 3元。
(2)5×9=45(元)<50元
答.小军带 50元买 9盒奶片,够。
(3)16÷4=4(包)
16÷8=2(个)
答.她可能买了饼干或者蛋糕。
40.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
解析.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
41.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析.(1)36名
(2)6人
【解析】