苏教版二年级上册应用题解决问题数学模拟综合试卷测试题(及答案)
二、应用题
1.李爷爷家栽了两行桃树,其中一行栽了 6 棵,另一行也栽了 6 棵。李爷爷家一共栽了多
少棵桃树?
口○口=□( )
2.买 1 支钢笔的钱可以买 6 支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买 5 支钢笔,如果用这些钱买
圆珠笔,可以买多少支?
3.王老师带 24 个小朋友去春游,每顶帐篷住 4 人,6 顶帐篷够住吗?
□○口=□( )
够口 不够口
4.超市元旦促销活动是“满 90 元减 10 元”。
(1)买一辆 和一个 ,能节省 10 元吗?应付多少钱?
(2)买一辆 和一辆 ,能节省 10 元吗?应付多少钱?
5.一本书有 75 页,小强每天看 5 页,已看了 6 天,他看了多少页?还剩多少页没看?
6.二(1)班图书角有 45 本童话故事,历史故事比童话故事多 16 本,科幻故事比历史故
事少 20 本。这个图书角里的历史故事有多少本?科幻故事呢?
□○□=□( )
□○□=□( )
7.列式计算。
(1)两人一共踢了多少个?
(2)女孩比男孩多踢多少个?
8.
(1)他俩一共折了多少只纸鹤?
= ( )
(2)送给幼儿园 40只纸鹤,还剩多少只?
= ( )
9.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子?
10.
8元 4元 3元 ?元
(1)买 6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买 2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
11.男生 23人和女生 19人在操场上开展课外活动,每 7人一组。开展课外活动的一共有
多少人?一共分成了几组?
12.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬 8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
13.学校花圃里栽种了 7行菊花和 8行月季花,月季花有 56棵,月季花每行几棵?
14.1头大象 1天吃的食物正好够 1头小象吃 3天。饲养员叔叔为 1头大象准备了 4天的
食物。
(1)这些食物可以够 1头小象吃多少天?
□○□=□( )
(2)如果 1头大象每天的食物要花 27元,1头小象每天的食物要多少元?
□○□=□( )
15.
(1)小刚买 4本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买 3支钢笔,一共用去 21元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用 5元的纸币来付,最少要付( )张。
16.一支铅笔长 2分米,另一支铅笔长 15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米?
17.2020年是建国 71周年,为庆祝节日,同学们在一起做红旗。
(1)小华做了多少面红旗?
(2)小军做了多少面红旗?
18.一件上衣 60元,一条裤子比一件上衣便宜 23元。一条裤子多少元?这一套衣服一共
多少钱?
19.小明 5天一共练了 49个毛笔字,小刚也练了 5天,每天练了 8个毛笔字,小刚练了
多少个毛笔字?他们一共练了多少个毛笔字?
20.同学们玩游戏,每组 6人,可以分成 4组。
(1)一共有多少人?
(2)如果每 8人一组,可以分成几组?
21.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆 6盆,正好能摆 6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆 9盆,一共能摆多少行?
22.看图列式。
23.一本书,一共有 36页。
(1)每天看 4页,多少天才能把这本书全部看完?
□○□=□( )
(2)小明已经看了 9页,还剩多少页没有看?
□○□=□( )
24.
4元 8元 5元
(1)小英用 24元买了 8包方便面,每包方便面多少元?
(2)小军带 50元买 9盒奶片,够不够?
(3)小红买一种食品,正好用了 16元,她可能买了什么?
25.芳芳和敏敏参加踢毽子比赛,规定每人踢三次。
(1)敏敏前两次一共踢了多少下?
( )
(2)敏敏第三次至少踢多少下就超过芳芳了?
( )
26.同学们用一根长 36米的绳子做跳绳,第一次用去 10米,第二次用去 14米。这根绳
子比原来短了多少米?
27.有一本故事书。
(1)丽丽每天看 8页,3天看完。这本书一共有多少页
(2)亮亮准备用 4天时间看完这本书,他平均每天看几页
28.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做 5只纸鹤,乐乐一共可以
做多少只纸鹤?
29.
19元 42元 ?元 6元
(1)红红买一个 和一架 ,一共要付多少元?
□○□=□( )
(2)买一架 的钱可以买 7副 .一副 多少元?
□○□=□( )
(3)丽丽带了 20元,想买 4个 ,够吗?
□○□=□( )
30.
(1)24本书,平均给 3个小组,每个小组分多少本?
(本)
(2)平均每人分多少本?
(本)
31.王平读一本 40页的书,已经读了 4天,每天读 3页,王平读了多少页?
32.36人到公园划船,每只大船坐 6人,每只小船坐 4人。
(1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。
大船□ 小船□
(2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。
33.根据下图信息解决下面问题.
饼干 蛋糕 巧克力
4元 3元 6元
(1)小明买了 5袋饼干,一共多少元?
(2)小红买了 3盒巧克力,付了 20元,应找回多少元?
34.把 30支铅笔平均分给小兰和他的 5个好朋友,每人分得几支?
□○□=□( )
35.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去 35元,你知道他买了图中的哪一种体育
用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有 36名同学,每 6人一组,每组分一根跳绳,老师买了 5根跳绳,够分
吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
36.
(1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元?
□○□=□( )
(2)小明有 50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元?
□○□=□( )
37.芳芳买了 3本笔记本,每本 9元,兰兰买蜡笔用了 16元。
(1)芳芳要付多少元?
□○□=□( )
(2)两人一共要付多少元?
□○□=□( )
38.买一个足球的钱可以买 9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买 6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球 72元,每个皮球多少元?
39.学校鼓号队原来有 28名队员,本学期招收了 8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
40.
□○□=□( ) 能( ) 不能( )
【参考答案】
二、应用题
1.6+6=12(棵)
【解析】
2.30支
【解析】
3.4×6=24(人);够
【解析】
4.(1)不能;89元
(2)能;83元
【解析】
(1)将玩具坦克和玩具熊的价钱相加,用它们的和与 90元进行比较,如果大于等于 90
元就能省 10元,小于 90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去 10元,即可求出应
付多少钱。
(2)将玩具汽车和玩具坦克的价钱相加,用它们的和与 90元进行比较,如果大于等于 90
元就能省 10元,小于 90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去 10元,即可求出应
付多少钱。
(1)57+32=89(元)
89<90
答.不能节省 10元,应付 89元。
(2)36+57=93(元)
93>90
93-10=83(元)
答.能节省 10元,应付 83元。
【点睛】
本题考查 100以内加、减法的计算及应用。注意计算的准确性。
5.30页;45页
【解析】
6.45+16=61(本)
61-20=41(本)
【解析】
7.(1)30+35=65(个)
(2)35-30=5(个)
【解析】
8.(1)47+36=83(只)
(2)83-40=43(只)
【解析】
9.45个;18个
【解析】
10.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
11.42人;6组
【解析】
12.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
13.56÷8=7(棵)
【解析】
14.(1)3×4=12(元)
(2)27÷3=9(元)
【解析】
15.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
【解析】
16.35厘米
【解析】
1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。
2分米=20厘米
20+15=35(厘米)
答.这两支铅笔一共有 35厘米。
【点睛】
本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。
17.(1)58面
(2)17面
【解析】
18.60-23=37(人)
60+37=97(人)
【解析】
19.40个;89个
【解析】
20.(1)24人
(2)3组
【解析】
略。
21.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)6 6 36(盆),
答.这批盆花一共有 36盆。
(2)36 9 4(行),
答.一共能摆 4行。
22.35+10=45(元)
【解析】
23.(1)36÷4=9(天)
(2)36-9=27(页)
【解析】
24.(1)3元
(2)够
(3)饼干或蛋糕
【解析】
(1)24÷8=3(元)
答.每包方便面 3元。
(2)5×9=45(元)<50元
答.小军带 50元买 9盒奶片,够。
(3)16÷4=4(包)
16÷8=2(个)
答.她可能买了饼干或者蛋糕。
25.(1)35+35=70(下)
(2)98-70+1=29(下)
【解析】
26.24米
【解析】
27.(1)24页
(2)6页
【解析】
(1)8×3=24(页)
(2)24÷4=6(页)
28.3×5=15(只)
【解析】
29.(1)19+42=61(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)4×6=24(元)
不够
【解析】
30.(1)24÷3=8
(2)8÷4=2
【解析】
31.12页
【解析】
32.(1)选小船√
(2)大.36÷6=6(只)
小.36÷4=9(只)
9只>6只
答.因为选小船要选 9只,大船要 6只,所以小船多。
【解析】
33.(1)20元
(2)2元
【解析】
解析.(1)20元
(2)2元
【解析】
34.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有 30支铅笔,需要平均分给小兰和他的 5个好朋友,则
相当于分给了 6个人,所以每人分得 30÷6=5支。
解析.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有 30支铅笔,需要平均分给小兰和他的 5个好朋友,则相当于分给
了 6个人,所以每人分得 30÷6=5支。
35.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
解析.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
36.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
解析.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
37.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
解析.(1)3 9 27(元)
(2)27 16 43(元)
【解析】
38.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买 54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球 8元。
解析.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买 54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球 8元。
40.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析.(1)36名
(2)6人
【解析】
41.6×8=48(个);不能√
【解析】
解析.6×8=48(个);不能√
【解析】