(共7张PPT)
第四单元 三位数乘两位数
第7课时 巩固练习(第4~6课时)
开心练习
开心闯关
目录
1. 填一填。
(2)乐乐的步行速度是55米/分,他从学校到家走了14分钟,学校离家有( )米,利用的数量关系是( )。
(3)抗新冠肺炎疫情期间,妈妈花30元买了10个口罩,可以求出口罩的( ),列式是( )。
开心练习
770
速度×时间=路程
单价
30÷10
2.把表格填完整。
因数 40 80
因数 6 6 12 16
积 480 128
80
8
240
960
3.幸福超市5千克香蕉售价35元,2千克雪梨售价8元,明明妈妈打算买7千克香蕉和3千克雪梨,一共需要多少钱?
35÷5=7(元)8÷2=4(元)
7×7+3×4=61(元)
答:一共需要61元。
4.洋洋爸爸开车去B市办事,去时的速度是60千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。原路返回时,平均每小时行驶多少千米?
60×3=180(千米)
180÷2=90(千米/时)
答:原路返回时,平均每小时行驶90千米。
开心闯关
5.下面是学校花园中的一块长方形草坪。如果草坪的长扩大2倍,宽也扩大2倍,那么草坪的面积是( )平方米。
960(共7张PPT)
第四单元 三位数乘两位数
第6课时 数量关系(2)--路程问题
开心练习
开心闯关
目录
1.请把下表补充完整。
速度/(千米/时) 60 96 50
时间/小时 5 4 7 140
路程/千米 480 672
120
300
7000
开心练习
2. 选一选。(将正确答案的字母编号填在括号里)
(1)下面的数量关系中, 错误的是( )。
A. 速度×时间=路程
B. 路程÷速度=时间
C. 路程×速度=时间
C
(2)小红骑车的速度是15千米/时,小方骑车的速度是250
米/分,他们俩谁骑得快?( )
A. 小红 B.小方 C.同样快
(3)刘老师每天跑步15分钟,平均每分钟跑208米,刘老师每天跑多少米?已知( )和( ),要求的是( )。
A.路程 B.时间 C.速度
C
B
C
A
3.甲、乙两地相距724千米。一辆小车以115千米/时的速度从甲地开往乙地,行了5小时,这时小车距乙地还有多少千米?
724-115×5=149(千米)
答:这时小车距乙地还有149千米。
4.抗新冠肺炎疫情期间,一辆汽车往疫区运送物资,每小时行65千米,行了6小时到达目的地,返回时少用了1小时,返回时的平均速度是多少?
65×6=390(千米)
390÷(6-1)=78(千米/时)
答:返回时的平均速度是78千米/时。
开心闯关(共10张PPT)
第四单元过关梳理
1. 填一填。
(1)在计算63×300时,可先算( )×( )=( ),再在积的末尾添上( )个0。
(2)最小的三位数和最大的两位数的积是( )。
(3)一个足球的单价是23元,买33个这样的足球,一共要用
( )元。
(4)一辆汽车2小时行驶了170千米,汽车的平均速度是
( )。
63
3
189
两
9900
759
85千米/时
(5)两个数相乘,一个因数除以7,要使积不变,另一个因数应该( )。
(6)在○里填上“>”“<”或“=”。
16×50○160×50 730×20○73×200
65×30○63×50 120×40○12×300
乘7
<
=
<
>
2. 辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
(1)已知购买商品的单价和数量,求花了多少钱,用单价乘数量。( )
(2)“一辆汽车3小时行驶了150千米,求每小时行驶多少千米”,这道题求的是路程。( )
(3)“购买12本故事书共花了96元”,据此可以求故事书的单价。( )
(4)“汽车每小时行80千米,行240千米要用多长时间”,已知时间和路程,要求速度。 ( )
√
×
√
×
3. 选一选。(将正确答案的字母编号填在括号里)
(1)765×40的积的末尾有( )个0。
A. 1 B. 2 C. 3
(2)与360×30的积相等的算式是( )。
A. 36×30 B. 180×60 C. 120×60
(3)两个因数的积是6850,如果一个因数扩大10倍,另一个因数不变,这时积是( )。
A. 685 B. 6850 C. 68500
B
B
C
(4)根据47×24=1128,可以知道470×240的结果是( )。
A. 112800 B. 11280 C.1488
(5)复读机每台120元,480元可以买几台?这道题求的是( )。
A. 单价 B. 数量 C. 总价
A
B
4.列竖式计算。
308×21= 239×35=
503×70=
6468
8365
35210
(竖式略)
5.解决问题。
(1)一本故事书有75页,平均每页有387个字,这本故事书一共有多少个字?
387×75=29025(个)
答:这本故事书一共有29025个字。
(2)商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元,这些牛奶和果汁一共卖了多少元?
60×15+90×15=2250(元)
答:这些牛奶和果汁一共卖了2250元。
(3)星期六王华一家开车去郊游,去时用了4小时,每小时行75千米。返回时用了3小时。
①从王华家到郊游地有多远
②返回时平均每小时行多少千米
4×75=300(千米)
答:从王华家到郊游地有300千米远。
300÷3=100(千米/时)
答:返回时平均每小时行100千米。(共7张PPT)
第四单元 三位数乘两位数
第5课时 数量关系(1)--总价问题
开心练习
开心闯关
目录
1.填一填。
(1)王叔叔从超市买了3千克苹果,花了30元。“3千克”叫做( ),“30元”叫做( ),苹果每千克的价钱是( )元,这叫做( )。
(2)买6束玫瑰需要180元,买一束玫瑰需要多少钱 已知
( )和( ),求( )。(括号里填“单价”
“数量”或“总价”)
开心练习
数量
总价
10
单价
数量
总价
单价
2.完成下面的表格。
物品 单价/元 数量/个 总价/元
魔方 9 54
文具盒 8 56
篮球 65 5
6
7
325
3. 解决问题。
(1)胡老师买了8个鼠标,付给营业员400元,找回40元,每个鼠标多少钱
(400-40)÷8=45(元)
答:每个鼠标45元。
(2)文具店的一种钢笔每盒8支,售价120元。如果买40支,应付多少钱
120÷8=15(元)
15×40=600(元)
答:如果买40支,应付600元。
4.一种矿泉水的进价为每箱24元,售价为每箱36元,上周卖出这种矿泉水240箱,扣除各种费用1400元,还能赚多少钱?
开心闯关
(36-24)×240=2880(元)
2880-1400=1480(元)
答:还能赚1480元。(共6张PPT)
第四单元 三位数乘两位数
第3课时 巩固练习(第1、2课时)
开心练习
开心闯关
目录
1. 选一选。(将正确答案的字母编号填在括号里)
(1)580×50的积的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
(2)三位数乘两位数,积最大是( )位数。
A.三 B.四 C.五
(3)与360×20的积一样的算式是( )。
A. 36×200 B. 180×4 C. 240×3
开心练习
B
C
A
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
35×40○350×4 16×300○3×160
33×50○40×50
3.列竖式计算。
52×307= 340×13=
=
>
<
15964
4420
(竖式略)
4.工程队修一条公路,平均每天修450米,19天后还剩720米未修,这条公路全长多少米?
450×19=8550(米)
8550+720=9270(米)
答:这条公路全长9270米。
1
× 3
7
6
3 4
开心闯关
5.请在方框内填上恰当的数,使得下列竖式计算成立。
5 8
2
4 4
3 1
6 3
c2
C(共6张PPT)
第四单元 三位数乘两位数
第2课时 因数中间或末尾有0的笔算乘法
开心练习
开心闯关
目录
1. 填一填。
(1)208×11的积是( )位数,等于( )。
(2)35个250是( )。
(3)三位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是
( )位数。
2. 列竖式计算。
309×42= 540×50=
开心练习
4
2288
8750
四
五
12978
27000
(竖式略)
3. 在○里填上“>”“<”或“=”。
15×60○150×6 15×300○30×140
13×200○120×40
=
>
<
(3)下面是水果超市卖出水果情况的统计表,请你帮忙算一算,每种水果各卖了多少钱?
水果种类 每箱价格/元 卖出箱数
108 23
215 20
香蕉:108×23=2484(元)
苹果:215×20=4300(元)
答:香蕉卖了2484元,苹果卖了4300元。
5. 用2,3,6,5,0这5个数字组成一个三位数乘两位数的算式,使它的积最大。你能写出这道算式吗?
□□□×□□=( )
开心闯关
6 2 0
5 3
32860
(或530×62=32860)(共7张PPT)
第四单元 三位数乘两位数
第1课时 三位数乘两位数的笔算乘法
开心练习
开心闯关
目录
…( )×( )的积
…( )×( )的积
…( )+( )的和
1. 填一填。
开心练习
9 5 1
6 3 4
7 2 9 1
317 3
317 20
951 6340
3 1 7
× 2 3
2. 列竖式计算。
237×36= 165×84=
8532
13860
(竖式略)
3.解决问题。
(1)某实验小学四年级师生共426人,学校准备包车去秋游,旅行社包车的价格是每人34元,学校包车一共需要多少元?
426×34=14484(元)
答:学校包车一共需要14484元。
(2)一个坏了的水龙头每分钟要浪费122克水,如果不及时维修,32分钟要浪费多少克水?
122×32=3904(克)
答:如果不及时维修,32分钟要浪费3904克水。
5.在下面乘法算式中,1~9这九个数字各出现一次,你能填出□里的数吗?
42×1□□=5□□6
开心闯关
3 8
7 9
c2
C(共8张PPT)
第四单元 三位数乘两位数
第4课时 积的变化规律
开心练习
开心闯关
目录
1.填一填。
(1)如果一个因数不变,另一个因数乘10,那么积也( )。
(2)如果一个因数乘15,另一个因数不变,那么积也( )。
(3)两个数相乘的积是75,一个因数乘100,另一个因数除以100,这时候积是( )。
开心练习
乘10
乘15
75
(4)一块长方形菜地,宽是8米,面积是240平方米。如果长不变,宽增加到16米,那么扩建后长方形菜地的面积是( )平方米。
480
2. 在( )里填上合适的数。
(1)12×13=156
(12×10)×(13×10)=( )
12×( )=1560
(2)25×8=200
( 25×4)×(8÷4)=( )
25×( )=2000
15600
130
200
80
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
38×30○30×37 15×350○150×40
408×12○120×41
4. 选一选。(将正确答案的字母编号填在括号里)
(1)一个算式中,两个因数(0除外)都乘6,积( )。
A. 乘6 B. 乘36 C. 不变
>
<
<
B
(2)已知A×B=C (A,B均不为0),若A乘2,B不变,则C
( )。
A. 乘2 B. 乘4 C. 不变
(3)下面算式中,与50×24的积相等的算式是( )。
A.(50×2)×(24×2) B.(50×2)×(24÷2)
C.(50÷2)×(24÷2)
A
B
6.观察下面的算式,找出规律后填空。
123456789×9=1111111101
123456789×18=2222222202
123456789×27=( )
123456789×81=( )
开心闯关
3333333303
9999999909(共5张PPT)
第四单元知识梳理
知识点 知识概要 示例或练习
三位数乘两 位数的笔算 1.先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐; 2.然后用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐; 3.最后把两次乘得的积相加 第一步:
第二步:
第三步:把两次乘得的积相加
因数末尾有0 的乘法 当因数末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾共有几个0,就在乘得的积的末尾添几个0
因数中间有0 的乘法 当三位数中间有0时,用第二个因数的个位、十位上的数依次去乘第一个因数的每一位数,包括0都要乘,0乘任何数都得0,有进位数时要加上进位的数
积的变化规律 一个因数不变,另一个因数乘几(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。 注意:原数乘几,就是扩大到原来的几倍,原数除以几,就是缩小到原来的几分之一。 12×33=396
(12÷6)×33=396÷6
单价、数量 和总价 1. 每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价 2. 单价×数量=总价 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 1.每千克苹果8元,45千克苹果需要多少钱
45×8=360(元)
答:45千克苹果需要360元。
速度、时间 和路程 1.一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。 2. 速度×时间=路程 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 2.一艘船每小时行了150千米,2小时行了多少千米
150×2=300(千米)
答:2小时行了300千米。