苏教版二年级上学期应用题解决问题数学模拟模拟试题测试题(含答案解析)
二、应用题
1.2 盒茶杯有多少个?
2.
(1)明明买了 7 支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买 3 本故事书要多少元?如果用这些钱可以买 9 本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
3.
(1)买 6 个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?
(2)小静用 27 元可以买几个魔方?
(3)小琴准备买 6 个玩具熊,带 50 元,够不够?
4.(1)有 6 队小朋友去旅游,每队 7 人,这辆车够坐吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)已经有 19 个小朋友上车,还有多少个小朋友没有上车?
□○□=□( )
5.小立比小兰多看了多少页?
6.小明看一本书,每天看 6页,5天看了多少页?
( )
7.买一本笔记本的钱,可以买 3个水晶球。王老师带的钱正好可以买 9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球 6元,每本笔记本多少元?
8.解决问题。
一个共有多个少苹果?
□○□=□( )
9.2020年是建国 71周年,为庆祝节日,同学们在一起做红旗。
(1)小华做了多少面红旗?
(2)小军做了多少面红旗?
10.学校花圃里栽种了 7行菊花和 8行月季花,月季花有 56棵,月季花每行几棵?
11.买一盒巧克力的钱可以买 5袋面包。
(1)如果每袋面包 9元,一盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每 8盒巧克力装一箱,64盒巧
克力需要装多少箱?
□○□=□( )
12.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆 6盆,正好能摆 6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆 9盆,一共能摆多少行?
13.庆元旦活动,小朋友们一共做了 54个灯笼,平均挂在 6个教室里。每个教室里挂多
少个灯笼?
□○□=□( )
14.一共有 24盆花。
(1)如果送给幼儿园 3个班,平均每个班有多少盆?
(2)如果送给幼儿园一些后还剩 8盆,送给幼儿园多少盆?
15.把 18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数 2 3 6 9
分给的人数 9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
16.
三种动物一共多少只?
算式.
口答.三种动物一共有( )只。
17.六一节快到了,老师们在校园里先摆了 6个正方形花坛,每个花坛有 9盆花,又运来
了 30盆花,现在学校共有多少盆花?
18.二年级美术兴趣班有 10名男生,14名女生,如果每 4人分成一组,能分成几个小
组?
19.二年级举行跳绳比赛,小明跳了多少下?他们两人一共跳了多少下?
20.服装店上午卖出 55件衣服,下午卖出 30件,全天一共卖了多少件?
21.
(1)分给幼儿园 4个班,平均每个班分得多少个?
囗○囗=囗( )
(2)送给幼儿园一些后,还剩 9个,送给幼儿园多少个?
囗○囗=囗( )
22.有 21支铅笔,平均分给 7个小朋友,每个小朋友可以分几支?
23.
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买 9支钢笔,每支钢笔多少元?
24.一捆电线长 100米,上午先用去 38米,又用去 20米。上午用去了多少米?下午需用
40米,剩下的电线够不够?
25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是 9厘米。后来
又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
26.有 45块蛋糕,______________,7个盒子能装下吗?(在合适的条件后面画“√”,再
列式解答)
每块蛋糕 4元□ 每盒装 6块□
□○□=□( )
能□ 不能□
(在正确答案后面画“√”)
27.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做 5只纸鹤,乐乐一共可以
做多少只纸鹤?
28.
(1)红红买了 9个蛋筒,带 20元够吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)买 8个面包的钱,可以买几个蛋糕?
□○□=□( )
□○□=□( )
(3)聪聪带了 12元,他可能买了什么?买了多少?
□○□=□( )
□○□=□( )
29.
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买 9支钢笔,每支钢笔多少元?
30.
(1)24本书,平均给 3个小组,每个小组分多少本?
(本)
(2)平均每人分多少本?
(本)
31.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
□○囗=□( )
(2)12人同时搬,一次可以搬多少套?
□○囗=□( )
(3)一张桌子的钱正好可以买 2把椅子,张老师带的钱正好可以买 8张桌子,如果全部买
椅子,最多可以买多少把?
□○囗=□( )
32.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。
( )边形 ( )边形
2个四边形 一个三角形和一个四边形
33.把 30支铅笔平均分给小兰和他的 5个好朋友,每人分得几支?
□○□=□( )
34.
跳棋 积木 直升机 玩具手枪
15元 8元 72元 40元
王叔叔用 买了两个玩具,找回 4张 和几枚 1元硬币,他买
的是哪两个玩具?
35.一共有 36块积木。如果将这些积木想搭成 这种样子,可以搭多少个?
□○□=□( )
36.买一个足球的钱可以买 9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买 6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球 72元,每个皮球多少元?
37.下边的一捆电线,第一天用去 27米,第二天用去 36米,这一捆电线少了多少米?
38.
(1)买 8个 多少元?
□○□=□( )
(2)买一条 和一盒 一共要多少元?
□○□=□( )
(3)买一条 的钱能买几块 ?
□○□=□( )
39.二年级 2班的同学获得 5朵红花,就可以换成 1面红旗张贴在班级光荣榜上。小莉在
光荣榜上已经获得 8面红旗,她一共得到了多少朵红花?
40.赵老师买来 21支铅笔,平均分给 7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分 2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
【参考答案】
二、应用题
1.6×2=12(个)
【解析】
2.(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
【解析】
3.(1)36元
(2)3个
(3)够
【解析】
(1)6×6=36(元)
答.一盒积木 36元。
(2)27÷9=3(个)
答.小静用 27元可以买 3个魔方。
(3)6×8=48(元)
48<50
答.够。
4.(1)6×7=42(人) 够
(2)42-23=19(个)
【解析】
5.18页
【解析】
用小立看的页数减去小兰看的页数即可求出小立比小兰多看的页数。
58-40=18(页)
答.小立比小兰多看了 18页。
6.6×5=30(页)
【解析】
7.(1)3本
(2)18元
【解析】
8.4×6=24(个)
【解析】
9.(1)58面
(2)17面
【解析】
10.56÷8=7(棵)
【解析】
11.(1)5×9=45(元)
(2)64÷8=8(箱)
【解析】
12.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)6 6 36(盆),
答.这批盆花一共有 36盆。
(2)36 9 4(行),
答.一共能摆 4行。
13.54÷6=9(个)
【解析】
14.(1)24÷3=8(盆)
(2)24-8=16(盆)
【解析】
15.每人分的支数 2 3 6 9
分给的人数 9 6 3 2
少
【解析】
16.20+34+6=60(只);60
【解析】
17.9×6+30=84(盆)
【解析】
18.6个
【解析】
先把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用总人数除以每组的人数即可。
10 14 24(人)
24 4 6(个)
答.能分成 6个小组。
【点睛】
本题解答依据是.包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
19.30下,69下
【解析】
(1)根据整数减法的意义,用小丽跳的下数减去小丽比小明多跳的下数即是小明跳的;
(2)小丽和小明一共跳了多少下?用加法进行计算即可。
39 9 30(下)
30 39 69(下)
答.小明跳了 30下,他们两人一共跳了 69下。
【点睛】
本题主要考查了整数加减法的意义和计算方法的应用,要熟练掌握。
20.55+30=85(件)
【解析】
21.(1)36÷4=9(个)
(2)36-9=27(个)
【解析】
22.3支
【解析】
21÷7=3(支)
答.每个小朋友可以分 3支。
23.(1)72+18=90(元)
(2)72÷9=8(元)
【解析】
24.58米;够
【解析】
上午先用去 38米,又用去 20米,把两次用去的长度相加,即可求出上午一共用去了多少
米,再用总长度减去上午用去的长度,求出剩下的长度,再与下午需要的长度 40米进行比
较即可求解。
38 20 58(米)
100 58 42(米)
42 40
答.上午用去了 58米,下午需用 40米,剩下的电线够。
【点睛】
本题考查了加减法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。
25.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】
26.每盒装 6块
6×7=42(块)
不能
【解析】
27.3×5=15(只)
【解析】
28.(1)2×9=18(元) 够
(2)8×3=24(元)
24÷4=6(元)
(3)12÷4=3(个)
12÷2=6(个)
12÷3=4(个)
买了 3个蛋糕或 6个蛋筒或 4个面包。
【解析】
29.(1)72+18=90(元)
(2)72÷9=8(元)
30.(1)24÷3=8
(2)8÷4=2
【解析】
31.(1)2+1=3(人)
(2)12÷3=4(套)
(3)2×8=16(把)
【解析】
32.五;
平行四;
【解析】
33.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有 30支铅笔,需要平均分给小兰和他的 5个好朋友,则
相当于分给了 6个人,所以每人分得 30÷6=5支。
解析.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有 30支铅笔,需要平均分给小兰和他的 5个好朋友,则相当于分给
了 6个人,所以每人分得 30÷6=5支。
34.跳棋和玩具手枪
【解析】
解析.跳棋和玩具手枪
【解析】
35.36÷4=9(个)
【解析】
解析.36÷4=9(个)
【解析】
36.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买 54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球 8元。
解析.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买 54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球 8元。
37.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去 27米,第二天用去 36米,所以两天用去米,即
这一捆电线少了 63米。
解析.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去 27米,第二天用去 36米,所以两天用去27 36 63米,即
这一捆电线少了 63米。
38.(1)7×8=56(元)
(2)9+4=13(元)
(3)9÷3=3(条)
【解析】
解析.(1)7×8=56(元)
(2)9+4=13(元)
(3)9÷3=3(条)
【解析】
40.5×8=40(朵)
【解析】
解析.5×8=40(朵)
【解析】
41.(1)3支
(2)14支;7支
解析.(1)3支
(2)14支;7支