6.1口算乘法提升练习人教版数学三年级上册(原卷版)+(解析版)

文档属性

名称 6.1口算乘法提升练习人教版数学三年级上册(原卷版)+(解析版)
格式 zip
文件大小 213.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-12-14 21:56:07

文档简介

6.1口算乘法提升练习人教版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.11×8=( )。
A.19 B.87 C.88 D.98
2.一根绳子对折两次后,每段的长是25米,这根绳子原来长( )米。
A.50 B.75 C.100
3.操场跑道长400米,丽丽跑了两圈后还得跑( )才是1千米。
A.1圈 B.半圈 C.2圈
4.一包洗衣粉的重量是500克,( )包这样的洗衣粉是1干克。
A.2 B.3 C.1
5.乘数的末尾共有2个0,则积的末尾( )。
A.有2个0 B.有3个0 C.至少有2个0
6.根据下面的线段图所示,求每支钢笔多少钱?正确的列式是( )。
A.4×4÷6 B.4×6÷4
C.4×4÷9
7.一袋糖重500克,4袋糖重( )千克。
A.2000 B.200 C.2
8.因为8×6得48个一,所以800×6得48个( )。
A.十 B.一 C.百
9.下面(  )表示的是34×2的计算过程。
A.
B.
C.
10.如果□50×3的积是四位数,□里最小可以填( )。
A.4 B.2 C.3
二、填空题
11.计算43×5时,可以这样想:40×( )=( ),再想( )×5=( ),后想( )+( )=( )。
12.
( )元
求8个杯子多少元钱,要先求出( )。分步算式是( ),综合算式是( )。
13.在____里填上“>”“<”或“=”。
30×5____160 400×5____3000
500×6____600×5 700×8____560
70×8____90×6 700×4____800×3
14.50×4表示( )个( )相加,也表示( )的( )倍是多少。计算50×4时,可以把50看作( )个十,50×4得( )个十,所以50×4=( )。
15.在( )和里填上合适的数。
16.横线上最大能填几?
80×________<642 60×________<280
17.计算200×6时,可以把200看作2个( ),2个( )×6=( )个( ),所以200×6=( )。
18.写出两道整十数乘一位数,积是480的算式:( )( )。
19.最小的三位数与最大的一位数的积是( ),差是( )。
20.在口算600×5时,想:( )个百乘5得( )个百,就是( )。
三、解答题
21.小光坐车上学,步行回家,来回共用25分钟。如果小光来回都坐车,只需要用10分钟。如果小光来回都步行,一共需要多长时间?
22.水果店运进一批水果,运进苹果200千克,运进梨的重量是苹果的3倍。运进梨多少千克?水果店这次共运进了多少千克水果?
23.一辆汽车上午10:30从炎陵汽车站开出,下午1:30到达株洲,这辆汽车平均每小时行驶80千米,炎陵与株洲相距多少千米?
24.上海到南京的铁路大约长305千米。一列火车从上海开往南京,如果每小时行100千米,3个小时能否到达?
25.小强早上从家去学校上课,下午放学回家,他1个星期(上课5天)要走多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页6.1口算乘法提升练习人教版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.11×8=( )。
A.19 B.87 C.88 D.98
【答案】C
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。据此计算即可。
【详解】11×8=88
2.一根绳子对折两次后,每段的长是25米,这根绳子原来长( )米。
A.50 B.75 C.100
【答案】C
【分析】一根绳子对折两次后,这根绳子被平均分成了4段,因此用每段绳子的长度乘4即可,依此计算。
【详解】25×4=100(米)
3.操场跑道长400米,丽丽跑了两圈后还得跑( )才是1千米。
A.1圈 B.半圈 C.2圈
【答案】B
【分析】操场跑道长400米,丽丽跑了两圈也就是(400×2)米,求还得跑多少米才是1千米,只要用1千米减去跑过的(400×2)米即可。
【详解】1千米=1000米
400×2=800(米)
1000米-800米=200米
半圈是:400米÷2=200米
所以丽丽跑了两圈后还要绕跑道跑半圈才能跑1千米。
4.一包洗衣粉的重量是500克,( )包这样的洗衣粉是1干克。
A.2 B.3 C.1
【答案】B
【分析】根据“1千克=1000克”可知,求出1000克里面有几个500克即可解题。
【详解】1千克=1000克
500×2=1000(克)
所以,一包洗衣粉的重量是500克,2包这样的洗衣粉是1干克。
5.乘数的末尾共有2个0,则积的末尾( )。
A.有2个0 B.有3个0 C.至少有2个0
【答案】C
【分析】根据题意可采用举例法,计算出算式的积后再选择即可。
【详解】500×3=1500,此时积的末尾是2个0;
500×2=1000,此时积的末尾有3个0,即乘数的末尾共有2个0,则积的末尾至少有2个0。
6.根据下面的线段图所示,求每支钢笔多少钱?正确的列式是( )。
A.4×4÷6 B.4×6÷4
C.4×4÷9
【答案】B
【分析】由题意可得,6个笔记本的价钱与4支钢笔的价钱相等。第一线段中,每份表示4元,共6个笔记本;第二线段中,共4支钢笔;先求出6个笔记本的价钱:4×6=24(元);再除以4即可解答。
【详解】4×6÷4
=24÷4
=6(元)
7.一袋糖重500克,4袋糖重( )千克。
A.2000 B.200 C.2
【答案】C
【解析】根据题意可知,要求4袋糖的重量,只需将一袋糖的重量乘以4,1000克=1千克,再将克转换成千克,即可解答,
【详解】500×4=2000(克)
2000克=2千克
8.因为8×6得48个一,所以800×6得48个( )。
A.十 B.一 C.百
【答案】C
【分析】整百数和一位数相乘,可以把整百数看作几个百,然后再相乘,最后在积的末尾添上2个0。
【详解】800×6=8×6×100=48×100=4800,4800是48个百。
9.下面(  )表示的是34×2的计算过程。
A.
B.
C.
【答案】B
【分析】计算34×2,把34分成30和4,先算2个30是多少,即先算30×2=60,再算2个4是多少,即再算4×2=8,然后用60加8等于68,所以34×2=68;据此解答。
【详解】表示的是34×2的计算过程。
10.如果□50×3的积是四位数,□里最小可以填( )。
A.4 B.2 C.3
【答案】C
【分析】先对各选项计算,然后进行选择即可。
【详解】A.450×3=1350,积是四位数;
B.250×3=750,积是三位数;
C.350×3=1050,积是四位数。
二、填空题
11.计算43×5时,可以这样想:40×( )=( ),再想( )×5=( ),后想( )+( )=( )。
【答案】 5 200 3 15 200 15 215
【分析】43可以看作40加3,把40和3分别与5相乘,再把积相加,即等于43×5的积。
【详解】计算43×5时,可以这样想:40×5=200,再想3×5=15,后想 200+15=215。
12.
( )元
求8个杯子多少元钱,要先求出( )。分步算式是( ),综合算式是( )。
【答案】 48 一个杯子多少钱 18÷3=6(元);6×8=48(元) 18÷3×8=48(元)
【分析】根据题意可知:3个杯子18元,根据除法意义,可以求出一个杯子多少元;进而就可求出8个杯子的钱数。
【详解】18÷3=6(元)
6×8=48(元)
综合算式:
18÷3×8
=6×8
=48(元)
13.在____里填上“>”“<”或“=”。
30×5____160 400×5____3000
500×6____600×5 700×8____560
70×8____90×6 700×4____800×3
【答案】 < < = > > >
【解析】略
14.50×4表示( )个( )相加,也表示( )的( )倍是多少。计算50×4时,可以把50看作( )个十,50×4得( )个十,所以50×4=( )。
【答案】 4 50 50 4 5 20 200
【分析】先根据乘法的意义和对倍的认识进行填空,整十数与一位数相乘时,可先将整十数看作几个十,再进行计算,依此填空。
【详解】50×4表示4个50相加,也表示50的4倍是多少。
50的十位上是5,即计算50×4时,可以把50看作5个十,50×4得20 个十,所以50×4=200。
15.在( )和里填上合适的数。
【答案】2;60;8;68
【分析】计算34×2时,将34拆成30和4,分别求出这两个数与2的积,再将两个积相加,求出34×2的积。
【详解】
16.横线上最大能填几?
80×________<642 60×________<280
【答案】 8 4
【分析】根据整十数乘一位数的计算方法试算后确定横线上能填的最大的数即可。
【详解】80×8=640,80×9=720,所以80×8<642;
60×4=240,60×5=300,所以60×4<280。
17.计算200×6时,可以把200看作2个( ),2个( )×6=( )个( ),所以200×6=( )。
【答案】 百 百 12 百 1200
【分析】整百数乘一位数时,将整百数看作几个百,用百位上的数乘一位数,再在积的末尾添上2个0即可。
【详解】计算200×6时,可以把200看作2个百,2个百×6=12个百,所以200×6=1200。
18.写出两道整十数乘一位数,积是480的算式:( )( )。
【答案】 60×8=480 80×6=480
【分析】可以先不看480后面的0,看哪两个一位数相乘得48,根据乘法口诀六八四十八可知6×8=48,然后在其中一个因数和积的末尾添上1个0,得60×8=480和80×6=480。
【详解】根据分析可知:
60×8=480
80×6=480
19.最小的三位数与最大的一位数的积是( ),差是( )。
【答案】 900 91
【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,求积,用100×9,求差,用100-9即可解答。
【详解】最小的三位数是100,最大的一位数是9。
积是:100×9=900
差是:100-9=91
20.在口算600×5时,想:( )个百乘5得( )个百,就是( )。
【答案】 6 30 3000
【分析】在口算整百数乘一位数时,先用整百数百位上的数与一位数相乘,最后在积的末尾添加2个0即可,依此填空。
【详解】在口算600×5时,想:6个百乘5得 30个百,就是3000。
三、解答题
21.小光坐车上学,步行回家,来回共用25分钟。如果小光来回都坐车,只需要用10分钟。如果小光来回都步行,一共需要多长时间?
【答案】40分钟
【分析】来回都坐车,用10分钟,则坐车上学用10÷2=5分钟。坐车上学,步行回家,来回共用25分钟,则步行回家用25-5=20分钟。来回都步行,需要用20×2=40分钟。
【详解】(25-10÷2)×2
=(25-5)×2
=20×2
=40(分钟)
答:一共需要40分钟。
22.水果店运进一批水果,运进苹果200千克,运进梨的重量是苹果的3倍。运进梨多少千克?水果店这次共运进了多少千克水果?
【答案】600千克;800千克
【分析】首先根据倍数的意义,得到梨有200×3千克;然后根据加法的意义,把苹果和梨的重量相加即可。
【详解】(千克)
(千克)
答:运进梨600千克,水果店这次共运进了800千克水果。
23.一辆汽车上午10:30从炎陵汽车站开出,下午1:30到达株洲,这辆汽车平均每小时行驶80千米,炎陵与株洲相距多少千米?
【答案】240千米
【分析】已知开始时间和结束时间,可求出经过时间(汽车行驶时间),再乘以速度,就能算出路程。
【详解】1时30分=13时30分
行驶时间=13时30分-10时30分=3(小时)
80×3=240(千米)
答:炎陵与株洲相距240千米。
24.上海到南京的铁路大约长305千米。一列火车从上海开往南京,如果每小时行100千米,3个小时能否到达?
【答案】不能
【分析】计算出3小时行驶多少千米,再与铁路的总长度进行比较即可解答。
【详解】100×3=300(千米)
300千米<305千米
答:3个小时不能到达。
25.小强早上从家去学校上课,下午放学回家,他1个星期(上课5天)要走多少米?
【答案】4500米
【分析】小强每天上学、放学要走2个450米,因此用450乘2计算出小强每天需要走的路程,然后用小强每天需要走的路程乘5即可,依此列式并计算。
【详解】450×2=900(米)
900×5=4500(米)
答:他1个星期(上课5天)要走4500米。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页