青岛版(五四制)数学三年级上册 第8单元 第1课时解决问题课件(共11张PPT)

文档属性

名称 青岛版(五四制)数学三年级上册 第8单元 第1课时解决问题课件(共11张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2022-12-15 11:40:58

图片预览

文档简介

(共11张PPT)
第1课时
解决问题
你能提出什么问题?
8
× 5
= 40(盆)
40 ×3 =120(盆)
每行8盆
先算每种颜色的花有多少盆,再算3种颜色共有多少盆。
5×8
5×8
5×8
×3
5×8
可以列综合算式。
=40×3
=120(盆)
每个花架4层
平均每个花架每层摆了多少盆花?
先算平均每个花架摆了多少盆花,再算平均每层摆了多少盆花。
96÷2=48(盆)
48÷4=12(盆)
每个花架4层
可以列综合算式。
96÷2÷4
=48÷4
=12(盆)
2个花架共8层
96÷8=12(盆)
我这样计算……
1.计算。
=90×2
=180
=54×13
=702
=180÷6
=30
=60÷6
=10
解法一:先算一共多少只羽毛球,
再算一共需要多少钱。
6×5×4
=30×4
=120(元)
6×4×5
=24×5
=120(元)
解法二:先算买一盒羽毛球需要多少钱,
再算一共需要多少钱。
2.
3.
132÷2÷2
= 66÷2
= 33(元)
谢 谢 大 家

1
2个花架一共
摆了96盆花。
⊙ò凌
⊙⊙城
三种颜色的花同
⊙换.安62
样多,各摆了5
行,每行8盆。
6o0录
●●
9
15×6×2
480÷8÷6
180÷(2×3)
27×2×13
平均每个乒乓球拍多少元?
我们每人买2个

共要132元。
乒乓球拍。