期末易错点练习卷(一)(试题)-小学数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期末易错点练习卷(一)(试题)-小学数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-12-16 15:49:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末易错点练习卷(一)(试题)-小学数学二年级上册苏教版
一、选择题
1.下面哪种分法是平均分?( )
A.
B.
C.
2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )。
A.7组 B.8组 C.9组
3.得数与4×5不相等的是哪一道算式?( )
A.5×5-5 B.4×4+4 C.3×5+4
4.在算式□×7<42中,□里最大能填( )。
A.6 B.4 C.5
5.用同样长的小棒摆一个平行四边形至少要( )根。
A.4 B.6 C.8
6.小红一步的长度大约是多少?( )
A.4米 B.4厘米 C.40厘米
7.妈妈去超市买了6个杯子 ,如果全部付10元的人民币,至少要付( )?
A.5张 B.6张 C.7张
二、填空题
8.括号里最大能填几?
8×( )<60 ( )×6<42 27>4×( )
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8+8+9( )3×8 6×8( )8×5+8 4米( )40厘米
10.铁钉长( )厘米
橡皮长( )厘米
11.找规律填数。
(1)6,12,18,( ),( )。
(2)1,4,9,( ),( )。
12.军军10岁,他和爸爸一起去公园游玩,买票一共要付( )元,军军口袋里有4张5元的纸币,军军一共有( )元,还需要向爸爸要( )元。
成人票:36元/张儿童票:18元/张
13.芳芳比丽丽多( )枚,芳芳送给丽丽( )枚后,两人的邮票枚数同样多。
14.新华小学二(1)班有女生18人,男生比女生多5人。男生有( )人。男生和女生一共有( )人。
15.数一数,下图中一共有( )个平行四边形。
三、作图题
16.画一条比6厘米短2厘米的线段。
17.画出一个平行四边形和一个五边形。
四、计算题
18.直接写出得数。
6×4= 2×9= 40÷5= 27÷3=
7×6= 36÷6= 5×4= 7×9=
42÷6= 3×5= 30÷6= 18÷3=
8×3÷8= 6×6-5= 5÷5×4= 72÷9÷4=
19.用竖式计算。
(1) (2)
(3) (4)
20.看图写算式。
五、解答题
21.有48个,一共可以摆成多少个这样的?
22.生物小组种了24盆黄菊花和18盆白菊花,一共种了多少盆菊花?如果平均分给7个班,每个班可以分得几盆?
23.红气球有46个,黄气球有23个。
(1)气球一共有多少个?
(2)送走25个,还剩多少个?
24.
(1)买一本日记本比买一个文具盒贵18元,一本日记本多少元?
(2)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元?
25.
(1)买9个皮球要多少钱?
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
参考答案:
1.B
【详解】A、C中每份的个数不相等,不是平均分;B中每份都是5个,是平均分。
故答案为:B
2.A
【分析】先算出总人数,再用总人数除以每组的人数,求出结果,即可选择。
【详解】32+24=56(人)
56÷8=7(组)
故答案为:A。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是先求出总人数。
3.C
【详解】略
4.C
【分析】根据乘法口诀“六七四十二”来解答此题。
【详解】6×7=42,故,5×7<42,即,□里最大能填5。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握,这是一道易错题。
5.A
【详解】略
6.C
【分析】4米,有一层楼房那么高,走一步不可能走4米;
4厘米,很小的一段距离,正常走一步也不可能只有4厘米;
故,走一步的长度大约是40厘米比较合适。
【详解】由题意分析得:
小红一步的长度大约是40厘米。
故答案为:C。
【点睛】此题主要考查的是长度的估测,要结合生活经验来做题。
7.B
【详解】略
8. 7 6 6
【详解】略
9. > = >
【详解】略
10. 5 5
【详解】略
11. 24 30 16 25
【详解】略
12. 54 20 34
【详解】略
13. 8 4
【详解】略
14. 23 41
【详解】略
15.9
【解析】略
16.
【解析】略
17.
【解析】略
18.24;18;8;9;
42;6;20;63;
7;15;5;6;
3;31;4;2;
【详解】略
19.(1)99;(2)7
(3)41;(4)30;
【详解】(1) (2)

(3) (4)

20.4×4+3=19;4×5-1=19
【分析】一共有5盆花,其中4盆花,每盆花都有4朵,另外一盆花有3朵,求一共有多少朵。
①先用乘法计算出4个4相加的和是多少,再加上3,即可算出一共有几朵花。
②也可以看作5盆花,每盆花都有4朵,且少1朵;
先用乘法计算出5个4的相加的和是多少,再减去1,即可算出一共有几朵花。
【详解】4×4+3
=16+3
=19(朵)
4×5-1
=20-1
=19(朵)
21.6个
【分析】一个大正方块由8个小正方块组成,用小正方块的数量除以8,算出的商就是可以摆成的大正方块的数量。
【详解】48÷8=6(个)
答:一共可以摆成6个这样的大正方块。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练抓掌握。
22.42盆;6盆
【分析】把黄菊花的数量和白菊花的数量加起来,结果就是菊花的总数量。
用菊花的总数除以班级总数,结果就是每个班分得的菊花数量。
【详解】24+18=42(盆)
42÷7=6(盆)
答:一共种了42盆菊花;每个班可以分得6盆。
【点睛】此题主要考查的是整数加法及乘法口诀的应用,关键是先求出菊花的总数量。
23.(1)46+23=69(个)
(2)69-25=44(个)
【详解】略
24.(1)26元
(2)6元
【分析】(1)把一个文具盒的钱加上18元,结果就是一本日记本的钱。
(2)用一个计数器的钱除以5,结果就是每个魔方的钱。
【详解】(1)8+18=26(元)
答:一本日记本26元。
(2)30÷5=6(元)
答:每个魔方6元。
【点睛】此题主要考查的是一位数与两位数的进位加法及乘法口诀的应用,要熟练掌握。
25.(1)81元
(2)27元
(3)买4辆玩具小汽车要多少钱?
16元
【详解】(1)9×9=81(元)
答:买9个皮球要81元。
(2)3×7+6=27(元)
答:共要27元。
(3)(答案不唯一)
买4辆玩具小汽车要多少钱?
4×4=16(元)
答:要16元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录