四年级上册数学北师大版 第六单元除法解决问题(课件)(共23张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学北师大版 第六单元除法解决问题(课件)(共23张PPT)
格式 zip
文件大小 1002.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-12-17 11:08:15

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
捆书
⑴每包40本,能捆多少包?
⑵每包50本,能捆多少包?还剩多少本?
(1)240÷40=6(包)
(2)240÷50=4(包)……40(本)

淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,
他记得刚读完的连续两页页码之和是81。
⑴淘气刚读完的两页页码分别是多少?
⑵这本故事书还剩多少页没读?
81-1=80(页) 80÷2=40(页) 40+1=41(页)
281-41=240(页)

5.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,
他记得刚读完的连续两页页码之和是81。
⑶如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?
240÷20=12(天)
答:剩下的12天能读完。

新学期开学,学校从图书馆
的藏书中调拨出216本图书,
为全校24个班级的“小小图
书角”增加一些书。平均每
班可以分到多少本书?
216÷24=9(本)
答:平均每班可以分到9本书。

某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量
约为800千克。你同意淘气的说法吗?
38≈40
40×20=800(千克),同意。

李老师带了2000元去买体育用品。
⑴ 买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
35×10+200×5=1350(元)

李老师带了2000元去买体育用品。
⑵ 剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
(2000-1350)÷13=50(根)

哪种苹果便宜一些?
单价:108÷18=6(元)
单价:84÷12=7(元)

⑴ 老师多少岁?
⑵ 小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年
龄的多少倍?
598÷23=
26(岁)
598÷13=
46

⑶ 博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的
多少倍?
24÷8=3

下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,
连续4个月收到读者电子邮件的数量。
⑴ 估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
⑵ 算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?
713÷30≈24(封)
868÷31=28(封)

下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,
连续4个月收到读者电子邮件的数量。
⑶ 11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?
⑷ 请你再提出一个数学问题,并尝试解决。
979÷89=11
(答案不唯一)

一捆铁丝有多少米?
2500÷250=10(个) 10×5=50(米)

王大叔从河西村到河东村,每分走60米。
⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图
做标记)
60×10=600(米)


王大叔从河西村到河东村,每分走60米。
⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
2400÷2=1200(米)
1200÷60=20(分)
9时15分+20分=9时35分,即9:35。

妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为4分。
(1)如果妙想平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
900÷60=15(分)

妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为4分。
(2)如果妙想要做一个时间为10分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?
900÷4=225(个)
225×10=2250(个)

谁先到达目的地
(1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?
210÷3=70(千米)
312÷4=78(千米)
答:面包车行驶得快一些。
70千米<78千米

谁先到达目的地。
(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车绕山走远路,大客车钻山洞走近路,哪辆车会先到达目的地?
910÷70=13(时)
1092÷78=14(时)
13时<14时,大客车先到达目的地。
答:大客车先到达目的地。

谁先到达目的地。
(3)大客车在实际的行
驶途中,休息了65
分,算一算哪辆车
先到达目的地。
910÷70=13(时)
13时+1时5分=14时5分
面包车:1092÷78=14(时)
大客车:
答:面包车先到达目的地。
14时< 14时5分

谁走得快些?
妙想:
280÷4=70(米/分)
奇思:
480÷6=80(米/分)
70<80
奇思走得快些。

体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
61×9=549(元)
500<549
500÷61=8(个)……12(元)
答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
① 8×12+2×12
=96+24
=120(角)
② (8+2)×12
=10×12
答:要花12元。
=12(元)
=120(角)
=12(元)