课件13张PPT。2.4 再探实际问题
与一元一次方程(2)方案的抉择 小江一家三口准备在元旦外出旅游,现有两家旅行社,它们的收费标准分别为:
甲旅行社:大人全价,小孩半价;
乙旅行社:不管大人小孩,一律八折。
这两家旅行社的基本价一样,你认为该选择哪家旅行社较为合算?一个实际问题:解:设两家旅行社的基本价为a元。甲旅行社的费用:2a+0.5a=2.5a(元)乙旅行社的费用:3×0.8a=2.4a(元)因为2.5a>2.4a(a>0)
所以该选择乙旅行社较为合算。 “衣衣时装店”老板去进货,某种衣服的批发价每件为100元, (批发件数不得小于10件),厂家推出两种优惠批发方法.
(1) “十件按原价,其余按原价的8.5折优惠”;
(2)“全部按原价的8.9 折优惠”.假如你是老板,你会选择哪种优惠方法?你还记得吗? 决策问题商场计划有一批紧俏商品,经过调查发现:
如果月初销售,可获利15%,并可利用获得资金再购买其他商品,又可获利10%;
如果到月末销售可获利30%,但要付出仓储费700元。
请你根据商场的资金状况,选择如何获利最多 生意经 设商场资金为x元,第一种方式的获利为y1元,第二种方式的获利为y2元, 自主探索 设商场资金为x元,第一种方式最后获得资金为y1元,第二种方式为y2元, 因此,
当商场资金为20000元时,
两种方式购销获利一样。
当商场资金超过20000元,
当商场资金低于20000元,生意经自主探索若y1=y2 则0.265x=0.3x-700第二种方式购销获利多。第一种方式购销获利多。 节能灯 10瓦(0.01千瓦)
单价:60元白炽灯 60瓦 (0.06千瓦)
单价: 3元哪种灯省钱?想一想提示:灯的费用由哪几部分组成?如何计算?费用=灯的售价+电费电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时) 用哪种灯省钱
小明想在两种灯中选购一种,
其中一种是10瓦(即0.01千瓦)
的节能灯,售价60元;另一种
是60瓦(即0.06千瓦)的白炽
灯,售价3元。两种灯的照明
效果一样,使用寿命也相同
(3000小时)。节能灯售价高,
但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用?60元(10瓦)3元(60瓦)新问题 如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.买灯的方案有三种:
1.???? 一个节能灯,一个白炽灯;
2.???? 两个节能灯;
3.???? 两个白炽灯.拓展提高方案抉择选灯方案为:一个白炽灯,一个节能灯,且节能灯先用3000小时,再用白炽灯500小时,最省钱。 课后调查:
统计自己家的节能灯,白炽灯,日光灯的售价和功率以及使用寿命,计算各种灯的总费用,向爸爸,妈妈提供一个最佳购灯方案方 案 抉 择 问 题继续我们的旅程 设计进货方案
商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为了使销售时获利最多,该选择哪种进货方案? 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成;
你认为选择哪种方案获利较多?为什么?小结:今天你学会了什么? 在实际生活中,我们要运用所学的知识,进行计算分析,找到最优的方案。再见