再探实际问题与二元一次方程组3[下学期]

文档属性

名称 再探实际问题与二元一次方程组3[下学期]
格式 rar
文件大小 552.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2007-05-18 19:42:00

图片预览

文档简介

课件13张PPT。再探实际问题与二元一次方程组(3)课前复习——
家具厂生产一种餐桌,1m3木材可做5张桌面或30条桌腿。现在有25m3木材,应怎样分配木材,才能使生产出来的桌面和桌腿恰好配套(一张桌面配4张桌腿)?共可生产多少张餐桌?解:设用xm3木材生产桌面,用ym3木材生产桌腿,根据题意得
x+y=25
5x×4=30y
1、木工厂有28人,2个工人一天可以加工3张桌子,3个工人一天可加工10只椅子,现在如何安排劳动力,使生产的一张桌子与4只椅子配套?2、用白铁皮做罐头盒。每张铁皮可制盒身
25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底
配成一套罐头盒。现有36张白铁皮,用多少
张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底
正好配套? 3、如下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?探究三之例1 3、如下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量 有关。解:设产品重x吨,原料重y吨。解方程组得:答:多1887800元。已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元。我校计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几中不同的购买方案供该校选择,并说明理由。方案设计题:例1:一根金属棒在0℃时的长度是q米,温度每升高
1 ℃ ,它就伸长p米,当温度为t ℃ 时,金属棒的
长度l可用公式l=pt+q计算.
已测得当t=100 ℃时l=2.002米;
当t=500 ℃时l=2.01米.
(1)求p,q的值(2)若这根金属棒加热后长度伸长到2.016米,问此时金属棒的温度是多少?练一练将大拇指与小拇指尽量张开时,两指间的 距离称为指距。研究表明,一般情况下,人的身高h和指距d之间有 关系式h=ad+k .下表是测得一些人的指距与身高的一组数据:
指距d(cm) 20 21 22 23。。。
身高h(cm) 160 169 178 187。。。
(1)求a,k
(2)某人身高为196cm,他的指距估计是多少1:列二元一次方程组解应用题的关键是:2:列二元一次方程组解应用题
的一般步骤分为: 找出两个相等关系审、设、列、解、检、答回顾与反思实际问题分析抽象方程(组)求解检验问题解决1.这节课你学到了哪些知识和方法?2. 你还有什么问题或想法需要和大家交流吗?