新课标北师大版三下1.7《买新书》课件(29张PPT)

文档属性

名称 新课标北师大版三下1.7《买新书》课件(29张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-01-29 11:36:43

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
买新书
北师大版三年级下册
教学目标
1.学习目标描述:能用画图的方法分析实际问题中的数量关系,并能正确列出算式;理解并掌握连除、乘除混合式题目的运算顺序,能够正确运算。
2.学习内容分析:本课是在学生学习并掌握了两位数除以一位数和三位数除以一位数的除法之后学习的连除和乘除混合运算。本节课的主要内容是在解决问题的过程中理解连除、乘除混合式题目的运算
教学目标
顺序,并能正确运算。在学习中突出用画图解决现实问题,逐步提高学生解决问题的能力。
3.学科核心素养分析:通过观察分析、合作探究等活动,培养学生的探索意识和求异思维,增强学生对数学的应用意识和创新精神。让学生充分感受数学与生活的密切联系, 激发学生学习数学知识的热情。
新知导入
送小兔回家
240÷3=
350÷5=
5×6=
400÷5=
80
70
30
80
200÷2=
2×4=
100
8
新知导入
算一算,并说说运算顺序是什么?
35÷5+24 (13+23)÷4 72-4×5
=7+24
=31
=36÷4
=9
=72-20
=52
新知导入
无论是乘加或乘减的算式,都要先算乘法,再算加法或减法;计算除加、除减,也要先算除法,再算加法或减法;计算有括号的算式,先算小括号里面的。
新知讲解
一共有图书200本,有两个书架,每个书架4层。
平均每个书架每层放多少本书?
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书?
学习任务:
我们可以用怎样的方法来表示出这个问题呢?请同学们用自己喜欢的方法画一画。
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书?
100本
100本
200本
200本
100本
100本
25本
25本
25本
25本
25本
25本
25本
25本
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书?
书架一:
1层
2层
3层
4层
书架二:
1层
2层
3层
4层
200本
共8层
利用画图的结果列出算式。
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书?
100本
100本
200本
每个书架放多少本?
200÷2=100(本)
平均每个书架每层放多少本书?
100÷4=25(本)
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书?
200÷2÷4
  =100÷4
  =25(本)
表示每个书架放多少本。
表示平均每个书架每层放多少本书。
200÷2=100(本)
100÷4=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书?
两个书架共有几层?
2×4=8(层)
平均每个书架每层放多少本书?
200÷8=25(本)
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书?
2×4=8(层)
200÷8=25(本)
200÷(2×4)
  =200÷8
  =25(本)
表示两个书架共有几层。
表示平均每个书架每层放多少本书。
答:平均每个书架每层放25本书。
新知讲解
200÷2÷4
  =100÷4
  =25(本)
200÷(2×4)
  =200÷8
  =25(本)
像这样有乘有除的算式叫乘除混合运算。
像连除和乘除混合运算这样的同级运算都是从左到右一步一步计算的, 如果有括号的先算小括号里的。
新知讲解
学习任务:
先列式算一算, 再说一说你是怎么想的?
新知讲解
先求出平均每个年级有多少名学生,再求平均每个班有多少名学生。
270÷3÷3
=90÷3
=30(名)
还可以先求出三个年级一共有多少个班,再求平均每个班有多少名学生。
270÷(3×3)
=270÷9
=30(名)
答:平均每个班有30名学生。
新知讲解
先算每个鸽笼有多少只鸽子,再算每层有多少只鸽子。
96÷4÷2
=24÷2
=12(只)
还可以先算4个鸽笼一共有多少层,再算每层有多少只鸽子。
96÷(4×2)
=96÷8
=12(只)
答:每层有12只鸽子。
新知讲解
(1)用连除解决实际问题的特征是已知总数,要求每份的数量。
(2)用连除解决实际问题的方法:①用总数连续除以要等分的份数。②先用乘法求出总份数,再用总数除以总份数得出每份是多少。
新知讲解
找出与下面算式得数相同的算式。
540÷6÷9
540÷6×9
540÷(6×9)
新知讲解
找出与下面算式得数相同的算式。
328÷(2×4)
328÷2÷4
328÷2×4
新知讲解
算一算,并列出综合算式。
244 ÷ 2
÷ 2
综合算式:________________ 综合算式:________________
3 × 2
546 ÷
122
61
244÷2÷2=62
6
91
546÷(3×2)=91
新知讲解
学校买了4盒钢笔,每盒6枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元
先求买一盒需要多少钱,再求平均每枝钢笔多少元
384÷4÷6
=96÷6
=16(元)
答:平均每枝钢笔16元。
课堂练习
拓展应用:林林家和奶奶家在相距不远的两个小区,周末她从自己家到奶奶家走了3个来回,共走了996米,那么两家相距多远?(用两种方法解答)
方法一:996÷3÷2
=332÷2
=166(米)
答:两家相距166米。
方法二:996÷(3×2)
=996÷6
=166(米)
课堂总结
通过今天的学习,你有哪些收获?
我知道了连除和乘除混合运算的运算顺序了。
我还会解决用连除解决实际问题了。
板书设计
买新书
——连除和乘除混合
200÷2÷4 200÷(2×4)
 =100÷4 =200÷8
 =25(本) =25(本)
从左到右 先算小括号里的
作业布置
完成“练一练”第1~3题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin