北师大版三下1.8《讲故事》分层作业

文档属性

名称 北师大版三下1.8《讲故事》分层作业
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-01-29 11:36:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元 除法
第8课时 讲故事
基础巩固
1.填一填。
(1)计算21×7÷3时,先算( )法,再算( )法。
(2)计算320÷4×8时,先算( )法,再算( )法。
(3)把128个苹果平均放在8个箱子里,每个箱子里有( )苹果,
这样的3个箱子里共有( )个苹果。
2.算一算。
217÷7×2 50×9÷5 120×7÷4
2.比一比,算一算。
240÷3÷2= 724÷2÷2= 980÷5÷2=
240÷(3×2)= 724÷(2×2)= 980÷(5×2)=
3.有3袋面粉共重150千克,7袋面粉重多少千克?
先算:_______________________,列式:_____________。
再算:_______________________,列式:_____________。
综合算式:_________________。
4.看图列式计算。
能力提升
5.一本书,李明每天看35页,8天可以看完,如果7天看完,每天看多少页?
6.明明8分能打840个字,照这样计算,他5分能打多少个字
拓展思维
7.如果1个笔记本的价钱等于5块橡皮的价钱,4个文具盒的价钱等于40块橡皮的价钱.已知1个笔记本的价钱是3元,那么1个文具盒的价钱是多少?
参考答案
1.填一填。
(1)乘 除
(2)除 乘
(3)16 48
2.算一算。
62 90 210
3.有3袋面粉共重150千克,7袋面粉重多少千克?
1袋面粉重多少千克 150÷3=50(千克)
7袋面粉重多少千克 50×7=350(千克)
150÷3×7=350(千克)
4.看图列式计算。
468÷3×5=780(元) 98÷7×6=84(元)
120×5÷3=200(个) 840÷3÷4=70(元)
5.一本书,李明每天看35页,8天可以看完,如果7天看完,每天看多少页?
35×8÷7=40(页)
6.明明8分能打840个字,照这样计算,他5分能打多少个字
840÷8×5=525(个)
7.如果1个笔记本的价钱等于5块橡皮的价钱,4个文具盒的价钱等于40块橡皮的价钱.已知1个笔记本的价钱是3元,那么1个文具盒的价钱是多少?
3元=30角
30÷5=6(角)
40×6÷4=60(角)=6(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)