二年级上册应用题解决问题数学模拟综合试卷测试题(答案)(苏教版)
二、应用题
1.买 1 支钢笔的钱可以买 6 支圆珠笔。
(1)妈妈带的钱正好可以买 4 支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支?
□○□=□( )
(2)如果每支圆珠笔 3 元,每支钢笔多少元?
□○□=□( )
2.王老师带 24 个小朋友去春游,每顶帐篷住 4 人,6 顶帐篷够住吗?
□○口=□( )
够口 不够口
3.21 盆花,送给二年级 3 个班,每班 6 盆。
(1)送给二年级多少盆?(2)还剩多少盆花?
4.
(1)买一辆玩具火车和一架玩具飞机能省 10 元吗?
(2)买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭要花多少钱?
5.3 周年店庆,满 70 元减 10 元,买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花多少钱?
6.
(1)他俩一共折了多少只纸鹤?
= ( )
(2)送给幼儿园 40只纸鹤,还剩多少只?
= ( )
7.二年级同学去植树,一共植了 6行,每行 8棵,其中女生植了 20棵,男生植了多少棵
树?
8.妈妈买回了 4块蛋糕和 5袋饼干。
(1)妈妈买蛋糕花了多少钱?
□○□=□( )
(2)妈妈买饼干花了多少钱?
□○□=□( )
9.一支铅笔长 2分米,另一支铅笔长 15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米?
10.用 48个 ,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个?
11.有 35个小正方体,摆成如下图的物体,可以摆多少个?
□○□=□( )
12.学校花圃里栽种了 7行菊花和 8行月季花,月季花有 56棵,月季花每行几棵?
13.一共有 42块饼干,平均分给 7个小组,每组 3人。
(1)每组分到多少块?
□○□=□( )
(2)平均每人分到几块?
□○□=□( )
14.
(1)分给幼儿园 4个班,平均每个班分得多少个?
囗○囗=囗( )
(2)送给幼儿园一些后,还剩 9个,送给幼儿园多少个?
囗○囗=囗( )
15.商店里运进一批跳绳,5天卖掉 30根跳绳,还剩下 13根,商店原来运进跳绳多少
根?
16.二年级有 6个班,每班 5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?
后来舞蹈队又增加 15名男生,现在舞蹈队有多少名学生?
答. 。
17.把 18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数 2 3 6 9
分给的人数 9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
18.32个小朋友参加义务劳动,平均分成了 8组。每组有几人?
19.小军和 6个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝、绿四种色的气球,一共 42个,平均每
人分到多少个气球?
20.下面是二年级参加体育运动的人数情况。
组别 拍球 跳远 跑步
人数 10 ? 38
(1)跳远的人数比跑步的多 16人,参加跳远的有多少人?
□○□=□( )
(2)参加跳远的按每 6人一组,可以分成几组?
□○□=□( )
21.请你看图提出两个数学问题并解答。
22.一捆电线长 100米,张叔叔第一次用去了 20米,第二次用去了 38米,共用去了多少
米?李叔叔还要用 40米,剩下的电线够不够?
23.明明看《动物奥运会》,第一天看了 30页,第二天看了 38页,如果第三天再看 25
页,能看完吗?(写出计算或思考过程)
口答.___________看完。
24.买一盒水彩笔的钱正好够买 9支圆珠笔。
(1)买 3盒水彩笔的钱可以买多少支圆珠笔?
□○□=□( )
(2)每盒水彩笔 36元,每支圆珠笔多少元?
□○□=□( )
25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是 9厘米。后来
又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
26.先提出问题,再解答。
一本书已经看了 3天,每天看 9页,还有 38页没有看。
问题 1.________________________________?
( )
问题 2.________________________________?
( )
27.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做 5只纸鹤,乐乐一共可以
做多少只纸鹤?
28.想一想,接着画一画,填一填。
29.一根彩带,每次用 3米,用了 6次后,还剩 12米。
(1)用了多少米?
(2)剩下的彩带还能用多少次?
31.下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。
项目 票价
游泳 6元
打水球 9元
(1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元?
(2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元?
31.去游乐园。
(1)买 9张门票要用多少元?
(2)小莉拿 50元,买 8张门票够吗?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
数学问题.
32.
19元 42元 ?元 6元
(1)红红买一个 和一架 ,一共要付多少元?
□○□=□( )
(2)买一架 的钱可以买 7副 .一副 多少元?
□○□=□( )
(3)丽丽带了 20元,想买 4个 ,够吗?
□○□=□( )
33.有一堆书,比 20本多,比 40本少,平均分给一些小朋友,每人分得的本数和小朋友
的人数同样多,这堆书可能有多少本书?
34.看图回答问题.
(1)6张这样的桌子需要多少把椅子才能配套?
(2)6把椅子够配 4套吗?
35.一共有 24张桌子和 32把椅子。
(1)如果每人擦 8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果 4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
36.
王叔叔用 买了两个玩具,找回 4张 和几枚 1元硬
币,他买的是哪两个玩具?
37.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬 8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
38.
□○□=□( ) 能( ) 不能( )
39.二年级 2班的同学获得 5朵红花,就可以换成 1面红旗张贴在班级光荣榜上。小莉在
光荣榜上已经获得 8面红旗,她一共得到了多少朵红花?
40.赵老师买来 21支铅笔,平均分给 7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分 2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
,
【参考答案】
二、应用题
1.(1)4×6=24(支)
(2)3×6=18(元)
【解析】
2.4×6=24(人);够
【解析】
3.(1)18盆(2)3盆
【解析】
(1)3×6=18(盆)
答.送给二年级 18盆。
(2) 21-18=3(盆)
答.还剩 3盆花。
4.(1)23+37=60(元)
60=60;能
(2)35+28=63(元)
63>60
63-10=53(元)
【解析】
5.63元
【解析】
先把一辆玩具汽车和一架玩具飞机的单价相加求出一共花的钱数,再看是否满 70元,再进
一步解答即可。
25+48=73(元)
73元>70元
73-10=63(元)
答.买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花 63元钱。
【点睛】
掌握两位数加、减两位数的笔算方法是解答此题的关键。
6.(1)47+36=83(只)
(2)83-40=43(只)
【解析】
7.8×6-20=28(棵)
【解析】
8.(1)4×9=36(元)
(2)5×6=30(元)
【解析】
9.35厘米
【解析】
1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。
2分米=20厘米
20+15=35(厘米)
答.这两支铅笔一共有 35厘米。
【点睛】
本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。
10.48÷8=6(个)
【解析】
11.35÷7=5(个)
【解析】
12.56÷8=7(棵)
【解析】
13.(1)42÷7=6(块)
(2)6÷3=2(块)
【解析】
14.(1)36÷4=9(个)
(2)36-9=27(个)
【解析】
15.43根
【解析】
卖掉 30根跳绳,还剩下 13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即
可。
30+13=43(根)
答.商店原来运进跳绳 43根。
【点睛】
本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。
16.6×5=30(名)
30+15=45(名)
答.二年级有 30名女生参加舞蹈队,现在舞蹈队有 45名学生。
【解析】
17.每人分的支数 2 3 6 9
分给的人数 9 6 3 2
少
【解析】
18.32 8 4(人)
【解析】
19.42÷7=6(个)
【解析】
20.(1)38 16 54(人)
(2)54 6 9(组)
【解析】
21.一个玩具熊猫和一个小汽车一共要多少钱?34元
一个文具盒比一个玩具小熊贵多少元?5元
【解析】
22.58米;够
【解析】
把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去
的长度求出剩下的长度,然后再和 40进行比较即可。
20+38=58(米)
答.一共用去了 58米。
100-58=42(米)
42>40,
答.剩下的电线够。
【点睛】
本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。
23.30+38=68(页)
68+25=93(页)
93<100
不能
【解析】
24.(1)3×9=27(支)
(2)36÷9=4(元)
【解析】
25.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】
26.问题 1.一共看了多少页?
3×9=27(页)
问题 2.这本书共有多少页?
3×9+38=65(页)
【解析】
27.3×5=15(只)
【解析】
28.
【解析】
29.(1)3 6 18(米)
(2)12 3 4(次)
【解析】
30.(1)15元
(2)54元
【解析】
31.(1)54元
(2)够
(3)买 3张门票多少元?18元
【解析】
32.(1)19+42=61(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)4×6=24(元)
不够
【解析】
33.25本或 36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。
答.这堆书可能有 25或 36本。
解析.25本或 36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为5 5 25,6 6 36。
答.这堆书可能有 25或 36本。
34.(1)12把;(2)不够
【解析】
(1)列式.6×2=12(把)
答.6张桌子需 12把椅子。
(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)
3<4,故不够。
解析.(1)12把;(2)不够
【解析】
(1)列式.6×2=12(把)
答.6张桌子需 12把椅子。
(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)
3<4,故不够。
35.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要 4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦 6张桌子。
解析.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要 4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦 6张桌子。
36.跳棋和玩具枪
【解析】
解析.跳棋和玩具枪
【解析】
37.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
解析.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
38.6×8=48(个);不能√
【解析】
解析.6×8=48(个);不能√
【解析】
40.5×8=40(朵)
【解析】
解析.5×8=40(朵)
【解析】
41.(1)3支
(2)14支;7支
解析.(1)3支
(2)14支;7支