苏教版小学数学四年级下册 常见数量关系 课件(共19张PPT)

文档属性

名称 苏教版小学数学四年级下册 常见数量关系 课件(共19张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-12-20 17:04:43

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
单价 数量 总价
情境导入
每支8分,3支共用多少钱?
8分 × 3 =
2 4
= 角 分
2
4
(分)
¥8分/支
例1
新课教学
每个70元,买2个共用多少钱?
70 × 2 =
140
(元)
¥70元/个
鱼每千克3元,买4千克,共用多少钱?
3 × 4 =
12
(元)
¥3元/千克
想一想:这些问题有什么共同点呢?
每件商品的价钱,我们叫它
单价;
购买商品的多少,我们叫它
数量;
一共用去多少钱,我们叫它
总价。
从上面的例子可以找出什么数量关系呢?
单价 数量 总 价
×
=
1.每千克苹果7元,买4千克用多少元?
7 × 4 = 28(元)
单价 × 数量 = 总 价
2.每块橡皮9分,买5块用多少钱?
9 × 5 = 45(分)
= 角 分
4
5
单价 × 数量 = 总 价
鼓乐队
例2
(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元?(自己解答。)
想一想:在这道题里已知什么?
买了8个鼓,每个76元
求什么?
求总价
数量关系:单价×数量=总价
76 × 8 = 608 (元)
巩固深入
答:一共用了608元。
(2)学校鼓乐队买8个鼓用了608元,每个鼓多少元?
想一想:这道题已知什么?求什么?怎么求?数量关系是什么?
已知:8个鼓、用了608元
求:每个鼓多少元?
用除法
数量关系:总价÷数量=单价
608÷8=76(元)
答:每个鼓76元。
(3)学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓
想一想:这道题已知什么?求什么?怎么求?数量关系是什么?
已知:买鼓用了608元,每个76元
求:买了几个鼓?
除法
数量关系:总价÷单价=数量
608 ÷ 76 = 8 (个)
答:买了8个鼓。
解答下面各题,再写出每道题里的数量关系。
(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去多少元?
数量关系: =总价
算式:
4 × 12 = 48 (元)
单价 × 数量
巩固新知
做一做
(2)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
数量关系: = 数量
算式:
48 ÷ 4 = 12(本)
总价 ÷ 单价
(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
数量关系: = 单价
总价 ÷ 数量
算式:
48 ÷ 12 = 4 ( 元)
练习十六:1. 2 . 3题
课后作业
课堂小结
师:同学们,这节课你们学得开心吗?
生:开心
师:这节课,你有什么收获?
生1:我理解单价、数量、总价的意义 。
生2:我知道只要记住单价×数量=总价,就可想出另两个关系。。