苏教版二年级上册期末模拟测试数学试卷
(考试时间:40分钟 总分:100分)
一、我会算一算。(29分)
1.直接写得数。
8×4= 7×5= 16-4= 9×3= 4×9-8=
6×3= 54÷9= 20÷5= 24÷3= 63÷7+3=
49÷7= 2×9= 30+5= 5×8= 81÷9÷3=
4÷4= 27+9= 56÷8= 7×6= 3×8÷6=
2.用竖式计算。
77-29-18= 25+19+27= 62-23+15=
二、我会填一填。(31分)
3.看图写算式。
(朵)
(朵)
4.(1)2个6相乘的积是( ),3与9相加的和是( )。
(2)5个8比6个8少( ),比78少8的数是( )。
5.在括号里填“<”“=”或“>”。
9+9( )9×9 10-5( )10÷5 4×6( )5×5
6×8( )40 1米( )11厘米 70厘米( )7米
6.在括号里填“米”或“厘米”。
(1)老师上课用的米尺长100( );
(2)小芳的一拃(zhǎ)长约14( );
(3)黑板的长度大约4( );
(4)姚明身高2( )26( )。
7.找规律填数。
(1)48,42,36,30,( ),( )。
(2)4,9,16,25,( ),( ) 。
8.小红和她的4个好朋友,每人都有5张画片,他们一共有( )张画片。
9.下面的线段长( )厘米。
10.
(1)小军拿掉( )张画片就和小强的同样多。
(2)小军送给小强( )张画片后,两人的画片张数就同样多。
11.有28块糖,要分给5个小朋友,至少补上( )块糖可以正好平均分,这时每人可以分得( )块糖。
三、我会选一选。(共6分)
12.下面哪种分法是平均分?( )
A.
B.
C.
13.得数与4×5不相等的是哪一道算式?( )
A.5×5-5 B.4×4+4 C.3×5+4
14.在算式□×7<42中,□里最大能填( )。
A.6 B.4 C.5
15.用同样长的小棒摆一个平行四边形至少要( )根。
A.4 B.6 C.8
16.小红一步的长度大约是多少?( )
A.4米 B.4厘米 C.40厘米
17.妈妈去超市买了6个杯子 ,如果全部付10元的人民币,至少要付( )?
A.5张 B.6张 C.7张
四、我会画一画。(10分)
18.画一条比6厘米短2厘米的线段。
19.下图是一个( )边形,画一条线段,把它分成一个三角形和一个五边形。
20.(1)下边有4个点,在每两点之间画一条线段,一共可以画( )条线段,画一画。
(2)量一量,画出的线段中最长的一条大约是( )厘米。
21.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。
五、我会解决问题。(3+5+6+4+6=24分)
22.有48个,一共可以摆成多少个这样的?
23.小亮和小林谁带的书多?(先列式计算,再在□里打“√”)
小亮多 小林多
24.王大伯家养了27只公鸡,18只母鸡和62只鸭子。
(1)一共养了多少只鸡?
(2)卖掉多少只鸭后,鸭的只数和鸡同样多?
25.生物小组种了24盆黄菊花和18盆白菊花,一共种了多少盆菊花?如果平均分给7个班,每个班可以分得几盆?
26.
(1)买一本日记本比买一个文具盒贵18元,一本日记本多少元?
(2)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元?
27.看图写算式。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.32;35;12;27;28
18;6;4;8;12
7;18;35;40;3
1;36;7;42;4
【解析】略
2.30 ;71;54
【分析】整数加减法列竖式计算时,相同数位要对齐,从个位算起,注意进退位的情况。
【详解】77-29-18=30 25+19+27=71
62-23+15=54
3.4×4+3=19;4×5-1=19
【分析】一共有5盆花,其中4盆花,每盆花都有4朵,另外一盆花有3朵,求一共有多少朵。
①先用乘法计算出4个4相加的和是多少,再加上3,即可算出一共有几朵花。
②也可以看作5盆花,每盆花都有4朵,且少1朵;
先用乘法计算出5个4的相加的和是多少,再减去1,即可算出一共有几朵花。
【详解】4×4+3
=16+3
=19(朵)
4×5-1
=20-1
=19(朵)
4. 36 12 8 70
【分析】(1)求2个6相乘的积是多少,用6×6求出积即可;
求3与9相加的和是多少,用9+3求出和即可。
(2)求5个8比6个8少多少,用6×8的积减去5×8的积,求出差即可;
求比78少8的数是多少,用78-8求出差即可。
【详解】(1)6×6=36;
9+3=12
故,2个6相乘的积是36,3与9相加的和是12。
(2)5×8=40,6×8=48,48-40=8;
78-8=70
5个8比6个8少8,比78少8的数是70。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀应用及减法计算,要熟练掌握。
5. < > < > > <
【分析】含有算式的比较大小,先计算出结果,再比较大小;
含有单位的比较大小,先换算成相同的单位,再比较大小。
【详解】9+9=18,9×9=81,故,9+9<9×9;
10-5=5,10÷5=2,故,10-5>10÷5;
4×6=24,5×5=25,故,4×6<5×5;
6×8=48,故,6×8>40;
1米=100厘米,故,1米>11厘米;
7米=700厘米,故,70厘米<7米。
【点睛】此题主要考查的是整数的比较大小,要熟练掌握比较大小的方法。
6.(1)厘米##cm
(2)厘米##cm
(3)米##m
(4) 米##m 厘米##cm
【分析】要根据生活经验和给出的数据来选择合适的单位。
(1)老师上课用的米尺,一般都是长1米,也就是长100厘米。
(2)要表示一拃(zhǎ)有多长,一般都是用厘米作单位。
(3)要表示黑板的长度,一般都是用米做单位。
(4)姚明的身高2米26厘米。
【详解】由题意分析得:
(1)老师上课用的米尺长100厘米;
(2)小芳的一拃(zhǎ)长约14厘米;
(3)黑板的长度大约4米;
(4)姚明身高2米26厘米。
【点睛】此题主要考查的是长度单位的选择,要结合生活经验来做。
7.(1) 24 18
(2) 36 49
【分析】(1)后一个数比前一个数少6;
(2)2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25,6×6=36,7×7=49;据此解答。
【详解】由题意分析得:
(1)30-6=24;24-6=18
故,48,42,36,30,24,18。
(2)4,9,16,25,36,49。
【点睛】此题主要考查的是数字排列的规律,要细心观察,找准规律。
8.25
【分析】小红和她的4个好朋友,一共5个人;也就是求5个5的和是多少,用乘法列式计算。
【详解】4+1=5(人)
5×5=25(人)
故,小红和她的4个好朋友,每人都有5张画片,他们一共有25张画片。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握,这是一道易错题。
9.8
【分析】用测量结束刻度减去测量开始刻度,算出的差就是线段的长度。
【详解】11-3=8(厘米)
故,线段长8厘米。
【点睛】此题主要考查的是线段长度的测量,要熟练掌握测量的方法。
10.(1)10
(2)5
【分析】(1)用小军的画片数量减去小强的画片数量,结果就是要求的。
(2)把小军比小强多的数量,平均分成2份,给1份小强后,两人的画片张数就同样多。
【详解】(1)29-19=10(张)
故,小军拿掉10张画片就和小强的同样多。
(2)10÷2=5(张)
故,小军送给小强5张画片后,两人的画片张数就同样多。
【点睛】此题主要考查的是整数减法及乘法口诀的应用,要熟练掌握。
11. 2 6
【分析】根据口诀“五六三十”,得:30÷5=6(块);且30-28=2(块)。
即,有28块糖,要分给5个小朋友,补上2块糖后,正好可以平均分,每人可以分得6块糖。
【详解】由题意分析得:
有28块糖,要分给5个小朋友,至少补上2块糖可以正好平均分,这时每人可以分得6块糖。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
12.B
【详解】A、C中每份的个数不相等,不是平均分;B中每份都是5个,是平均分。
故答案为:B
13.C
【详解】略
14.C
【分析】根据乘法口诀“六七四十二”来解答此题。
【详解】6×7=42,故,5×7<42,即,□里最大能填5。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握,这是一道易错题。
15.A
【详解】略
16.C
【分析】4米,有一层楼房那么高,走一步不可能走4米;
4厘米,很小的一段距离,正常走一步也不可能只有4厘米;
故,走一步的长度大约是40厘米比较合适。
【详解】由题意分析得:
小红一步的长度大约是40厘米。
故答案为:C。
【点睛】此题主要考查的是长度的估测,要结合生活经验来做题。
17.B
【详解】略
18.
【解析】略
19.五;见详解
【分析】根据图形的特征来完成此题。
五边形,由五条边围成。
三角形,由三条边围成。
【详解】下图是一个五边形,画一条线段,把它分成一个三角形和一个五边形,如下图:
【点睛】此题主要考查的是平面图形的初步认识,要熟练掌握图形的特征。
20.(1)6
(2)5
【详解】略
21.见详解
【分析】站在前面看,看到的是房子的正面(看到了门);
站在后面看,看到的是房子的后面;
站在左面看,看到的是房子的左面;
站在右面看,看到的是房子的右面(看到了窗户)。
【详解】由分析得:
【点睛】此题主要考查的是从不同位置观察同一个物体,要细心分析。
22.6个
【分析】一个大正方块由8个小正方块组成,用小正方块的数量除以8,算出的商就是可以摆成的大正方块的数量。
【详解】48÷8=6(个)
答:一共可以摆成6个这样的大正方块。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练抓掌握。
23.
【分析】先用加法求出小亮一共带了多少本书;用乘法求出小林一共带了多少本书;
再比较大小,即可解答此题。
【详解】9+13=22(本)
6×4=24(本)
22<24
答:小林带的书多。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀及加法计算的应用,要熟练掌握。
24.(1)45只
(2)17只
【分析】(1)把公鸡和母鸡的数量加起来,结果就是鸡的总数量。
(2)用鸭的数量减去鸡的数量,结果就是鸭应该卖掉的数量。
【详解】(1)27+18=45(只)
答:一共养了45只鸡。
(2)62-45=17(只)
答:卖掉17只鸭后,鸭的只数和鸡同样多。
【点睛】此题主要考查的是整数加减法的应用,要找准数量关系。
25.42盆;6盆
【分析】把黄菊花的数量和白菊花的数量加起来,结果就是菊花的总数量。
用菊花的总数除以班级总数,结果就是每个班分得的菊花数量。
【详解】24+18=42(盆)
42÷7=6(盆)
答:一共种了42盆菊花;每个班可以分得6盆。
【点睛】此题主要考查的是整数加法及乘法口诀的应用,关键是先求出菊花的总数量。
26.(1)26元
(2)6元
【分析】(1)把一个文具盒的钱加上18元,结果就是一本日记本的钱。
(2)用一个计数器的钱除以5,结果就是每个魔方的钱。
【详解】(1)8+18=26(元)
答:一本日记本26元。
(2)30÷5=6(元)
答:每个魔方6元。
【点睛】此题主要考查的是一位数与两位数的进位加法及乘法口诀的应用,要熟练掌握。
27.6+6=12;6×2=12
12÷6=2;12÷2=6
【分析】①每串气球有6个,2串这样的气球一共有几个,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
②一共有12个气球,每串有6个,可以分成几串,用除法计算。
②一共有12个气球,平均分成2串,每串有几个,用除法计算。
【详解】由题意分析得:
6+6=12;6×2=12
12÷6=2;12÷2=6
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页