表内除法(一)期末练习卷-小学数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 表内除法(一)期末练习卷-小学数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-12-23 16:19:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内除法(一)期末练习卷-小学数学二年级上册苏教版
一、单选题
1.除数是3,被除数是3,商是(  )。
A.3 B.1 C.9
2.长绳长12米,那么短绳长(  )米。
A.4 B.8 C.3
3.有20个桃子,每次拿走5个,拿(  )次就拿完了。
A.6 B.5 C.4
4.把15支铅笔平均分给5个小朋友,每个小朋友分(  )支。
A.3 B.4 C.8
5.8个小朋友练习花样滑冰,每2人一组,可以分成______组,列式为______。(  )
A.16;8×2=16 B.2;8÷4=2 C.4;8÷2=4
6.秦奶奶买了一盒鸡蛋共16个,每天早上做早饭用4个,这盒鸡蛋可以做(  )次早饭。
A.3 B.4 C.5
7.12个甜瓜,____,能放在几个盘子里?横线上应补充的条件是(  )。
A.平均放在4个篮子里
B.每个盘子里放4个
C.送给小朋友4个
8.周末,奇奇和他的好朋友们一起到“农家乐”果园摘苹果。没过多久,他们就摘了24个苹果,恰巧每个小朋友摘的苹果数同样多,并且都比5个多,可能一共有(  )个小朋友摘苹果。
A.4 B.5 C.6
9.芳芳和丽丽都看一本24页的书,芳芳每天看6页,丽丽6天看完。(  )看得快。
A.芳芳 B.丽丽 C.无法确定谁
10.下列算式中,(  )的商最大。
A.4÷1 B.9÷3 C.15÷3
二、填空题
11.“8除以4等于2”,写成除法算式是   ,其中被除数是   ,除数是   ,2是   。
12.把这些花平均放在2个教室里,是把   平均分成2份,每个教室放   盆。列式为   。

13.两个乘数都是4,积是   。被除数和除数都是4,商是   。
14.填一填。
一共有   条鱼,平均放到3个鱼缸里,每个鱼缸里放   条鱼;如果每个鱼缸里放2条鱼,需要   个 鱼缸。
15.有18个电风扇叶片,每3个叶片装1台,可以装   台电风扇。
16.1筒有8个羽毛球,3简共有   个,如果把这些羽毛球每4个分一份,可以分成   份。
17.根据乘法口诀“五六三十”,写出两道除法算式是   和   。
18.在横线上填上合适的数
24÷   =6    ×3=12    ÷2=4
   ×4=20 15÷   =3 6=2×   
三、计算题
19.直接写得数。
24÷6= 4×4= 16÷4= 17+5= 24-6=
5÷1= 4 +4= 9÷3= 2×6= 0÷5=
20.被除数是25,除数是5,商是多少?
21.看图列式。
乘法算式:□○□=□
除法算式:□○□=□
四、解答题
22.如果你有20元钱。
(1)可以买几个?
(2)可以买几支?
(3)你还能提出什么问题?请写出问题,并试着列式解答。
23.清明节,笑笑做了24个青团送给朋友们,每人一盒,可以送给几个朋友?
24.把15条鱼平均分给3只小猫,每只小猫分得多少条
25.把24名同学平均分成6个小组,每个小组有多少人?
26.每个日记本多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】C
6.【答案】B
7.【答案】B
8.【答案】A
9.【答案】A
10.【答案】C
11.【答案】8÷4=2;8;4;商
12.【答案】8盆花;4;8÷2=4
13.【答案】16;1
14.【答案】12;4;6
15.【答案】6
16.【答案】24;6
17.【答案】30÷6=5;30÷5=6
18.【答案】4;4;8;5;5;3
19.【答案】24÷6=4 4×4=16 16÷4=4 17+5=22 24-6=18
5÷1=5 4+4=8 9÷3=3 2×6=12 0÷5=0
20.【答案】25÷5=5
21.【答案】2×6=12
12÷2=6
22.【答案】(1)解:20÷5=4(个)
答: 可以买4个。
(2)解:20÷4=5(支)
答: 可以买5支。
(3)解:可以买多少本 ?
20÷6=3(本)……2(元)
答:可以买2本 。(答案不唯一)
23.【答案】解:24÷4=6(个)
答:可以送给6个朋友。
24.【答案】15÷3=5(条)
答:每只小猫分得5条。
25.【答案】解:24÷6=4(人)
答:每个小组有4人。
26.【答案】24÷6=4(元)
答:每个日记本4元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录