(共33张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
总复习
第 2 课时
数的运算
你学过哪几种运算?它们在生活中有哪些应用?
回顾与交流
(1)根据上图,你能提出哪些数学问题?与同伴说一说。
(2)在解决问题的过程中,你使用了哪些运算?
1.
小小商店
植树
90个
45个
一共进了200个球。
有15行,每行32棵。
装鸡蛋
150个
小小商店
90个
45个
一共进了200个球。
200-90-45=65(个)
或200-(90+45)=65(个)
连减运算
含小括号的混合运算
答:足球有65个。
足球有多少个?
植树
有15行,每行32棵。
一共有多少棵树?
15×32=
480(棵)
答:一共有480棵树。
乘法运算
装鸡蛋
150个
平均每篮装多少个鸡蛋?
150÷2=
75(个)
答:平均每篮装75个鸡蛋。
除法运算
3.(1)圈一圈,算一算,说一说你是怎样算的。
14×12=
1 4
1 2
×
2 8
······14×2
1 4
······14×10
1 6 8
······28+140
168
693÷3=
600÷3=200
90÷3=30
3÷3=1
200+30+1=231
3
6 9 3
2
6
9
3
9
231
3
1
3
0
3 . 2
+ 4 . 5
7 . 8
+ 1 2 . 6
1 9 . 2
- 7 . 2
5
- 1 . 9
元 角
元 角
元 角
元 角
7
7
.
4
0
.
2
0
2
.
1
0
1
.
3
.
(2)算一算,说一说为什么小数点要对齐。
小数点对齐,元和元对齐,角和角对齐,也就是相同数位对齐。
(3)涂一涂,算一算。
1
6
+ =
2
6
2
5
+ =
3
5
7
8
- =
5
8
1
- =
3
4
3
6
1
2
8
1
4
同分母分数相加减,分母不变,只把分子相加减。
4.(1)先画图理解题意,再解决问题。
12×3=
36(元)
100-36=64(元)
答:应该找回64元。
应该找回多少元?
每条12元
100元
我买3条。
180-20=160(个)
180+160=340(个)
答:它们一共收了340个。
它们一共收了多少个?
我收了180个。
我收的比你少20个。
72÷2=
36(人)
36÷6=6(人)
答:平均每行站6人。
平均每行站多少人?
一共有72人,平均分成2个方阵。
每个方阵有6行。
1.做一做,算一算。
15×9=
28×12=
135
200
80
40
16
336
巩固与应用
(教材P87 T1)
96÷4=
484÷4=
24
121
从44元中拿走4元,剩余的平均分成4份,每份是多少元?
(44-4)÷4=10(元)
(教材P88 T2)
2.说一说,算一算。
鸡有125只,鸭比鸡多45只,鸡和鸭一共有多少只?
125+45+125=295(只)
把总数平均分成3份,每份是120字,如果把总数平均分成4份,每份是多少?
120×3÷4=90(字)
(教材P88 T3)
3.直接写出下面各题的得数。
35+17
20×5
100-17
15×5
40-18
2000+400
102×4
23×5
11×50
15×3
609÷3
48÷3
84÷4
65÷5
=52
=100
=83
=75
=22
=2400
=408
=115
=550
=45
=203
=16
=21
=13
3
8
1
8
+
2
10
7
10
-
4
8
=
5
10
=
9 0 4
7 1
-
3 0 2
6
×
4
4 1 6
8 3 3
1 8 1 2
1
4
0
1
4
1 6
0
6
5 3
3 9 6
+
4 3
1 8
×
6
3 1 2
4 4 9
3 4 4
4 3
7 7 4
5
3 0
1
2
1 2
0
2
4.
(教材P88 T4)
5.
1 2 6
.
5 3
.
8 4
.
6 3
.
0
.
(教材P88 T5)
=264
=1118
=82
=43
=550
=1224
=72
=91
=455
=1026
=109
=23
6.
(教材P88 T6)
7.算一算,并说一说先算什么,再算什么。
300-129÷3 (128+132)÷5 312×(300-296)
=480÷6
=80
=210×3
=630
=300-43
=257
=260÷5
=52
=128+108
=236
=312×4
=1248
240×2÷6 840÷4×3 128+18×6
(教材P89 T7)
8. 97名学生去公园,带300元买门票够不够?
97×3=291(元)
291<300
答:带300元买门票够。
(教材P89 T8)
9.学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?
56×2+14
=112+14
答:第二周同学们捐献了126本课外书。
=126(本)
(教材P89 T9)
10.这些书架一共可以放多少本书?
25×3×4=300(本)
答:这些书架一共可以放300本书。
每个书架每层可以放25本书。
(教材P89 T10)
11.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元
方法一:
答:平均每个溜溜球12元。
96÷4÷2
(教材P89 T11)
=24÷2
=12(元)
方法二:
96÷(2×4)
=96÷8
=12(元)
12.买7个文具盒需要多少元?
36÷3=12(元)
答:买7个文具盒需要84元。
12×7=84(元)
(教材P89 T12)
买3个文具盒需要36元。
13. 两位老师带领51名同学到公园划船,每条大船可以坐6人,租金60元;每条小船可以坐4人,租金48元。小组合作,请至少写出4种租船方案,并比较它们的租金。
大船/条 小船/条 可坐人数 租金/元
方案一
方案二
方案三
方案四
9
0
9×6=54
9×60=540
8
2
8×6+2×4=56
8×60+2×48=576
7
3
7×6+3×4=54
7×60+3×48=564
6
5
6×6+5×4=56
6×60+5×48=600
(教材P89 T13)
540<564<576<600
(答案不唯一)
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
课后作业
1.从课后习题中
选取;
2.完成本
课时的习题。
THANK YOU
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php