1.5 两步连乘的实际问题课件(共24张PPT)-三年级数学下册同步精品系列(苏教版)

文档属性

名称 1.5 两步连乘的实际问题课件(共24张PPT)-三年级数学下册同步精品系列(苏教版)
格式 pptx
文件大小 7.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-12-31 10:09:54

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
小学数学·三年级(下)·SJ
第5课时 两步连乘的实际问题
体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。
感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。
感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。
能对获取的信息作出正确分析,用两步连乘计算解决实际问题。
能够理解数量之间的关系。
体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
乘数末尾有0的乘法的计算方法:写竖式时要把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
9
6
3 2
3 0
×
0
探究解决两步连乘的实际问题方法
6
买6袋乒乓球要多少元?
先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。
买6袋乒乓球要多少元?
6
根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,可以先算一共有多少个乒乓球。
分步算式:5×6=30(个)
2×30=60(元)
综合算式:5×6×2=60 (元)
答:买6袋乒乓球要60元。
根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”可以先算每袋乒乓球多少元。
分步算式:2×5=10(元)
6×10=60(元)
综合算式:2×5×6=60 (元)
答:买6袋乒乓球要60元。
6
买6袋乒乓球要多少元?
答:买6袋乒乓球要60元。
2×5×6=60 (元)
回顾解决问题的过程
回顾解决问题的过程, 你有什么体会?
要找到有联系的条件,想想可以算出什么。
知道乒乓球的袋数和每袋乒乓球的价钱,就可求出总价钱。
知道乒乓球的个数和每个乒乓球的价钱,也可求出总价钱。
知道乒乓球的个数和每个乒乓球的价钱,也可求出总价钱。
可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
达标练习,巩固成果
想想做做
1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8 棵。
3个班——每班分成6组有联系,可以算出一共有几组:6×3=18(组)
每班分成6组——每组植8棵有联系,可以算出每班植树多少棵:8×6=48(棵)
想想做做
1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
1盒有10支——每支4元有联系,可以求出买一盒钢笔要多少钱:4×10=40(元)
1盒有10支——买5盒有联系,可以算出一共买了多少支:10×5=50(支)
2.
每筐苹果20千克,4只小动物一共运走多少千克?
答:4只小动物一共运走160千克。
20×2=40(千克)
40×4=160(千克)
2.
每层有5个教室。
每个教室放6盆花。
这幢教学楼一共放了多少盆花?
答:这幢教学楼一共放了120盆花。
5×4=20(个)
6×20=120(盆)
4. 少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?
答:4个小队一共割了180千克。
15×3=45(千克)
45×4=180(千克)
5.平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?
7×4=28(台)
答:他们5天一共能组装140台。
28×5=140(台)
6.一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?
60×6=360(箱)
答:6辆这样的卡车3次一共运走1080箱葡萄。
360×3=1080(箱)
两步连乘的实际问题解题步骤及方法:
1.找出题中的已知条件和问题。
2.根据相关的两个条件,弄清先算什么,再算什么。
3.列式计算。
注意:不要忘了检验、写单位、答。
1. 两步连乘的实际问题解题步骤及方法,并会应用;
2. 完成《分层作业》