(共22张PPT)
常见的数量关系(一)
(1)一本书看了60页,还剩40页,这本书共多少页?
(2)一支钢笔 5 元钱,3 支钢笔多少元钱?
(3)一辆汽车每小时行驶 80 千米,3 小时行驶多少千米?
口答下列各题,说说你怎么想的?
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
(1)
篮球每个80元,
买3个要多少钱?
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价;
游戏规则:
1、默看数学信息3秒钟,说出数学信息中出现了“单价”、“数量”、“总价”这三个量中的哪一个。
2、举手回答。
12瓶矿泉水22元
1,篮球每个80元,买3个需要多少钱?
2,用240元买了3个篮球,每个多少钱?
3,用240元买每个80元的篮球,能买多少个?
我会用
1、
2、
3元
5个冰淇淋多少钱?
每套校服120元,买5套校服多少钱?
120×5=600(元)
3×5=15(元)
单价×数量=总价
单价×数量=总价
题目已知( )和( ),求( )
数量关系:
列式:
单价
数量
总价
题目已知( )和( ),求( )
数量关系:
列式:
单价
数量
总价
解决问题
3、
学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
4、
每盒牛奶6元,48元可以买多少盒?
420 ÷ 3 = 140(元)
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
48 ÷ 6 = 8(盒)
题目已知( )和( ),求( )
数量关系:
列式:
题目已知( )和( ),
求( )
数量关系:
列式:
总价
数量
单价
单价
总价
数量
我会算
2元/支
3盒水性笔多少钱?
10支
一瓶冰红茶3元,一箱有12瓶,买2箱冰红茶需要多少钱?
3 × 12 = 36(元)
36 × 2 = 72(元)
我会想
学校的课桌一张240元,需要买10张。一把课椅需要60元,需要买10把。买这些用品共需要多少元?
(240 + 60) × 10
= 300×10
= 3000(元)
买一个足球50元,买2个需要100元。你能很快说出买4个,6个,8个需要多少钱吗?
50 × 2 = 100(元)
50 × 4 =
200(元)
×2
×2
小明家长方形的客厅面积是30平方米,要给地面铺地板每平方米的价格是500元。如果将客厅的长不变,宽扩大到原来的2倍,这时铺满客厅地板需要花多少元?
(用画图结合算式的方法来说明你是怎么算的)
30平方米
1平方米需要500元
运用今天学习的知识,补充一个信息,提出一个数学问题吧!