2022-2023年上学期青岛五四版二年级数学期末检测题(含答案)

文档属性

名称 2022-2023年上学期青岛五四版二年级数学期末检测题(含答案)
格式 zip
文件大小 278.2KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2023-01-09 21:09:58

文档简介

2022-2023年上学期二年级数学期末学情诊断性检测题答案
我是小小神算手(只写得数,每小题1分,共15分。)
10 0 64 72 42
0 1 5 5 8
26 12 49 24 4
二、我会选择(填序号,每空1分,共20分。)
1、 A 2、 C 3、 C 4、 C 5、 D
6、 B 7、 D 8、 D 9、 C 10、B
11、 B 12、 B C 13、 B 14、B
15、 D B C A E
三、列竖式计算(每题3分,共15分。)
7×8=56 6×9=54 42÷7=6 36÷9=4 33÷8=4‥‥‥1
7 6 6 4 4
× 8 × 9 7 4 2 9 3 6 8 3 3
5 6 5 4 4 2 3 6 3 2
0 0 1
动手操作我最棒(9分)
1、我会连线 (连序号,不用画图,每题1分,共6分。)
① ② ③ ④ ⑤ ⑥
锐角 直角 钝角
2、我会观察物体(连序号,不用画图,每题1分,共3分。)
① ② ③
小红 小东 小明
五、我能看图列算式(11分)。
1、 24÷6=4(个) (2分) 24÷4=6(个) (2分)
2、 5+5+5+5=20 (1分)
4×5=20 (1分) 20÷4=5 (1分)
5×4=20 (1分) 20÷5=4 (1分)
3×3+2=11 (2分)
六、我会解决实际问题(30分)
① 45÷6=7(条)‥‥‥3(人) ② 7+1=8(条) (5分)
答:至少需要租( 8 )条船。
2、买文具。
5×9=45(元) (5分)
或9×5=45(元)
答:一个书包( 45 )元钱。
(2) 6÷3=2 (5分)
答:文具盒的价钱是自动笔价钱的( 2 )倍。
3、逛动物园。
(1) 2×8+3=19(元) (5分)
或①2×8=16(元) ②16+3=19(元)
答:共需要( 19 )元。
(2) 20-3×5=5(元) (5分)
或①3×5=15(元) ②20-15=5(元)
答:应找回( 5 )元
4、 27÷3-7=2(元) (5分)
或①27÷3=9(元) ②9-7=2(元)
答:一个汉堡比一个鸡腿贵( 2 )元。2022-2023年上学期二年级数学期末检测题答题纸
1、我是小小神算手(只写得数)
二、我会选择(填序号)
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
11、 12、 13、 14、
15、
三、列竖式计算
7×8= 6×9= 42÷7= 36÷9= 33÷8=
四、动手操作我最棒
1、我会连线 (连序号,不用画图)
① ② ③ ④ ⑤ ⑥
锐角 直角 钝角
2、我会观察物体(连序号,不用画图)
① ② ③
小红 小东 小明
五、我能看图列算式。
1、
2、
3、
六、我会解决实际问题
1、
答:至少需要租( )条船。
2、买文具。
(1)
答:一个书包( )元钱。
(2)
答:文具盒的价钱是自动笔价钱的( )倍。
3、逛动物园。
(1)
答:共需要( )元。
(2)
答:应找回( )元
4、
答:一个汉堡比一个鸡腿贵( )元。2022-2023年上学期二年级数学期末检测题
一、我是小小神算手
2×5= 0×6= 8×8= 9×8= 7×6=
0÷8= 9÷9= 35÷7= 15÷3= 32÷4=
3×6+8= 6×7-30= 21÷3×7= 2×3×4= 72÷9÷2=
二、我会选择(把正确答案的序号填在括号里。)
1、求24里面有几个4,算式是( )。
A、 24÷4=6 B、 24÷6=4 C、 24-4=20
2、4的3倍是( )。
A、 1 B、 7 C、 12 D、 24
3、一个因数是3,另一个因数是7,积是( )。
A、 10 B、 4 C、 21 D、 28
4、被除数是24,除数是6,商是( )。
A、 24 B、 3 C、 4 D、 4
5、找规律:6、12、18、24、(   )、36.
A、 14 B、 30 C、 35 D、 42
6、 7×( )<60 ( )里最大能填几?
A、 9 B、 8 C、 7 D、 6
7、数一数右面的图中共有( )个长方形。
A、 3 B、 4 C、 5 D、 6
8、六( )五十四,把口诀补充完整。
A、 六 B、 七 C、 八 D、 九
9、6个8相加的和是( )
A、 36 B、 42 C、 48 D、 64
10、27里面有( )个9。
A、 2 B、 3 C、 4 D、 5
11、2×7+7 7×4 ,在○里填上“>”、“<”或“=”。
A、 > B、< C、=
12、在算式36÷5=7……1中,除数是( ),余数是( )。
A、 36 B、 5 C、 1 D、 7
13、○○△△○○△△……像这样继续排下去,第23个图形是( )。
A、 ○ B、 △
14、做一身校服用2米布,15米布最多可以做( )身校服。
A、 6 B、 7 C、8 D、 9
15、辨方向,填一填。
花坛在举重馆的( )面,
在游泳馆的( )面,
在篮球馆的( )面,
在排球馆的( )面。
举重馆的东面是( )。
A、 西面 B、 北面 C、东面 D、 南面 E、体育馆
三、列竖式计算
7×8= 6×9= 42÷7= 36÷9= 33÷8=
四、动手操作我最棒
1、我会连线 ,下面钟面上时针与分针所成的角各是什么角?
① ② ③ ④ ⑤ ⑥
锐角 直角 钝角
2、我会观察物体
① ② ③
小红 小东 小明
五、我能看图列算式。
1、
□○□=□(个) □○□=□(个)
2、
□+□+□+□=□
□×□=□ □÷□=□
□×□=□ □÷□=□
3、
六、我会解决实际问题
1、.二(1)班45人去划船,每条船坐6人,至少需要租几条船?
答:至少需要租( )条船。
2、买文具。
(1)一个书包的价钱是一个练习本价钱的9倍。一个书包多少钱?
答:一个书包( )元钱。
(2)一个文具盒的价钱是一支自动笔价钱的几倍?
答:文具盒的价钱是自动笔价钱的( )倍。
3、 逛动物园。
(1)买两张成人票和一张儿童票,共需要多少元?
答:共需要( )元。
(2)拿20元钱,买5张儿童票,应找回多少元?
答:应找回( )元
4、妈妈买了3个汉堡共用27元,小刚买了1个鸡腿用了7元,一个汉堡比一个鸡腿贵多少钱?
答:一个汉堡比一个鸡腿贵( )元。
小东
小明
小红
□○□○□=□
?元
6元
5元
3元
同课章节目录