(共16张PPT)
解决问题
四则运算
1
你知道小朋友们在等着做什么吗?我们去看看有哪些数学信息吧!
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
我们一共有32人。
说一说:从图中你了解到哪些信息
阅读与理解
船的种类 限乘人数 收费标准
说一说:从图中你了解到哪些信息
大船
6人
30元
小船
4人
24元
一共有32人要租船。
阅读与理解
大船每个座位钱数:
30÷6=5(元)
小船每个座位钱数:
24÷4=6(元)
5<6
所以租大船便宜。
小组讨论:怎样租船最省钱 算一算,展示你们的答案。
32÷6=5(条)……2(人)
30×5+24×1=174(元)
答:一共需要174元。
方案一 都租大船
租5条大船,1条小船,空2个座位
分析与解答
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
我们一共有32人。
怎么保证没有空座?
小组讨论:怎样租船最省钱 算一算,展示你们的答案。
30×4=120(元)
24×2=48(元)
答:一共需要168元。
方案二坐满、混合租船
分析与解答
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
我们一共有32人。
租4条大船,2条小船,没有空座
小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船
120+48=168(元)
小组讨论:怎样租船最省钱 算一算,展示你们的答案。
所以租4条大船和2条小船最省钱。
分析与解答
32÷6=5(条)……2(人)
30×5+24×1=174(元)
答:一共需要174元。
方案一 租5条大船,1条小船
30×4=120(元)
24×2=48(元)
答:一共需要168元。
方案二 租4条大船,2条小船
120+48=168(元)
168<174
先假设各种情况
再调整方案
最终选择最优方案
分析与解答
回顾与反思
根据租金和限乘人数计算出哪种船的人均租金便宜。
说一说:解决这类问题需要注意什么呢?
假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,那么该种方案最省钱;
如果没有坐满就要调整,尽量使船坐满,那么该种方案最省钱。
900÷40=22.5(元)
22.5<25
大车人均租金:
所以租大车便宜。
某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
500÷20=25(元)
小车人均租金:
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
8+1=9(辆)
9×900=8100(元)
方案一:全租大车
总钱数:
某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
大车:8×900=7200(元)
小车:1×500=500(元)
方案二:把上一方案中未做满的20人安排到小车,刚好坐满
总钱数:7200+500=7700(元)
7700<8100
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需7700元。
某学校组织师生春游,共有14位老师和326名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
方案一:9辆大车
9×900=8100(元)
方案二:8辆大车,1辆小车
7200+500=7700(元)
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
团体购票:10人及以上可购团体
票,21元/人。
学生门票对折优惠。
(1)小明他们一共去了
几个成人几个学生?
350÷35=10(张)
大人票
学生门票对折优惠,1张大人票可以换2张学生票。
8+4=12(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
(2)哪种方式,买票更省
钱,说明理由。
21×10+35=245(元)
答:10人购买团体票、2人购买学生票,这种方式买票更省钱。
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
团体购票:10人及以上可购团体
票,21元/人。
学生门票对折优惠。
这节课你们都学会了哪些知识?
先假设各种情况
再调整方案
最终选择最优方案
解决问题