人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练
1.学校买回一批体育用品。买18副羽毛球拍用去462.6元,买22副乒乓球拍用去407元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?
2.实验小学王老师买18根长10米的绳子做跳绳,每根跳绳长1.5米,这些绳子最多可以做多少根跳绳?(一根跳绳不能由两根绳子接起来)
3.某出租车公司的出租车收费标准如下:3千米以内(含3千米)收费6元,3千米以上,每增加1千米收费1.5元。笑笑的爸爸乘出租车从甲地到乙地共付车费28.5元,甲,乙两地最多相距多少千米?
4.小林家和小云家相距4.5千米,周日早上9:00两人分别从家骑自行车相向而行,小林每分钟行250米,小云每分钟行200米,两人何时相遇?
5.小明带15元钱去买文具,每支铅笔1.5元,每本练习本0.8元,每张彩纸0.3元,敏敏买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张彩纸?
6.张老师带500元去新华书店为学校图书室购买汉语词典,每本词典18元。
(1)张老师可以买几本词典?
(2)新华书店要将这些词典全部装进纸箱,每个纸箱最多可以放进8本词典,需要几个纸箱?
7.服装厂有300米布,每套衣服用布3.2米,这些布最多可以做多少套衣服?
8.做一个奶油蛋糕,要用7.5克的奶油,小明妈妈有50克的奶油,她最多可以做多少个奶油蛋糕?
9.彩飞艺术公司的4台编织机8.5小时编织了1020米彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?
10.李阿姨选择手机业务的收费标准是:每月交38元,免费赠送200分钟话费,超过200分钟后按每分钟0.2元收费,李阿姨10月份打电话打了220分钟,她应付电话费多少元?12月李阿姨付了47.6元电话费,她在这个月打了多少分钟的电话?
11.果农们要将710千克的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可盛下15千克。需要多少个纸箱?
12.李敏从家到图书馆每小时走3.7千米,0.5小时到达。如果每小时只走2.5千米,要多少小时才能到达图书馆?
13.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶用了65元,剩下的钱用来买每瓶5.5元的乳酸菌饮料,可以买多少瓶?
14.笑笑一家去新加坡旅游,带了8500块钱,兑换为新元是多少?(1新元可兑换人民币5.11元)旅游回来的时候,还剩162新元,可兑换多少人民币?
15.上海到宁波的水路长234km。一艘渔船从宁波出发去往上海,已知渔船去往上海的速度是40千米/时,这艘渔船返回宁波时比去往上海时节省了1.3小时,这艘渔船来回一趟的平均速度是多少?
16.张阿姨去华莱士买汉堡,已知每个汉堡的价格是5元,张阿姨付给收银员40元,找回8元。你认为收银员找给张阿姨的钱对吗?请说明理由。
17.长颈鹿行进的平均速度为51千米/小时,非洲象行进的平均速度为34千米/小时。长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?
18.某玩具厂做一个毛绒熊原来需要4.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需要4.5元的材料。原来准备做90个毛绒熊的材料,现在可以做多少个?
19.林阿姨去超市买水果,她先花12.5元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.1倍,林阿姨买橙子花了多少钱?
20.果农们要将1490千克的水果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装20千克,全部运走需要几个这样的纸箱?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.7.2元
2.108根
3.18千米
4.9时10分
5.25张
6.(1)27本;
(2)4个
7.93套
8.6个
9.30米
10.42元;248分钟
11.48个
12.0.74小时
13.6瓶
14.1663新元;827.82元
15.45千米/时
16.不对;
17.1.5倍
18.96个
19.16.5元
20.75个
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页