课件15张PPT。混合运算 总复习闯关大比拼48 + 16 - 3754 ÷ 9 × 7第一关: 只有加减法或只有乘除法,要按 顺序运算!从左到右19 + 5 × 37 × 8 - 29有乘法和加(减)法,先算 !乘法第二关:45 ÷ 5 - 836 + 49 ÷ 7第三关:有除法和加(减)法,先算 !除法在12+42÷6这道题里,要先算( ),再算( )。
妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_________,再算____________。第四关8×9=72(元)100-8×9=28(元)一块8元100-72=28(元)8×9=72(元)72+28=100(元)8×9+28=100(元)64÷8=8(元)15+64÷8=23(元)大瓶15元一箱8瓶64元15+8=23(元)64÷8=8(元)15-8=7(元)15-64÷8=7(元)选择题
1、华华花18元买了6瓶饮料,玲玲花2元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是( )
①3 ②9 ③1
2、50-30÷5结果是多少。( )
①4 ②44一本书,小华每天看5页,看了一星期后,还有15页没看,这本书有多少页?5×7+15=50(页)第五关小红和5名同学去动物园,每张票是4元,他们一共花多少钱?带30元钱够吗?1 + 5=6(人)6×4=24(元)30>24答:够 小丽一家三口去公园玩,成人票每张6元,儿童票每张3元,需要多少钱?2×6+3=15(元)说说下面的算式应该先算什么,再算什么。恭喜你过关了!同学们,今天你有什么收获?