(共42张PPT)
乘法和加、减法的
混合运算(不含括号)
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目
录
课前导入
新课精讲
学以致用
课堂小结
课前导入
情景导入
让我们一起来学习混合运算的相关知识吧!
新课精讲
探索新知
(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
探索新知
要求一共用去多少元,先要算3本笔记本多少元。
5×3=15(元)
15+20=35(元)
(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
探索新知
(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
5×3=15(元)
15+20=35(元)
把两道算式合在一起列成综合算式,你会算吗
5×3+20
= +
= ( )
15
20
35
元
答:一共用去35元。
探索新知
(2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
要求找回多少元,可以从50
元里去掉2盒水彩笔的钱。
50-15×2
= -
= ( )
50
30
20
元
答:应找回20元。
应先算什么?
探索新知
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
探索新知
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
用1支钢笔的价格加上1个订书机的价格。
用1个订书机的价格加上1支钢笔的价格。
40÷5+12
12+40÷5
探索新知
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
40÷5+12
12+40÷5
上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。
40÷5+12
12+40÷5
= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
答:一共应付 元。
20
探索新知
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
12-40÷5
= 12- 8
= 4(元)
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵 元。
4
你能列综合算式计算吗?
探索新知
50-15×2
= -
=
50
30
20
5×3+20
= +
=
15
20
35
算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
40÷5+12
12+40÷5
= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
12-40÷5
= 12- 8
= 4(元)
说一说先算什么。
典题精讲
答:应付68元。
(1)买4张成人票和1张儿童票,应付多少元?
15×4+8
= 60+ 8
= 68(元)
答:应找回4元。
(2)用100元买12张儿童票,
应找回多少元?
100 - 8×12
= 100- 96
= 4(元)
典题精讲
说说每题应先算什么,再计算。
16×6-9
= -
=
96
9
87
38+4×15
= +
=
38
60
98
80-23×3
= -
=
80
69
11
95÷5-17
= -
=
19
17
2
24+36÷6
= +
=
24
6
30
57-42÷2
= -
=
57
21
36
典题精讲
下面的计算对吗?把不对的改正。
50+50×7
= ×7
=
100
700
40 - 7×4
= - 40
=
28
12
15×3 - 25
=
=
45
20
典题精讲
下面的计算对吗?把不对的改正。
50+50×7
= +350
=
50
400
40 - 7×4
= - 28
=
40
12
15×3 - 25
= - 25
=
45
20
典题精讲
350÷7+44
45+45÷3
84÷2-37
= + 44
=
94
50
= +15
=
60
45
= - 37
=
5
42
250-150÷5
96-32÷8
28+78÷6
= - 30
=
220
250
= -4
=
92
96
= +13
=
41
28
比一比,算一算。
典题精讲
2×36+20
190-30×5
78-12×4
= + 20
=
92
72
= - 150
=
40
190
= - 48
=
30
78
32+3×20
32+3-20
比一比,算一算。
56-7×8
56÷7×8
17×3+20
17+3×20
= 32 + 60
= 92
= 35 - 20
= 15
= 56 - 56
= 0
= 8 ×8
= 64
= 51+20
= 71
= 17+60
= 77
典题精讲
答:这只鸵鸟的体重93千克。
鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是多少千克?
36 ×3-15
= 108- 15
= 93(千克)
典题精讲
2.先用“___”画出每道题先算的部分,再计算。
48+18×6 5×37+63
= 185 + 63
= 248
= 48 + 108
= 156
148-12×8 16×40-320
= 640 – 320
= 320
= 148 - 96
=52
典题精讲
先用“___”画出每道题先算的部分,再计算。
350+380÷2 58÷2+142
= 350 + 190
= 540
= 29 + 142
= 171
140÷4-5 360-140÷7
= 35 – 5
= 30
= 360 – 20
= 340
典题精讲
我会填。
(1) 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
32×4=128 140-128=12
_____________________________________
(2) 如果一个算式中没有括号,只有乘法和减法,应先算( )法。
(3) 计算24-8×2时,应先算( )法。
140 - 32×4 = 12
乘
乘
典题精讲
我会填。
(1) 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
19×9=171 171+36=207
__________________________________
(2) 如果一个算式中只有乘法和加法,没有括号,应先算( )法。
(3) 计算41+27×3时,应先算( )法。
19×9 + 36 = 207
乘
乘
典题精讲
我会填。
(1) 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
42÷6=7 9-7=2
__________________________________
(2) 如果一个算式中只有除法和减法,没有 括号,应先算( )法。
(3) 计算200-32÷4时,应先算( )法。
9 - 42÷6 = 2
除
除
典题精讲
我会填。
(1) 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
24÷2=12 12+24=36
___________________________________
(2) 如果一个算式中只有除法和加法,没有括号,应先算( )法。
(3) 计算540÷9+3时,应先算( )法。
24÷2 + 24 = 36
除
除
典题精讲
300+60×4
300-60×4
90 - 38×2
90 - 38÷2
= 300 + 240
= 540
= 300 - 240
= 60
= 90 - 76
= 14
= 90 - 19
= 71
先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
典题精讲
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38 - 180÷9
= 38 - 20
= 18(千克)
典题精讲
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,
共24元
菊花
每枝2元
(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
答:应付5元。
2+24÷8
= 2 + 3
= 5(元)
典题精讲
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。
7 - 24÷8
= 7 - 3
= 4(元)
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,
共24元
菊花
每枝2元
易错提醒
5.下面的计算对吗?不对的请改正过来。
(1) 40+20×2
=60×2
=120 ( )
(2) 25×3-30
=75-30
=45 ( )
辨析:没有掌握含有乘法与加、减法的混合运算的运算顺序。
×
40 + 20×2
= 40 + 40
= 80
√
易错提醒
下面的计算格式对吗?若不对,请改正过来。
38+4×12
=48+38
=86 ( )
辨析:书写位置不对,先算出的得数应写在原来对应的位置上。
×
38 + 4×12
= 38 + 48
= 86
易错提醒
下面的计算对吗?不对的请改正。
(1) 120-75÷5
=45÷5
=9 ( )
(2) 100+100÷5
=200÷5
=40 ( )
辨析:没有掌握含有除法与加、减法的混合运算的运算顺序。
×
120 - 75÷5
= 120 - 15
= 105
×
100 + 100÷5
= 100 + 20
= 120
学以致用
小试牛刀
口算下面各题。
900÷3= 6×120= 42÷3= 50×40=
800×5= 630÷9= 70+90= 35+4=
300
720
14
2000
4000
70
160
39
小试牛刀
(1)买3袋面包和1和饼干,应付多少元?
(2)买1盒巧克力和5块蛋糕,应付多少元?
(3)张洪买4盒巧克力,付出100元,应找回多少元?
(1) 3×3+9
= 9+9
= 18(元)
答:应付18元。
(2) 18+5×5
= 18+25
= 43(元)
答:应付43元。
(3)100-18×4
= 100-72
= 28(元)
答:应找回28元。
小试牛刀
18-6+18
= 12+18
=30(千克)
答:两人一共割草30千克。
小试牛刀
算一算。
17×4+20
17+4×20
31+5×30
(31+5)×30
175÷7-2
175÷(7-2)
= 68+20
= 88
= 17+80
= 97
= 31+150
= 181
= 36×30
= 1080
= 25-2
= 23
= 175÷5
= 35
课堂小结
在没有括号的算式里,算式中有乘法和加、减法,应先算乘法,再算加、减法。
在没有括号的算式里,算式中含有除法与加、减法,应先算除法,再算加、减法。
同学们,下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)