(共28张PPT)
加法运算定律
第1课时
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)
目录
课前导入
1
新课精讲
2
学以致用
3
课堂小结
4
01
课前导入
情景导入
在加法算式30+20=50中,30、20和50分别叫什么?
30和20叫做加数、50叫做它们的和。
02
新课精讲
探索新知
1
28个男生跳绳 17个女生跳绳 23个女生踢毽子
17+28=45(人)
28+17=45(人)
跳绳的有多少人?
探究点 认识加法交换律和结合律
探索新知
1
上面两道算式的得数相同,可以写成等式:
28+17=17+28
你能再写几个这样的等式吗?
你有什么发现?能用自己喜欢的方法表示出来吗?
探索新知
两个加数交换
位置,和不变。
△+○= ○+ △
甲数+乙数=乙数+甲数
如果用字母a、b 分别表示两个加数,上面的规律可以写成:
a + b = b + a
这就是加法交换律。
1
探索新知
28+(17+23)
= 28+40
= 68(人)
跳绳和踢毽子的一共有多少人?
(28+17)+23
= 45+23
= 68(人)
先算出女生有多少人。
先算出跳绳的有多少人。
(28+17)+23 28+(17+23)
上面两道算式可以写成等式吗?
=
1
探索新知
算一算,下面的 里能填等号吗?
(45+25)+16 45+(25+16)
(39+18)+22 39+(18+22)
比较上面的三组算式,和同学说说有什么发现。
=
=
每组两个算式中
的三个加数相同。
先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
1
探索新知
如果用字母a、b、c 分别表示三个加数,上面的规律可以
写成:
(a + b)+c =a +(b + c)
这就是加法结合律。
1
探索新知
加法交换律和结合律
加法交换律,前后位置换,结果和不变。
加法结合律,前后来结合,得数也不变。
典题精讲
1.说说下面的等式各应用了什么运算律。
82+8=8+82 (84+68)+32=84+(68+32)
75+(47+25)=(75+25)+47
加法交换律
加法结合律
加法交换律、加法结合律
典题精讲
2. 填空。
(1)如果用 a、b 分别表示两个加数,那么加法交换律可以表示成( )。
(2)根据加法交换律填空。
65+78=78+
78+39= +
a+c = +
a+b=b+a
65
39
78
c
a
易错提醒
辨析:对加法运算律理解不到位。
选择。
11+64+89=64+(11+89)计算时应用了( )。
A.加法交换律
B. 加法结合律
C. 加法交换律和加法结合律
C
03
学以致用
59+0=0+59
47+(30+8)=(47+30)+8
(74+49)+51=74+(49+51)
33+(48+67)=(33+67)+48
小试牛刀
1.下面的等式个应用了什么运算律?
加法交换律
加法结合律
加法结合律
加法交换律、加法结合律
小试牛刀
2. 计算。
38+76+24
38+(76+24)
88+45+12
45+(88+12)
=114+24
=138
=38+100
=138
=133+12
=145
=45+100
=145
小试牛刀
3.你能很快说出每束气球上三个数的和吗?
88
119
159
147
小试牛刀
4. 计算。
175+201
175+200+1
468+103
468+100+3
+
2 0 1
1 7 5
3 7 6
=375+1
=376
+
1 0 3
4 6 8
5 7 1
=568+3
=571
=376
=376
=571
=571
小试牛刀
5. 海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。两天一共卖出多少张门票?
344+187+213
=344+(187+213)
=344+400
=744(张)
答:两天一共卖出744张票。
小试牛刀
6.下面各题,怎样算简便就怎样算。
55+36+64 238+402
37+48+23+52 105+478
=55+(36+64)
=55+100
=1555
=238+400+2
=638+2
=640
=(37+23)+(48+52)
=60+100
=160
=478+100+5
=578+5
=583
小试牛刀
13+14+15+16+17 118+75+82
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
=(13+17)+(14+16)+15
=30+30+15
=75
=118+82+75
=200+75
=275
=(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11)
=20+20+20+20+20
=100
小试牛刀
7. 算一算,比一比,你有什么发现?
178-(78+7)
178-78-7
294-36-64
294-(36+64)
=178-85
=93
=100-7
=93
=258-64
=194
=294-100
=194
小试牛刀
8.先填表,再观察填出的数,说一说你的发现。
210
190
220
180
230
170
240
160
250
150
04
课堂小结
1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用字母表示为:a+b=b+a。
2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:(a+b )+c=a+(b+c )。
归纳总结:
同学们,
下节课见!
一键发布配套作业 & AI智能精细批改
(任务-发布任务-选择章节)