(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
北师大版数学三年级下册第一单元练习题(含答案)
一、选择题
1.下面算式中,商是三位数的是( )。
A. 369÷9 B. 780÷5 C. 357÷7 D. 1000÷125
2.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。
A. 4 B. 6 C. 32
3.140×3÷2的商是( )位数。
A. 1 B. 2 C. 3
4.下面各题的商最接近300的是( )。
A. B. C.
5.下面说法错误的是( )
A. 一张边长1分米的正方形纸片,如果剪成边长1厘米的小正方形,最多可以剪出100个
B. 把一个西瓜平均分成16份,每份就是这个西瓜的
C. 把一个大正方形剪成两个小长方形,它们的周长之和与大正方形的周长相等
D. 3□7÷7的商一定是两位数
6.某汽车队用3辆汽车2天共运粮食108吨.平均每辆汽车每天运粮食( )
(用两种方法列综合算式解答)
A. 36吨 B. 18吨 C. 54吨 D. 42吨
7.644÷4的商是( )位数。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
8.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。
A. 73 3 B. 83 2 C. 73 6
9.5□5÷5要使商的中间有0,□最大可以填( )
A. 0 B. 2 C. 4
10.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。
A. 254 B. 288 C. 294
二、判断题
11.540÷6读作6除540。
12. 128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128 – 2)÷6.
13.被除数末尾有几个零,商的末尾就有几个零。( )
14.被除数中间有0,商的中间不一定有0。( )
15.一个三位数除以一个一位数,商一定是三位数。( )
三、填空题
16.________÷2=14…1;397除以3的商是________位数,余数是________.
17.205÷5的商的最高位在________位上,716÷3的商是________位数.
18.25×40的积的末尾有________个0,872÷8的商是________位数。
19.728÷□的除法算式中要使商是两位数,□里最小可以填________。
20.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备________个纸箱
四、计算题
21.竖式计算,带“★”号的要验算。
(1)20.7+1.9 (2)16×38 (3)★97.2-8.9 (4)★386÷8
22.直接写得数。
13×6 = 910÷7 = 50×70 = 240÷80= 110-10×5=
280+60= 540÷9= 920-90= 80÷5= 40×3÷40×3=
五、解答题
23.列式计算
(1)48的13倍是多少? (2)728是4的多少倍?
24.2018年3月,涧西区机关组织了256名党员到西环路边开展植树活动,这些党员平均分成8队,每队分成4组植树,平均每组有多少名党员?
25.一张课桌的价格是160元,一张课桌的价格是一把椅子价格的5倍.
(1)购买一套桌椅(一张桌子和一把椅子是一套)一共需要多少元?
(2)一张课桌比一把椅子贵多少元?
26.上衣每件58元,裤子每条36元。500元钱最多能买几套这样的衣服?
27.小明每天上学从家到学校走了2个来回,一共走了960米。小明家到学校有多少米?
28.笑笑看一本280页的故事书,先看了14页,剩下的一周看完,剩下的平均每天得看多少页
答 案
一、选择题
1.B 2. A 3. C 4. A 5. C 6. B 7. C 8. C 9. C 10. C
二、判断题
11. 正确 12. 正确 13. 错误 14. 正确 15. 错误
三、填空题
16. 29;3;1 17. 十;三 18. 3;三 19. 8 20. 7
四、计算题
21. (1)20.7+1.9=22.6(2)16×38=608(3)97.2-8.9=88.3(4)386÷8=48……2:
22. 13×6=78 910÷7=130 50×70 =3500 240÷80=3 110-10×5=60
280+60=340 540÷9=60 920-90=830 80÷5=16 40×3÷40×3=9
五、解答题
23. (1)48×13=624 答:48的13倍是624.
(2)728÷4=182 答:728是4的182倍。
24. 解:256÷8÷4 =32÷4=8(名) 答:平均每组有8名党员。
25. (1)解:160÷5=32(元) 32+160=192(元)
答:购买一套桌椅(一张桌子和一把椅子是一套)一共需要192元。
(2)解:160﹣32=128(元) 答:一张课桌比一把椅子贵128元。
26. 解:500÷(58+36) =500÷94 =5(套)……30(元)
答:500元钱最多能买5套这样的衣服。
27. 解:960÷4=240(米)
答:小明家到学校有240米。
28. 解:(280-14)÷7=266÷7=38(页)
答:剩下的平均每天看38页。
(
第
1
页 共
5
页
)