人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题训练
1.六一儿童节当天,新区某小学为每名学生准备了一份节日礼物,每份礼物中装有4块白巧克力和6块黑巧克力。四(3)班有45名同学,一共需要准备多少块巧克力?(用两种方法解答。)
2.邮局有5种样式的明信片,每套有12张,每套售价132元,上午卖出了17套,下午卖出了24套,一共卖了多少元钱?
3.幸福小学组织180名同学春游,同学们平均分成5队,每队分成4组,平均每组多少人?
4.四年级购进了夏、秋季校服各96套,夏季校服每套85元,秋季校服每套115元,一共花了多少钱?
5.工厂加工一批零件,张阿姨加工5天后,由李叔叔接着加工,李叔叔加工5天后正好完成。张阿姨平均每天加工174个零件,李叔叔平均每天加工226个零件。这批零件一共有多少个?
6.一件上衣65元,一条裙子35元,舞蹈队一共购买了17套,共用去多少元?
7.王老师阅读一本278页的教学专著,第一周读了78页,第二周读了56页,第三周读了44页,还剩下多少页没有读?
8.一套运动服的上衣要97元,裤子要63元。现在需要购买这样的运动服35套,需要准备多少元钱?
9.李老师到书店为四年级买一些图书。其中科技书买了42本,故事书买了38本,已知这两种书的售价都是每本12元。李老师一共要付多少元?(用两种不同思路的方法列综合算式解答)
方法一:
方法二:
10.一套运动服上衣68元,裤子32元,王阿姨购进了35套这样的运动服,一共花了多少钱?
11.四(1)班收集了122个矿泉水瓶,四(2)班和四(3)班收集的矿泉水瓶的总数量是四(1)班的4倍,三个班一共收集了多少个矿泉水瓶?
12.欢欢坚持每天练字,3个星期共写了4200个钢笔字,欢欢平均每天写多少个钢笔字?(一星期按7天计算)
13.在一个长方形花圃里栽了郁金香和菊花(如下图),这个花圃一共占地多少平方米?
14.文具工厂要包装一款卡通橡皮,现有3600块橡皮,每25块装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?
15.学校食堂购进大米和面粉各204袋,大米每袋56元,面粉每袋44元。大米和面粉一共花了多少元?(用简便方法来计算)
16.公园里有柳树和玉兰树各13行,柳树每行种32棵,玉兰树每行种28棵,两种树共多少棵?
17.乒乓球训练馆买了1200个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,需要准备多少个盒子?(用简便方法来计算)
18.小军的爸爸妈妈平均月收入分别是3780元,3220元,他们的年收入一共是多少?
19.小强看一本345页的童话书,第一天看了43页,第二天看了57页,第三天看了45页。还剩多少页没看?(用两种方法)
20.四年级同学帮一年级同学搬椅子。四(1)班去了37人,四(2)班去了33人,每人要搬8把椅子。
(1)一共要搬多少把椅子?
(2)2班比1班少搬多少把椅子?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.450块
2.5412元
3.9人
4.19200元
5.2000个
6.1700元
7.100页
8.5600元
9.960元
方法一:12×42+12×38
方法二:(42+38)×12
10.3500元
11.610个
12.200个
13.700平方米
14.36箱
15.20400元
16.780棵
17.12个
18.84000元
19.200页
20.(1)560把
(2)32把
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页