人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练
1.小区更换了智能节水设备,一星期可节约用水301千克。照这样计算,一个月(按30天计算)可节约用水多少千克?
2.新湖小学共有18个班级。到了夏季,每班同学每天需要喝2桶矿泉水,每桶矿泉水12元钱。全校学生一天喝的矿泉水需要多少元钱?
3.李大爷家的养鸡场有29间鸡舍,每间鸡舍养25只母鸡。如果这些鸡平均每只每天下1个鸡蛋,每8个鸡蛋装成一个礼盒出售,每天大约可以装成几个这样的礼盒?
4.有一种白酒的批发价是186元一箱,每箱有12瓶。小卖部的售价是32元一瓶,那么卖出一箱这种白酒可以赚多少钱?
5.1千克黄豆能做4千克豆腐,一共有12袋黄豆,每袋重50千克。这些黄豆能做多少千克豆腐?
6.一张桌子51元,一张椅子24元。买21套桌椅。应付多少元?
7.阳光学校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
请你根据以上信息,提出一个至少用两步计算的数学问题,并解答。
8.欣欣超市购进了265千克的苹果。
(1)每5千克装一袋,可以装多少袋?
(2)如果每12千克装一袋,25个袋子够用吗?
9.李老师8分钟可以打680个字,照这样的速度,李老师打完一篇演讲稿用了16分钟。这篇演讲稿共多少个字?
10.开心小学有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有45人。学校的食堂买了33箱福桔,每箱有2层,每层有16个。每5个福桔约重1千克,每千克福桔5元钱。学校一共买了多少个福桔?
11.复工复学后,6辆高铁列车一共卖出了720张一等座车票,每辆高铁列车有4节一等座车厢。平均每节车厢卖出多少张一等座车票?
12.学校买来5箱消毒水,每箱8瓶,共重400千克,平均每瓶装消毒水多少千克?
13.中国“天宫一号”的飞行轨道距地面约350千米,环绕地球飞行一周约90分钟,绕地球16圈大约需要多少分钟?
14.今年塘栖枇杷大丰收啦!王叔叔家有4排枇杷树,每排8棵,今年平均每棵树收获枇杷25千克。
(1)王叔叔今年一共收获多少千克枇杷?
(2)把这些枇杷装篮,每篮5千克,用8辆三轮车全部运走,平均每车运多少篮?
15.图书室有6个书架,每个书架有5层,每层有24本书。一共有多少本书?
16.豆制品店有12袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?
17.学校食堂买了15袋大米,每袋25千克,一共买了多少千克大米?
18.阳阳家种了许多种果树,其中有4行金桔树,每行7棵,今年平均每棵收获金桔30千克,
(1)今年阳阳家一共收获金桔多少千克?
(2)如果每千克金桔卖5元钱,这些金桔可卖多少钱?
(3)把这些金桔按每箱8千克装箱后,再卖给7个超市。平均每个超市可拿到多少箱金桔?
19.学校将劳动实践基地分成12块地,一共种植了540株玉米,每块地种5排,平均每排种了多少株玉米?
20.如果5箱蜜蜂一年可以酿240千克蜂蜜。照这样计算,30箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1.1290千克
2.432元
3.90个
4.198元
5.2400千克
6.1575元
7.问题:学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。一共买了多少个苹果?;660个(答案不唯一)
8.(1)53袋;
(2)够用
9.1360个
10.1056个
11.30张
12.10千克
13.1440分钟
14.(1)800千克
(2)20篮
15.720本
16.2400千克
17.375千克
18.(1)840千克
(2)4200元
(3)15箱
19.9株
20.1440千克
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页