第四单元两位数乘两位数(单元测试)-三年级下册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元两位数乘两位数(单元测试)-三年级下册数学人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 176.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-01-17 23:14:31

图片预览

文档简介

第四单元两位数乘两位数(单元测试)
姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题3分,共10题)
1.下面的算式中,(  )与600×3的结果不同。
A.600+600+600 B.3×600 C.3×60
2.水果店一天卖出苹果57箱。每箱苹果10千克,售价45元。一共卖了( )元。
A.450 B.570 C.2565 D.25650
3.59×41的积与下面算式( )的积最接近。
A.60×40 B.60×50 C.50×40
4.在计算时,聪聪使用的方法是。下面的点子图中,( )能表示他的方法。
A. B. C.
5.小芳像下边那样计算一组有规律的算式,下一个算式应该是( )。

A. B. C.
6.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。
A.875 B.840 C.865
7.18×50=( )
A.9 B.90 C.900
8.华宝厂每天节约电20度,那么30天共节约(  )度。
A.120 B.140 C.600
9.一套书有15本,买26套,一共有多少本?小林是这样计算,箭头所指的数字表示( )。
A.10套书的本数 B.20套书的本数 C.6套书的本数
10.下列乘法竖式,错误的是(  )。
A. B. C.
二、填空题(每题4分,共5题)
11.56×88的积是( )位数。
12.李老师用380元去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵,买了13个足球后,钱还没花完,每个足球的价钱可能是( )元。
13.62×39的积是( )位数;21×46的积是( )位数。
14.王老师花了75元买了3盒肥皂,每盒5块肥皂。平均每块肥皂( )元。
15.买32支钢笔,每支15元,根据下面的竖式,在( )里填上合适的数。
三、判断题(每题2分,共5题)
16.两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数。( )
17.5个5个地数,数7次就是17. ( )
18.明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走。( )
19.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。( )
20.计算两位数乘两位数时,每次乘得的积都和个位上的数对齐。( )
计算(10分)
21.直接写出得数。(7分)
35+65= 550+30= 245+455= 10+0×78= 900×9=
= =
22.脱式计算。(3分)
882÷9÷2 2×18÷6 (382﹣315)×29
六、解决问题(每题6分,共5题)
23.欣欣家今年前4个月的电费是320元,照这样计算,一年的电费是多少元?
24.一只奶牛一天可产奶15千克,8头奶牛30天一共产奶多少千克?
25.一辆汽车8小时行驶720千米,照这样的速度,再行驶13小时就到达目的地,这辆汽车一共行驶多少千米?
26.学校参加运动会开幕式的学生,如图所示,如果站成8个方队,那么每个方队有12行,每行有25人。参加运动会开幕会的一共有多少名学生?
27.李老师买了4辆玩具车共花124元,她想再买12辆这样的玩具车,还需要准备多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
2.C
3.A
4.C
5.C
6.A
7.C
8.C
9.C
10.C
11.四
12.26
13. 四 三
14.5
15.2,30 30,450
16.√
17.×
18.×
19.√
20.×
21.100;580;700;10;8100;

22.49;6;1943
23.960元
24.3600千克
25.1890千米
26.2400名
27.372元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页