用两步连乘解决的实际问题课件(共20张PPT)三年级下册数学苏教版

文档属性

名称 用两步连乘解决的实际问题课件(共20张PPT)三年级下册数学苏教版
格式 zip
文件大小 3.2MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-01-18 11:49:45

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
苏教版教材三年级下册
用两步连乘解决实际问题
每袋5个
每个2元
每袋多少元?
买6袋
一共要多少元?
每袋5个
买6袋
一共多少个?
每个2元
一共要多少元?
3个班
每班6组
一共多少组?
每组8棵
一共植了多少棵?
每班6组
每组8棵
每班多少棵?
3个班
一共植了多少棵?
上衣的价钱是裤子的3倍
你能画出表示上衣价钱的线段吗?

上衣的价钱是裤子的3倍
返回
小华
小力
我第二次比第一次多跳8下
我第二次比第一次少跳13下
62下
49下
116下
111下
谢谢大家的指导!
,
09/
NI
0
两位数乘两位数
6
Q0000
QOOOO
QppOO
QOOOO
庄兵球
每个2元
买6袋乒乓球要多少元?
先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条
件,说说可以先算什么。
根据“有6袋乒兵球”和
根据“乒乓球每个2元”
“每袋5个”,可以先算
和“每袋5个”,可以先
共有多少个乒乓球。
算每袋乒乓球多少元。
选择一种方法列式计算,并和同学交流。
答:买6袋乒乓球要
元。
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
要找到有联系
可以用不同的
可以用一种方法检
的条件,想想
方法解决同样
验另一种方法算得
可以算出什么。
的问题。
是否正确。
11
两位数乘两位数
想相做做
1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
2.
每筐苹果20千克,4只小
动物一共运走多少千克?
3
每层有5
个教室。
a■
■ W同■ 内同
每个教室放
6盆花n
这幢教学楼
一共放了多
少盆花?
4.
少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小
队一共割了多少千克?
5.平均每人每天组装7台
电脑,他们5天一共能
组装多少台?
6.一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运
走多少箱葡萄?
12
服饰
业米
28元
试一试
一件上衣比一条裤子贵多少元?
上衣的价钱是裤子的3倍
28元
先算什么,再算什么?
A
B
28×3=84(元)
84-28=56(元)
继续
式一试
一件上衣比一条裤子贵多少元?
上衣的价钱是裤子的3倍
28元
先算什么,再算什么?
A
B
3-1=2
28×2=56(元)》
继续
想想做做
我第二次比第
我第二次比第
一次多跳8下。
次少跳13下。
小力
小华
你能把右表填写完整吗?