人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练
1.一本书有62页,每天读8页,读了6天后还剩下多少页?
2.工人叔叔已经修好了19把椅子,剩下的如果每天修8把,还要再修4天才能完成任务,一共要修多少把椅子?
3.上体育课,同学们分9个小组跳绳,每组4人,如果把他们分成6组进行跳绳,平均每组有几人?
4.3袋苹果重15千克,这样的苹果有8袋,共重多少千克?
5.一幢高楼高8层,每层住8户,已经搬进39户了,还能搬进多少户?
6.体育用品店卖足球5元1个,购买5个及以上每个优惠1元,李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?
7.妈妈买3千克苹果用了15元钱,如果买9千克要用多少元钱?
8.停车场上停着7排汽车,每排6辆,开走了16辆。现在还剩多少辆?
9.一本故事书有90页,小丽看了42页,剩下的要8天看完,平均每天要看多少页?
10.林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园?
11.商店有90瓶矿泉水,卖出9箱,每箱8瓶,还剩多少瓶矿泉水?
答:还剩( )瓶矿泉水。
12.4盒糖果要28元,如果买9盒糖果,需要多少钱?
答:需要( )元。
13.停车场收费每小时4元,停8小时,付给停车场100元,要找回多少钱?
14.王阿姨买2千克西红柿,付给售货员10元,找回4元,每千克西红柿多少钱?
15.有20只白兔、10只灰兔,每5只关一个笼子,需要多少个笼子?
16.4个足球32元,如果买7个足球,需要多少钱?
17.小东有40个苹果,吃了15个后。
(1)剩下多少个苹果?
(2)把剩下的平均分给5人,每人分得几个?
18.琳琳去商店买小汽车,付给售货员9张5元,4张1元,这辆小汽车用了多少钱?
19.小皮球原来14元一个,现在超市做促销活动,买3个27元,促销的小皮球每个比原来便宜几元?
20.明明看一本故事书,看了4天,每天看9页,还剩下34页没有看完。这本故事书一共有多少页?
试卷第2页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.14页
2.19+8×4=51(把)
3.6人
4.40千克
5.25户
6.买4个:5×4=20(元)
买5个:(5-1)×5=20(元)
他应该买5个比较划算。
7.45元
8.26辆
9.6页
10.9名
11.90-9×8=18(瓶)
18
12.28÷4×9=63(元)
63
13.100-4×8=68(元)
14.(10-4)÷2=3(元)
15.(20+10)÷5=6(个)
16.(32÷4)×7=56(元)
17.(1)40-15=25(个)
答:剩下25个苹果。
(2)25÷5=5(个)
答:每人分得5个。
18.49元
19.5元
20.70页
答案第2页,共2页
答案第1页,共2页