人教版三年级下册数学第7单元小数的初步认识应用题训练
1.一盒牙膏7.8元,一支牙刷比一盒牙膏便宜4.9元,一支牙刷多少钱?买一支牙刷和一盒牙膏共需多少钱?
2.小学生从小要养成收拾书包等物品的好习惯。小明从家到学校要走1.5千米,他走了0.4千米后因为忘记带文具盒,又返回家取了文具盒,这样他比平时上学要多走多少千米?
答:这样他比平时上学要多走( )千米。
3.小含带2张10元,买2本8.5元的书,应找回多少钱?
4.我国是一个缺水严重的国家,三年级学生开展了节约用水活动,三(1)班一周节约用水2.3吨,比三(2)班多节约了0.4吨,两个班一周节约用水多少吨?
5.东东的体重是27.6千克,涛涛比东东重1.8千克,亮亮比涛涛轻1.5千克,亮亮的体重是多少千克?
6.一个茶杯9.5元,比一个碗贵5元,一个碗多少钱?
7.下图是南水北调的水深测量图。12米长的测竿露出水面4.6米,堤坝面比水面高出了2.3米。从堤坝面到渠底有多深?
8.小明有20元,想买两个玩具,可以怎样买?还剩多少钱?
9.妈妈买香蕉花了15.6元,买苹果花了24.4元,一共花了多少钱?
10.一辆货车装满货物共重10.7吨。货车自重3.6吨,最大载质量7吨。它是否超载了?
11.小明从家到学校要走1.2千米。他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?
12.如下图,小丽家到书店再到学校的路程是1.8千米,小丽家到书店的路程是1.2千米,书店与学校之间的路程是多少千米?
13.一条小船限载20千克,小猴重12.5千克,小狗重6.7千克。小猴和小狗能同时上船吗?用计算说明。
14.买玩具。
(1)哪种玩具最贵?哪种玩具最便宜?最便宜的比最贵的玩具便宜多少钱?
(2)妈妈给了小刚两张10元和一张5元的钱,小刚可以买哪两种玩具?
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?
15.社区居委会提倡大家购物时使用无纺布袋来代替塑料袋。无纺布袋不仅环保、实用,还能重复使用。下面是几款无纺布袋的价格。
丽丽带了20元钱,买小号无纺布袋和中号无纺布袋各一个,钱够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
16.一根电线长11.5米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去多少米?还剩多少米没有用?
17.多功能教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一块面积为3.2平方米的黑板,现在要粉刷这面墙,要粉刷的面积是多少平方米?
18.一本《童话故事》的价钱是6.8元,比一本《动脑筋》的价钱贵3.2元,买这两本书一共多少元?
19.超市购物。
(1)一根火腿肠比一盒牛奶便宜多少元?
(2)15元钱买1个面包和一盒牛奶,够吗?
20.妈妈去超市购物,买蔬菜花了16.8元,买零食花了12.6元。付给售货员50元,应找回多少元?
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
参考答案:
1.2.9元;10.7元
2.0.8千米
3.3元
4.4.2吨
5.27.9千克
6.4.5元
7.9.7米
8.玩具汽车和球;1.7元
9.40元
10.超载了
11.0.8千米
12.0.6千米
13.能
14.(1)机器人;小汽车; 13.7元
(2)玩具小汽车和玩具飞机
(3)买两辆玩具汽车需要多少元?17.6元;(答案不唯一)
15.够;2.8元
16.10.3米;1.2米。
17.14.8平方米
18.10.4元
19.(1)6.4元
(2)够
20.20.6元
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页