人教版四年级下册数学第三单元加法运算律应用题训练
1.胜利超市订购了25车水果,每辆车装14箱水果,每箱水果重20千克,胜利超市一共订购了水果多少千克?
2.每年的4月23日是世界读书日,学校在这天新运进了一些书,把这些书放在13个书架上,每个书架有4层,每层放25本书。学校在这天新运进了多少本书?
3.星云超市一支圆珠笔4元,一个书包36元,张老师买了25支圆珠笔和25个书包,一共花了多少钱?
4.一本集邮册有28页,每页可以插邮票25张,4本这样的集邮册可以插邮票多少张?
5.实验小学要为四、五年级的学生每人买一本价格为15元的课外读物,已知四年级有125人,五年级有175人,买这些读物一共需要多少元?
6.欢乐国际影城3号厅共有15排,每排有25个座位,昨晚有一部新片上映,所有的票都卖完了,票价是每张32元,3号厅卖出的票共收入多少元?
7.学校要开运动会,准备做4800面彩旗布置运动场。学校把这个任务平均分给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
8.疫情蔓延全球,口罩成了人们的生活必需品。妈妈买了下面两种口罩各25包,一次
性口罩每包23元,N95口罩每包37元。妈妈买口罩共花多少钱?
9.刘老师给学校购买一批体育器材,购买的篮球和足球各25个,篮球比足球多花了多少钱?(用最简便的方法解答)
10.两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的两端同时向中间开凿,第一队每天开凿16米,第二队每天开凿18米,经过9天正好密通。这条隧道长多少米?
11.水果店运来苹果和梨各25箱,苹果每箱45千克,梨每箱25千克,运进的梨比苹
果少多少千克?
12.水果店购进梨和苹果各25箱,每箱梨重25千克,每箱苹果重35千克,购进的苹果比梨多多少千克?
13.水果店运进28箱苹果和22箱梨,每箱苹果和梨都是25kg,这些苹果和梨一共多少千克?
14.水果商店上午运进苹果75筐,下午运进梨25筐,苹果和梨每筐都是45千克,商店这一天共运进苹果和梨多少千克?
15.玩具店上午卖了48个佩奇玩具,下午卖了52个佩奇玩具,每个玩具38元,这些佩奇玩具一共卖了多少钱?
16.光明小学这学期买了13个篮球,每个篮球的价格是73元,又买了17个排球,每个排球的价格也是73元。光明小学买球一共用去多少钱?
17.计划购置46套桌椅。一张桌子的价格是137元,一把椅子的价格是63元,这些桌椅一共多少钱?
18.一件上衣的进价是65元,一条裤子的进价是35元,某服装店批发了32套这样的服装,共花了多少钱?
19.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,一共运来大米和面粉多少千克?
20.学校为了落实阳光锻炼1小时的活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个28元,足球每个32元,一共需要多少钱?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.7000千克
2.1300本
3.1000元
4.2800张
5.4500元
6.12000元
7.48面
8.1500元
9.100元
10.306米
11.500千克
12.250千克
13.1250千克
14.4500千克
15.3800元
16.2190元
17.9200元
18.3200元
19.500千克
20.1500元
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页