人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用训练
1.2022年世界杯将在卡塔尔举行,这也是世界杯首次在北半球冬季举行,总共有32支球队参加,每队23名运动员,一共有多少名运动员参加比赛?
2.张老师家种了18棵桃树,两棵桃树相距4米。如果每棵桃树可摘30千克桃子,张老师家这些桃树可以摘桃子多少千克?
3.有7箱蜜蜂一年可以酿525千克蜂蜜。照这样计算,36箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
4.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果,够吗?
5.张大爷家建了5个韭菜大棚,每个大棚里都种了8畦韭菜,平均每畦收38千克韭菜。
(1)一共能收多少千克韭菜?
(2)用货车将这些韭菜运往蔬菜批发市场,每袋装5千克,用2辆货车来运,平均每辆货车运多少袋?
6.有76个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价15元。已售出42张票,收款多少元?
7.养鸡场用24个笼子养鸡,每个笼子里有13只鸡,养鸡场一共有多少只鸡?
8.刘老师买6个篮球花了210元,她想再买15个同样的篮球,还需要准备多少元?
9.妈妈陪琪琪读《米小圈》,每天读17页,读了16天,还剩下45页没有读。这本书一共有多少页?
10.某工厂9天加工729个机器零件。照这样计算,3月份这一个月可以加工多少个零件?
11.张爷爷家有35棵桃树,平均每棵桃树结桃子60千克,每千克桃子卖2元,一共卖了多少元?
12.学校买来一批课外书分给全校6个年级,每个年级4个班,每班42本,学校一共买来多少本?
13.超市一周卖出8箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
14.王爷爷家的桔子丰收了,要把它们全部运走。王爷爷找了一辆一次能运30箱的货车,每天运15次,4天才能全部运完。王爷爷家一共收了多少箱桔子?如果每次的运费是50元,王爷爷家共要付多少元钱运费?
15.某学校的一座教学楼有4层,每层有9个教室,按每个教室能容纳55名学生计算,这座教学楼能容纳多少名学生?
16.6箱牛奶一共192瓶,东风学校食堂买了这样的牛奶14箱。该校有6个年级,每个年级有2个班,平均每个班有37人。
①平均每箱牛奶多少瓶?
②每人一瓶牛奶够吗?
17.惠民路小学新购进35包故事书,每包12本,每本进价8元,学校购买这批故事书共需要多少钱?
18.小明家有3个大棚种植了草莓,每个大棚里有9块地,每块地能收获草莓84千克。小明家一共可以收获草莓多少千克?
19.三年级全体同学做广播操,每行12人,可以排成22行。如果每行8人,可以排几行?
20.《世界名人故事》每本24元,《新英语》每本32元,《百科全书》每本18元。王老师带了400元钱,买了21本同样的书,他买的是哪种书呢?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.736名
2.540千克
3.2700千克
4.(1)660个;
(2)够
5.(1)1520千克
(2)152袋
6.630元
7.312只
8.525元
9.317页
10.2511个
11.4200元
12.1008本
13.4320元
14.1800箱;3000元
15.1980名
16.①32瓶;②够了
17.3360元
18.2268千克
19.33行
20.《百科全书》
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页